Сколько денег правительством РФ выделено на соцподдержку оплаты ЖКУ

На меры социальной поддержки оплаты услуг ЖКХ правительством РФ выделено 360 млрд рублей

Об этом в опубликованном   13 декабря интервью газете «Известия» заявил министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень. При этом он напомнил, что   в 2010 году эта сумма едва превышала 11 млрд руб.  Сегодня поддержку получают порядка 34 млн человек. На получение субсидии  могут рассчитывать граждане, у которых расходы на ЖКУ превышают 22% от среднего дохода семьи.

Министр также отметил, что сегодня на федеральном уровне создан эффективный механизм защиты граждан от роста тарифов, поэтому с 1 января тариф на коммунальные услуги повышен не будет. «Устанавливается предельный рост индекса совокупного платежа, который не может быть выше инфляции, в 2017 году это 4% в среднем по стране. Тарифный год начинается с 1 июля – до этого времени точно не стоит ждать повышения», – сказал министр.

Он указал, что сейчас Минстрой РФ, ФАС и Минэкономразвития РФ прорабатывают возможности более справедливого формирования тарифов.  Проводится анализ тарифного формирования, тщательно изучается так называемый эталонный тариф. Его суть – отсутствие кардинальных отличий в коммунальных тарифах в регионах со схожим климатом и типом домов.