Как просто и недорого утеплить дачный домик своими руками

Как просто и недорого утеплить дачный домик своими рукамиКак просто и недорого утеплить дачный домик своими руками.

Дача – любимое место проведения загородного семейного досуга в летний период. С наступлением холодов дом становится не столь привлекательным для длительных визитов. Это связано с особенностями проектирования дачных усадеб, особенно постройки периода конца 80-х прошлого века и вплоть до начала 2000-х годов. Тогда утепление дачного дома не входило в число приоритетов.

Видео об утеплении дачного домика.

Борьба за тепло: основные правила.

С общим повышением качества жизни и приходом новых технологий ситуация изменилась. Дача легко превращается в домик, где можно создать уют в любое время года. К тому же, применение специальных материалов существенно снижает теплопотери и способствует значительной экономии энергоносителей.

Фактор повышенного расхода топлива, газа или электроэнергии часто удерживает от времяпрепровождения на даче после начала отопительного сезона. Мало кто захочет греть улицу и дрожать от холода в собственном доме, который никак не хочет прогреваться.

Не лишайте себя удовольствия зимнего отдыха на даче.

Планируя работы по утеплению, стоит обратить внимание на несколько существенных особенностей, которые позволят сэкономить время и деньги.

наружное утепление эффективнее внутренней изоляции.

работы внутри помещения могут привести к сокращению полезной площади.

герметизация окон, входных дверей, полов, щелей и трещин снижает теплопотери.

комплексный подход обеспечит более высокий результат.

Теплоизоляция всех конструктивных элементов здания как раз и позволит улучшить эксплуатационные характеристики. Если, к примеру, выполнить утепление дачного дома изнутри, но при этом позволить холоду проникать через окна или пол, усилия будут напрасными.

Вместе с тем, чрезмерное увлечение герметизацией может привести к ухудшению вентиляции и уменьшению объема кислорода. Поэтому подход должен быть не только рациональным, но и грамотным.

Один из признаков плохого утепления дачных окон – изморозь на внутренней поверхности стекла.

Важно знать: Для утепления окон достаточно «посадить» стекла на герметик и плотно прижать к раме штапиками. Шпатлевка щелей и окрашивание окон усилят эффект.

Наружное утепление – эффективное решение.

Как утеплить дачный дом, каждый решает самостоятельно, исходя из имеющихся ресурсов. Внутренние работы традиционно стоят дешевле, но потеря площади неминуема. Это важно для небольшого дома, где каждый квадратный сантиметр на счету.

А вот правильно выполненное утепление дачного дома снаружи – гарантия успешного решения непростой задачи. Следует учесть, что при таких работах недостаточно монтажа непосредственно изолирующего материала. Придется прибегнуть к отделочным работам с использованием определенных технологий.

Чаще всего для наружного утепления применяются следующие материалы.

Пенополистирольные утеплители рекомендуются для литых шлаковых стен, домов, построенных из кирпича, шлакоблока. Использование данных материалов предполагает дальнейшее оштукатуривание или обшивку стен сайдингом.

Минеральная вата – прекрасный утеплитель для деревянных домов. После монтажа строение целесообразно обшить вагонкой.

Обрешетка выполняется в соответствии с шириной материала. Необходимо обеспечить плотное прилегание утеплителя.

Работы по наружной теплоизоляции дома состоят из нескольких этапов, которые важно соблюдать.

Устройство деревянной или металлической обрешетки, толщина которой должна быть на 2-5 см больше толщины материала.

Укладка утеплителя.

Формирование гидроизоляционного слоя – подойдут рубероид или плотный полиэтилен.

Создание вентиляционной системы. Каркас из реек крепится на обрешетку и выполняет сразу две функции: оставляет «воздушную подушку» между гидроизоляцией и внешней отделкой; служит основой для крепления фасадных элементов.

Отделочно-декоративные работы с помощью выбранного материала.

Это один метод наружной изоляции, который можно назвать классическим. Допускается наложение теплоизоляционного материала непосредственно на стену, сверху он покрывается гидроизоляцией, дальше – обрешетка. Она же служит каркасом для монтажа сайдинга или вагонки.

Важно знать: Человек начинает ощущать дискомфорт, если стены более чем на 6 °С холоднее воздуха внутри помещения. Оптимальная разница температур – 3 °С.

Одновременно существуют более дорогостоящие технологии утепления: в частности, по перекрестному каркасу. В этом случае материал укладывается в два слоя по специальной схеме.

Гидроизоляционный слой монтируется без повреждения материала и с высокой степенью надежности – иначе проникнет влага.

Выбор метода во многом зависит от климатических особенностей местности. Но в любом случае нельзя допускать промерзания теплозащитного слоя. Столь неблагоприятное явление возможно при проникновении влаги в материал. Пенополистирольные утеплители и минеральная вата имеют пористую структуру, подвержены воздействию воды. Гидроизоляция и вентиляция в системе утепления играют очень важную роль. Об этом нельзя забывать.

Работы внутри дома: рациональный подход.

Пол, окна, двери, потолок и незащищенные стены – отличные проводники холодного воздуха. Поэтому только наружных работ недостаточно. Дом должен походить на коробочку, в которой нет ни единой щелочки. Как утеплить дачный домик изнутри – по-настоящему животрепещущий вопрос, требующий комплексного подхода.

В первую очередь, нужно позаботиться о теплом поле. Порядок работ следующий.

устройство каркаса непосредственно на стяжке пола.

заполнение «ячеек» утеплителем.

укладка пола.

Важно знать: Для утепления пола производители предлагают большой ассортимент материалов: пенополистирол, керамзит, минеральная вата, стекловолокно и др.

Поможет противостоять воздействию морозов герметизация окон и дверей. Для этого проводится тщательное обследование рам, луток, и выполняются работы по максимальному устранению щелей и зазоров. Окрашивание поверхностей выполняет не только декоративную функцию – происходит дополнительное затягивание трещин.

Эффективным считается утепление входных дверей с помощью пенопласта – создание своеобразного «пирога» с начинкой из изолирующего материала.

Утеплитель укладывается непосредственно на стяжку пола. Технология предусматривает создание каркаса для настила поверхности.

Проектируя утепление дачного домика, следует тщательно продумать обязательные внутренние работы, в том числе, и по изоляции стен. Технология во многом схожа с порядком внешнего утепления.

укладка материала.

устройство пароизоляции.

обеспечение вентиляции.

отделочные работы.

При этом теряется полезная площадь, однако работы не столь трудоемкие и затратные, как при наружном утеплении.

Утепление крыши и мансарды – как удержать тепло.

Полный ответ на вопрос как утеплить летний дачный дом не будет дан до того момента, пока крыша не перестанет быть каналом утечки тепла. Как известно, при нагревании воздух поднимается вверх. И нужно не допустить, чтобы он свободно улетучивался. Особенно если крыша с жилой мансардой, а при строительстве дачи не были учтены особенности изоляции помещения, наиболее уязвимого для холода.

Утепление крыши необходимо при наличии эксплуатируемых чердачных помещений.

Если чердачные помещения отсутствуют, во многих случаях достаточно выполнить утепление потолка по тому же принципу, как и изоляцию стен изнутри. Теплоизоляция крыши в случае необходимости осуществляется по аналогичной схеме с применением традиционных материалов.

После выполнения всего комплекса работ можно с уверенностью утверждать: задача, как утеплить дачу, успешно решена.

Важно знать: Выполнение работ по утеплению потолка или крыши сопряжено с повышенной опасностью. Необходимо в обязательном порядке защитить глаза специальными очками от пыли и частичек материала.

В заключение стоит отметить, что массовая доступность строительных, отделочных, изоляционных и иных материалов создала обманчивую иллюзию. Например, можно выполнить утепление дачи своими руками. Достаточно ознакомиться с основными технологическими этапами и последовательностью проведения работ. Но это далеко не так.

Даже небольшой дом – это инженерно-архитектурный объект. И при планировании действий, направленных на улучшение эксплуатационных характеристик, не обойтись без консультации с опытным специалистом. Неверное решение, принятое самостоятельно, может обернуться массой проблем и значительными финансовыми потерями. Профессионалы, работающие на рынке строительных и ремонтных услуг много лет, окажут необходимую консультационную помощь, помогут в выборе наиболее подходящего материала.

Своевременно позаботившись об утеплении и обогреве дачного домика, вы сможете отдыхать и работать на даче в комфортных условиях в любое время года.

Не менее важен вопрос рекомендуемых технологий. Утепление дачи – довольно сложный многоступенчатый процесс. Даже при огромном желании все сделать самому, не всегда есть время и возможность сосредоточиться на трудоемких строительных работах, требующих очень тщательного подхода. Поэтому помощь настоящих мастеров своего дела придется как нельзя кстати.

Понравилась статья? Поделитесь с друзьями.

Здравствуйте. Есть дачный домик общей площадью 45кв.м, и два этажа. Отопление только электричеством-газа нет. Планируем обшить ватой и сайдингом. Но проблема в высоких потолках первого этажа, дом изначально планировался как летний, а теперь хотелось бы и зимой там ночевать. Посоветуйте как решить вопрос отопления, в морозы обогреватели и камин не справляются из-за высоких потолков. Может имеет смысл сделать подвесной потолок? Или все же нужно какое-либо автономное отопление? Спасибо заранее.

Конечно, установка автономного отопления решила бы Ваш вопрос. Но это довольно дорого. Если же Вы будете проводить в этом домике время зимой непостоянно, то возможно для Вас это довольно и невыгодно. Поэтому Вам необходимо утеплить дом, но не только стены (кстати, как внешние, так и внутренние), но и пол, и крышу дома. Думаю, что если Вы утеплите крышу, то потолки подвесные делать будет не нужно.

В дачном домике совсем не обязательно делать паровое отопление. У нас например домик отапливается с помощью печки. Дров хватает, главное в том, чтобы правильно сохранять тепло в печке. Могу даже поделиться секретом. Когда дрова уже в основном прогорят и будут иметь вид красных угольков, нужно засыпать их золой, они еще очень долго будут тлеть и выделять тепло.

Хочу поделиться неприятностью, которая произошла со мной в прошлом году. При утеплении домика снаружи я использовал пенопластовые плиты. Когда ночью был мороз окна, естественно, замерзали, а днем, на солнышке, они оттаивали. Вода при этом. найдя щелочки в подоконнике и облицовочных досках, затекала под обшивку. А следующей ночью промерзали уже и обшитые стены. В результате всю зиму на солнечной стороне стены были достаточно прохладными.