Вот как завершили подъем одной арки Керченского моста на проектную высоту

Сегодня утром на стройплощадке Керченского моста завершилась операция по подъему   железнодорожного арочного пролета  переправы на проектную высоту в 35 метров от уровня моря

Как Строительству.RU рассказали в инфоцентре «Крымский мост»,  в целом процесс   занял около 12 часов, а теперь в течение дня арку весом более 6 тысяч тонн будут закреплять на опорах. Для монтажа габаритной конструкции понадобилось 700 тросов  и 16 устройств грузоподъёмностью 650 тонн каждое.

 

Запас прочности по подъемным механизмам  достигал  40%. После «отрыва» арки от плавсистемы на один метр ее в течение часа удерживали на весу, чтобы ещё рас проверить надежность всех механизмов. Сейчас плавучие опоры, которыми отбуксировали арку, уже вернулись к керченскому берегу для подготовки к операции по доставке на мост автодорожной арки.

Напомним, что уникальная технологическая операция по транспортировке, позиционированию в морских условиях и установке с воды на опоры габаритного судоходного пролета в истории отечественного мостостроения проводится впервые.