Покупка, посадка, уход за хвойными

Покупка, посадка, уход за хвойнымиПокупка, посадка, уход за хвойными.

Как правило, хвойные растения неприхотливы и много хлопот хозяевам не доставляют. Конечно, если саженцы были приобретены здоровые, посажены вовремя, на заранее подготовленном месте. А как за ними ухаживать, мы сейчас расскажем.

ЧТО ВЫБРАТЬ.

В настоящее время практически в любом садовом центре, на рынке, а зачастую и на обочинах дорог продавцы предлагают всевозможные хвойники. Велико разнообразие их видов, форм, размеров, значительно различаются они и по цене, и, конечно, по качеству. Вот вам несколько советов.

Прежде всего, четко определите, какие именно хвойники вам нужны для той или иной композиции. Покупать растение просто потому, что оно вам понравилось, а потом ломать голову, куда же его приткнуть – не стоит.

Определившись с ассортиментом, приступайте к выбору растений. При возможности посетите несколько торговых центров, чтобы сравнить в них цены и качество растений – в разных местах они могут значительно отличаться.

Старайтесь приобрести растения с закрытой корневой системой, то есть выращенные в контейнерах. Эти хвойники можно покупать и высаживать на участке с весны до глубокой осени. Почва в них должна быть плотная, нередко поросшая мхом, а корни плотно оплетать земляной ком. Если земля рыхлая, не исключено, что в контейнере находится растение с обрубленными корнями, посаженное туда незадолго до продажи. Покупка такого саженца – напрасная трата денег.

Крупные хвойники нередко продают с открытой корневой системой – почвенный ком у них затянут тканью или сеткой. Такие растения стоит приобретать только в период покоя, то есть рано весной или осенью.

Обязательно поинтересуйтесь характеристиками выбранного вами сорта, в частности, размером и скоростью роста, иначе очаровательный компактный кустик, высаженный на горке или в миксбордере, через несколько лет может превратиться в довольно крупное дерево.

Постарайтесь выяснить, где выращен посадочный материал. Идеально, если он отечественный и выращен в зоне, схожей с вашей по климатическим и почвенным условиям. Из импортных растений хорошо приживаются хвойники, выращенные в странах Скандинавии, Прибалтики или в Польше. Растения из более южных стран, например Италии, лучше не покупать.

Внимательно осмотрите растение. Проверьте, чтобы земляной ком не был сухой, – хвойники с пересушенными корнями часто погибают, хотя их хвоя еще довольно долго может оставаться зеленой. Потрогайте веточки – они должны быть эластичными до самых кончиков. У здоровых растений хвоя при прикосновении не осыпается.

Полезный совет . Хвойные растения в контейнерах могут довольно долго находиться на участке, дожидаясь посадки. Найдите для них место, защищенное от ярких лучей солнца, и не забывайте поливать. Растения с открытыми корнями высаживайте как можно скорее.

Близко посаженные хвойники, разрастаясь, теряют привлекательность.

Иногда хвойники выкапывают в природе. В некоторых местах – на опушках, просеках, обочинах дорог – молоденькие елочки или сосенки растут очень густо, и выкопка нескольких растений не нанесет вреда природе. Выбирать следует крепкие растения, растущие на светлых местах, а не в гуще леса. Молодые растения, выкопанные вовремя (в апреле – начале мая или в сентябре-октябре), как правило, хорошо приживаются на новом месте. Необходимо только завернуть корни во влажную ткань, чтобы до посадки они не подсохли.

ВЫСАЖИВАЕМ В ЯМЫ.

Перед высадкой тщательно спланируйте будущую композицию. В цветник хвойные растения не стоит высаживать в больших количествах, а также слишком близко друг к другу, без учета их дальнейшего роста. К сожалению, не раз приходилось видеть симпатичные в момент создания миксбордеры, горки и другие композиции с хвойниками, через несколько лет превратившиеся в густые хвойные заросли.

Определившись с местом высадки, приступаем к выкопке посадочных ям. Большинство хвойников имеют довольно мощную корневую систему, любят умеренно плодородные, рыхлые почвы, плохо переносят переувлажнение корней, поэтому посадочные ямы под них нужно копать большие. Ширина должна быть вдвое больше диаметра посадочного кома, а глубина в полтора раза превышать его высоту.

Глубину посадки легко проверить с помощью рейки.

На глинистых или суглинистых участках (особенно с высоким стоянием грунтовых вод) на дно ямы необходимо насыпать дренаж – крупный гравий, битый кирпич и др. Затем следует небольшой слой песка и столько питательной смеси, чтобы оставшееся расстояние до верхнего края было немного меньше высоты корневого кома (с учетом оседания почвы). В качестве питательного грунта можно использовать смесь из дерновой земли, перегноя, торфа и песка в пропорции 2:1:1:1.

Аккуратно вынимаем растение из контейнера либо снимаем с кома ткань, сетку и устанавливаем в центр ямы, немного поворачивая его в стороны, чтобы уплотнить под ним почву. Заглубляем так, чтобы корневая шейка располагалась на уровне почвы. Засыпаем большую часть питательной смеси, хорошо поливаем водой. Когда вода впитается, засыпаем до верха посадочной ямы, слегка уплотняем и вновь поливаем.

Если на участке с хвойниками решили засыпать почву корой или гравием, вкопайте по контуру цветника бордюрную ленту. После высадки растений натяните над участком нетканый материал. Отметьте на нем места, где расположены растения, и сделайте там крестообразные разрезы. Аккуратно уложите полотно на почву, просовывая растения в разрезы. Засыпьте кору или гравий – и участок готов.

Если впоследствии вам понадобится заменить или подсадить какое-либо растение, отгребите с нужного места кору, сделайте разрез на нетканом материале, выкопайте яму, подсадите нужное растение, уложите обратно покрытие и присыпьте корой или гравием.

Кстати! Для гравийного цветника нетканый материал желательно подобрать в тон отсыпки: белый под мраморную крошку, темный под кору.

Как правильно посадить хвойные растения (видео.

УХАЖИВАЕМ И ЛЕЧИМ.

Большинство хвойных растений почти не нуждаются в подкормках . Для можжевельников, туй, тисов, пихт достаточно весной внести нитрофоску, аммофоску или специальное удобрение для хвойников (30-40 г/м2). Ели, тсуги, сосны, особенно компактные виды, в подкормках не нуждаются.

Характер полива тоже зависит от вида растения . Елям, лиственницам, микробиотам, можжевельникам, туям, кипарисовикам в засушливую погоду полив необходим. А вот хорошо укоренившимся соснам дополнительная влага, как правило, не требуется.

Самое трудоемкое и сложное в уходе за хвойниками – это обрезка . Она бывает двух типов: санитарная и формирующая. Санитарную обрезку проводят в течение всего сезона, удаляя погибшие, засохшие ветки. Формирующую обрезку делают 1-2 раза за сезон.

Конечно, если на участке растет только одно хвойное дерево, одиночный куст или, наоборот, имеется участок хвойного леса, формирующая обрезка таким растениям не требуется. Иное дело хвойники, посаженные в миксбордерах, рокариях и подобных композициях. Слишком разросшиеся хвойники могут врастать друг в друга или в другие растения, закрывать собой значительную часть цветника или горки. Тут без обрезки не обойтись.

Различные виды хвойников обрезают по-разному . У можжевельников аккуратно срезают на нужную длину часть побега так, чтобы боковые веточки прикрывали место среза, создав эффект естественного роста. У елей укорачивают часть годового прироста.

Особенно внимательно следует отнестись к стрижке живых изгородей – их стригут секатором или электропилкой 2-3 раза за сезон, по мере отрастания годовых приростов. Так же тщательно, несколько раз за сезон, обрезают бонсай и деревца, сформированные в виде определенных фигур. Делают это, как правило, секатором или электроножницами.

При обрезке растений в гравийном цветнике нужно подстилать пленку или ткань, поскольку выбирать обрезанные веточки и хвою из подсыпки довольно трудно. Для очистки таких покрытий от растительных остатков удобно пользоваться садовым пылесосом.

Как правильно обрезать хвойные растения (видео.

Большинство хвойников хорошо зимуют и не нуждаются в укрытии на зиму . Только теплолюбивые южане, например тисы, кипарисы, или растения на штамбе, такие как шаровидные туи, привитые на высокие подвои, надо защищать от снега и мороза. Колонновидные и шаровидные кусты на зиму необходимо обвязывать шпагатом, если этого не сделать – снег может развалить куст.

Кстати! При обрезке, прополке и других работах с хвойными растениями необходимо надевать перчатки и одежду из плотной ткани, поскольку иголки колются довольно болезненно.

Хвоя некоторых растений, таких как конические елочки, нередко обгорает зимой на солнце. Поэтому поздней осенью оборачивают их тканью. Лучше всего использовать мешковину, но не светлый тонкий нетканый материал, пропускающий свет.

Казалось бы, иголки хвойных растений такие прочные, острые, покрыты восковым налетом, а сами деревья содержат столько смол и эфирных веществ, что вредители и болезни их не тронут. Однако это, к сожалению, не так.

Из вредителей хвойниками не прочь поживиться различные виды молей (например, можжевельниковая побеговая моль, гусеницы которой выедают ткани побегов), гусеницы пяденицы. Молодыми побегами и хвоинками не прочь полакомиться тля, а елям, соснам, тисам, лиственницам, пихтам большой вред наносит хермес – крошечное насекомое, похожее на тлю, но в снежно­белом опушении, напоминает крошечные комочки ваты. Справиться с тлями, молью, гусеницами и хермесом помогает опрыскивание рогором, карбофосом (70-80 г на 10 л воды) или подобными препаратами.

Сложнее бороться со щитовками . эти крошечные насекомые, защищенные щитками, поселяются на хвоинках и молодых шишках, высасывая из них сок. В результате хвоя желтеет и опадает. Пострадавшие растения опрыскивают фуфаноном (10-15 мл на 10 л воды), а в конце июня – начале июля, в момент выхода личинок-бродяжек из-под щитков, обрабатывают акарином (30 г на 10 л воды.

И, наконец, злейший враг наших хвойных лесов короед-тирограф . Как мы отметили в самом начале рассказа, молодым декоративным хвойникам этот вредитель не опасен. А вот крупные взрослые ели, растущие на участке, для профилактики необходимо обязательно опрыскать ядохимикатами из группы синтетических пиретроидов. Причем сделать это надо до и в период лета жуков, то есть как минимум 2 раза за сезон. Сложность в том, что ствол обязательно следует опрыскать по всей длине, а если ель высотой десятки метров? Поэтому лучше обратиться к специалистам в фирмы, занимающиеся обработкой деревьев.

Из грибных заболеваний на хвойных растениях может встречаться шютте. У заболевших на хвое появляются коричневые пятнышки, окруженные желтой каймой. Лечение заключается в опрыскивании 2%-ной коллоидной серой или 1%-ной бордоской жидкостью.

Иногда на хвое пихт и елей появляется ржавчина – небольшие оранжевые пятна, а на побегах – вздутия. Больные ветки срезают, а все растение обрабатывают бордоской жидкостью (100 г на 10 л воды.

Иногда повреждения хвойных растений вызываются и другими причинами. Побурение веточек может происходить от зимних ожогов. В этом случае, как правило, урон красоте наносится небольшой и с растением ничего делать не надо – в течение сезона оно обрастет молодыми ветками. Ожог хвои может случиться и в летний период. Чаще всего причина этому – опрыскивание растений, находящихся на ярком солнце, в дневное время.

При сильном нагревании почвы у некоторых хвойников возможен ожог корневой системы. Предотвратить это помогает мульчирование почвы корой, щепой, хвоей или гравийное покрытие.

Нередко хвойные растения страдают от собак, находящихся на участке. Наши четвероногие друзья очень любят «поднять лапку» на деревца туй, можжевельников и других деревьев. В результате хвоя погибает от попадания собачьей мочи. Чтобы такого не происходило, надо или ограничить доступ собак на участок с хвойниками, или высадить вокруг них небольшую группу декоративных растений, не дающих близко подойти к ним. Одновременно эти растения замаскируют поврежденный ранее участок деревца.

По материалам журнала «Сад, огород, цветники.

Смотрите также.

Хвойники на даче В садовых центрах и на садоводческих рынках каких только хвойников не встретишь! Миниатюрные елочки, карликовые сосны, всевозможные можжевельники, шарики и колонны туи – наглядное подтверждение тому, что декоративных форм и сортов хвойных растений, пригодных для возделывания в средней полосе нашей страны.

Хвойные растения на зиму для сада Какие растения могут стать фаворитами зимнего сезона? Ну, конечно же, это хвойники! Их изумрудная, голубоватая, а иногда и цвета хаки зелень очень эффективно смотрится на фоне белого снега. И даже февральские метели не могут испортить красоту этого пейзажа, а лишь придают ему загадочную романтичность.

Хвойные растения: ухаживаем по всем правилам Все хвойные растения весьма непривередливы и не нуждаются в гиперопеке. Тем и хороши. Время от времени их следует подкармливать, в сильную жару поливать и очень редко обрезать.