Как обустроить цветник на даче своими руками – Как разбить красивый цветник перед домом на даче: 5 вариантов на любой вкус

Как обустроить цветник на даче своими руками - Как разбить красивый цветник перед домом на даче: 5 вариантов на любой вкусКак обустроить цветник на даче своими руками – Как разбить красивый цветник перед домом на даче: 5 вариантов на любой вкус.

Цветники — это ландшафтные композиции из декоративных растений, занимающие определенную территорию и подчиненные единой дизайнерской идее. По сути, цветники — это сады, сделанные своими руками, естественно украшающие открытый участок земли. Человек, как и присуще существу разумному, всегда старался облагородить место своего обитания.

И если внутренние убранства помещения видят только те, кто приглашен в дом, то фасад и прилегающая к нему территория оценивается всеми проходящими мимо людьми. Сады с деревьями, кустарниками и цветами украшали жилые дома состоятельных горожан, храмы, дворцы и улицы богатых районов Нового царства.

Искусство Средних веков сочетало в себе множество культур. Большое влияние на развитие садоводства того времени оказали строящиеся повсюду монастыри. Их служители уделяли огородам и цветникам достаточно много внимания, ведь считалось, что работа в саду своими руками очищает душу видением рая на земле.

Значительный подъем ландшафтного искусства наблюдался во время правления Карла Великого — он активно издавал приказы о посадке общественных парков для развлечений, схемы и виды цветников рисовались тогда лучшими архитекторами мира. В XVII-XIX веках эпоха Просвещения сильно видоизменяет культуру формирования парков и декоративных садов. Первый масштабный парк с декоративными растениями был заложен в Москве в году.

Газонами и цветниками в Центральном парке. Горького было занято более 25 га земли, на них садили до 2 млн различных цветов ежегодно. А современный человек, живущий на пике технического прогресса и заключенный в душные, пыльные оковы городов, особенно нуждается в источнике свежего воздуха и душевной гармонии, которые могут дарить рукотворные сады. Составляют цветники из разнообразных цветущих растений, иногда дополняя подходящими по стилю кустарниками и невысокими деревьям.

При составлении композиции цветников, важно подобрать растения, подходящие друг к другу по окрасу, размеру и форме. Учесть время развития растения, сроки его цветения и продолжительность жизни в целом. Необходимо проанализировать требования к почве и освещенности, методы посадки и ухода. Это неотъемлемый элемент оформления парков, скверов, бульваров, загородных резиденций и огородов. Правильно подобранное исполнение цветников благотворно влияет на самочувствие и настроение человека.

А украшая их водоемами, камнями, керамикой и скульптурой, можно создать невероятные сказочные миры, несущие собой красоту, уют и спокойствие. В зависимости от вида общего ландшафта, где будут возведены цветники, выделяют декоративные сады двух стилей. Пейзажный или Английский стиль. Он создается свободными формами, которые постепенно вводятся в окружающий ландшафт, не обособляя его и учитывая все природные особенности.

Растения такого сада должны выглядеть естественно и непринужденно, но при этом видимые недостатки необходимо исправить. Свободная планировка, асимметрия, динамичность и отсутствие четких зон только приветствуются. Пейзажный стиль помогает зрительно увеличить и углубить пространство. А приближенность к естественной природе и минимальное присутствие искусственных элементов делает его экономичным.

Регулярный или Французский стиль — это четкая геометрическая форма цветников, прямые линии и строгие композиции. Для такого сада характерны зонирование и ограждение. Газоны, кроны растений — аккуратно подстрижены, им предана четкая форма.

Объединение этих стилей и такой дизайн возможны, и даже широко применяются. Но важно правильно и логично сочетать эти направления для искусного воплощения идеи ландшафтного оформления. Дизайнерскую идею такого сада на своем огороде можно оформить как с помощью профессионала, так и своими руками.

Для их оформления выбирают разные растения, типы посадки и декоративные элементы.

Как обустроить цветник за несколько часов.

Но градация эта весьма условна — виды часто перекликаются между. Название скорее определяет сам дизайн посадки: Узкий, длинный участок земли, ограждающий посадки или сформированный вдоль дорожки, часто применяется для зонирования участка. Как правило, бордюр формируется из низкорослых растений одного-двух видов и высаживается не более, чем в два ряда, шириной от 10 до 30 см. Для этих цветников подходят такие цветущие растения, как лавандапетуния, многолетняя астра и бархатцы.

Хорошо будут смотреться мелкие цветки незабудок и маргариток. Правильно обустроенные бордюры прекрасно украшают окружающий ландшафт и придают ему законченную форму. Миксбордер Или смешанный бордюр.

От привычного бордюра отличается способом высаживания растений — их садят импровизированными группами и даже поодиночке, образуя яркие хаотичные пятна. Такая разновидность цветников характерна для пейзажного оформления огородов и дач. Миксбордер остается декоративным в течение трех сезонов, для этого его компонуют из растений, цветущих в разное время года.

Это могут быть как многолетние, так и однолетние растения, кустарники, карликовые деревья и декоративные злаки. Высаживается как с одной стороны, так и с двух, параллельно друг другу. Цветущие растения оформляют в ровные ряды, шириной от 40 до см. Подходящими растениями для создания рабатки считаются. Самый популярный вид дизайна. Клумбы имеют четкую геометрическую форму, чаще круглую и овальную, реже — квадратную или форму ромба.

Размеры этих цветников тоже сильно варьируются от одного до нескольких десятков, а иногда и сотен квадратных метров. Главное правило размещения клумбы — возможность всестороннего подхода, чтобы рассмотреть ее можно было с любого ракурса. Поверхность клумбы может быть ровной или иметь форму конуса, растения размещают симметрично или узорами, в середине часто высаживают возвышающийся элемент, ставят фонтан или скульптуру. Для оформления клумбы чаще всего используют тюльпаны, бархатцы, гвоздики многолетние, сальвии, агератум и анютины глазки.

Это цветничок с низкорослыми яркими растениями, высаженными таким образом, чтобы воссоздать запланированный, сложный узор. Арабески выполняются с применением не только цветов, но и таких природных материалов, как осколки горных пород и морские камушки. Участок с искусственным горным массивом — крупный камень устанавливается посередине, символизируя горную вершину, а вокруг него укладываются камни меньшего размера.

Среди них высаживаются характерные для альпийского пояса растения и литофиты растения, приспособленные к жизни на скальных и каменистых поверхностях. Их можно возвести на маленьком участке земли, тем самым облагородив небольшую территорию. Палисад в виде небольшого, огражденного участка перед домом со стороны дороги.

На небольшой территории расположены композиции из низкорослых деревьев и ярких цветов, обрамленные забором, каменной кладкой или дорожкой. Для таких цветников используют сирень, розы, пионы, гладиолусы и нарциссы.

Солитер в переводе с латинского означает — одинокий. Представляют собой единичные посадки крупных, выделяющихся растений.

Это мобильные подиум в виде разнообразных емкостей. Вазоны используют для оформления входных территорий, террас, патио и внутренних двориков. В их создании применяют теплолюбивые растения с красивой листвой и буйным цветением, а именно.

Клумбы и цветники — необходимые атрибуты уличного украшения. Поводы для создания их своими руками могут быть любыми: Но привлечь профессионального дизайнера на эту работу не всегда представляется возможным, да и куда приятнее обустроить цветники своими руками. Первым делом, конечно, стоит определиться с типом и видом, их количеством. Дизайн дома и участка должны соответствовать друг другу. Далее, выбираем место для цветников и подготавливаем грунт под выбранные типы растений.

Оформление клумб на даче своими руками: как красиво оформить + примеры.

Затем нужно нарисовать схему, выбрать подходящую с цветовую гамму каждого. Лучше брать любимые растения, которые знакомы в плане посадки и ухода. Необходимо хорошо изучить выбранные растения, проверить их сочетаемость — некоторые виды способны навредить друг другу. Не надо брать растений больше чем трех видов. Важно правильно скомпоновать их по цветам и размерам. Дизайн необязательно рисовать своими руками, можно найти уже существующие, проверенные схемы цветников.

Когда создаем все своими руками, уместно использование различных предметов быта, которые уже изжили себя и не годятся для применения по прямому назначению.

А сознание того, что всю эту красоту вы сделали собственными руками, даст возможность поверить в собственную способность к творчеству, что уже немало. Услышала от подруги, а она фанат дачных дел, что сейчас модно направление геопластики. Одни из ранних упоминаний можно найти в описаниях античных садов Греции и Египта. Прохудившийся чайник, красивая ваза с отколотым краем, треснувшая салатница обретут новую жизнь в рукотворной клумбе. Например, можно создать рабатку всех цветов радуги, чередуя их полосами одной ширины. В таких условиях каждый цветок будет хорошо виден. Рассмотрим некоторые нюансы, которые нужно учитывать во время покупки шланга для полива сада или огорода. Удачны и комбинации и высокорослых многолетников и их средне-рослых сопроводителей, гармонирующих по окраске и форме. Содержание 1 История 1. Даже если вы не замечательный и умелый садовод, то достаточно купить пару кустиков цветочной рассады весной и поэкспериментировать с ними.

Подойдут даже старые бочки и автомобильные покрышки. Цветники на даче обычно оформляют именно. В общем, чтобы создать настоящую ландшафтную сказку — возвести на даче, огороде, придомовой территории, нет крайней необходимости нанимать профессионального дизайнера.

Нужно лишь включить фантазию, досконально изучить обустройство цветников и вложить в это нелегкое, но приятное дело частичку своей души. И тогда ваш сад, оформленный своими руками, будет вызывать бурю восхищения, и дарить радость и тепло! Флюгер своими руками Террариум своими руками. У меня свой дом.

Клумба на даче своими руками — дизайн, советы и идеи на фото.

Я с удовольствием прочитала статью И взяла много полезностей из. Хорошо написано про типы цветников, жаль, что у нас принято сажать в основном бордюрами или клумбами… Хочется чего-то более интересного. Мне больше всего нравятся цветники-арабески, но для них, конечно, нужно много свободного пространства. Цветники своими руками — одно из тех дел, которым любая хозяйка садового участка занимается с удовольствием.

При оформлении цветников на даче можно проявить фантазию и воплотить все свои мечты о цветущем саде. Сколько новых идей здесь почерпнула! Буду с удовольствием претворять их в жизнь, благо до весны чуть-чуть осталось! Если хоть немного похожее получится, буду очень рада…. Насмотревшись на такую красоту, руки сами чешутся начать что-то из того, увидела на картинке. Но вот одного энтузиазма никогда не хватает.