Какой прогноз по инвестициям дали в Москве на INFRA SAMMIT

Сегодня, 15 декабря, в Москве начал свою работу Саммит лидеров рынка инфраструктурных проектов  INFRA SAMMIT

Как сообщает наш спецкор Наталья Бухтиярова, на Пленарном заседании Саммита были подведены итоги рынка инвестиций за 2017 год и даны прогнозы его ближайшего развития. На заседании выступали врио Директора Департамента финансово-банковской деятельности и инвестиционного развития МЭР РФ Екатерина Сороковая,  зампред правительства Московской области – министр инвестиций и инноваций   Денис Буцаев,  зампред правления ГК «Российские автомобильные дороги» Александр Носов, заместитель гендиректора Фонда ЖКХ Ольга Сердюк и другие.

В ходе диалога эксперты отметили, что привлечение внебюджетных средств идёт медленно, концессионный рынок замер и находится в некоем непонимании, несмотря на внимание государства к инфраструктурным проектам.

Екатерина Сороковая напомнила, что в 2017 году много говорили об инфраструктурной ипотеке,  развитии финансовых механизмов и ГЧП-фильтров. Нынешний год, по её словам, был лишь подготовительным, а 2018 должен стать годом реализации в части разработки и внедрения нормативного регулирования.

Говоря об инвестиционных трендах, эксперты отметили снижение бюджетного финансирования,смену субсидий концессиями и ГЧП.  Также подчеркивалось, что рынок российских проектов по-прежнему остаётся рынком продавца,  туда приходят новые игроки – страховые компании, частные банки и некрупные пенсионные фонды. Отмечался и интерес к российской инфраструктуре азиатских инвесторов, в частности Китая и Японии.

Ещё выступавшие указывали, что транспорт является самой привлекательной отраслью для инвестиций на сегодняшний день, и что инвестиционный рынок зависит не только от экономики, но и от политики.

В  конце заседания был дан прогноз, что рынок инвестиций в России все же будет расти,  особенно в 2019 – 2022 годах.