Российские учёные создают материалы для 3D-печати домов

Российские учёные создают материалы для 3D-печати домовРоссийские учёные создают материалы для 3D-печати домов.

Опубликовано 16.02.2015 г.

Специалисты Тверского государственного технического университета начали работу над созданием материала для строительства домов с помощью 3D-принтера, сообщает ТАСС.

Мы только начали работы над созданием материалов, которые будут подходить для строительства 3D-дома. Это смесь на основе водостойкого гипсового вяжущего, в которую для повышения прочности продукта будут внедрены измельченные отходы стеклохолста и твердых бытовых отходов (стеклобой, полимеры, бумага, картон) , сообщил корреспонденту ТАСС проректор вуза, доктор технических наук Владимир Белов . добавив, что таким образом получится строительная масса, которая будет быстро твердеть при печатании.

«В случае, если наша разработка пройдет успешные испытания, то уже к 2016 году в качестве образца мы готовы возвести фрагмент 3D-стены», – сказал доктор технических наук.

Что касается строительства 3D-домов, то тут, по мнению ученого, необходимо создание предприятия, заинтересованного в инновациях, и соответствующего оборудования. Но даже при налаживании производства, на первоначальном этапе, дома будут стоить дороже тех, что уже представлены на рынке.

Тем не менее, считает Белов . при выходе строительства на промышленный уровень, а также при появлении здоровой конкуренции стоимость таких домов будет снижаться с каждым годом.

Ко всему прочему, добавил проректор, разработка ученых позволит решить и проблему с утилизацией твёрдых бытовых отходов и стеклохолста. «Только на одном из тверских предприятий каждый месяц образуется порядка 30 тонн отходов стеклохолста, которые отправляются на свалку. Мы же предлагаем его использовать в строительных целях», – отметил он.

Читайте также.