Ландшафтный дизайн своими руками

Ландшафтный дизайн своими рукамиЛандшафтный дизайн своими руками.

Эту статью мы посвящаем любителям крупномеров и тем, кто только собрался к ним присоединиться. Хотя в семействе вязов есть и совсем миниатюрные растения, идеально подходящие для композиций бонсаи, большинство деревьев отличаются солидными размерами.

Взрослый вяз может достигать 16 метров в высоту, а его крона разрастается до 10 метров в диаметре. Кустовые версии этого растения также достигают до 6 метров.

Главная прелесть вяза в его абсолютной неприхотливости. Это дерево любит солнце или полутень. При этом оно спокойно переносит сухость почвы или затяжные дожди, ветер и даже сильный мороз. Взрослым растениям нипочем даже температура до минус 50 градусов – они могут чуть-чуть обмерзнуть по краям, но быстро восстанавливаются.

Вяз гладкий, или обыкновенный (Ulmus laevis.

Берест, вяз граболистный, карагач (Ulmus carpinifolia.

Украшение ландшафтного дизайна.

Вязы довольно быстро растут. За три-четыре года из маленького черенка может вымахать весьма приличное деревце, а молодые растения прирастают ежегодно по метру. Такое бурное развитие позволяет с успехом использовать вязы при формировании живых изгородей. Они хорошо переносят обрезку, и благодаря быстрой регенерации их крона быстро густеет и превращается в плотный массив. Кстати, это же свойство делает вяз любимцем среди поклонников топиара.

Помимо зеленых заборов штамбовые или кустовые варианты этого растения часто применяются и в других композициях ландшафтного дизайна. Вяз может солировать на газоне. органично вписывается в японский сад камней, хорошо гармонирует с яблонями, войлочными вишнями, черемухой. или рябинником.

Штамбовые растения могут служить «крышей» в теневой композиции. Раскидистая густая крона создает отличное укрытие, в тени которого можно высадить папоротники, баданы. астильбу, хосту и ландыши.

Любители гармонии и цветовых балансов уже наверняка задаются вопросом, а как выглядит вяз? Крону этого растения составляют плотно растущие заостренные листья, зубчатые по краю и окрашенные в темный зеленый цвет. Вяз относится к листопадным деревьям, но сбрасывать наряд не спешит, и листья держатся на ветках до сильных заморозков, со временем приобретая желтовато-оливковый оттенок. Зацветает вяз еще до появления листвы мелкими цветами, собранными в пучки.

Вяз приземистый, или ильмовник (Ulmus pumila.

Вяз голый, или шершавый (Ulmus glabra.

Как высаживать и ухаживать.

Словом, вяз на приусадебном участке это хорошо и здорово. Как же его сажать? Для начала порадуем садоводов, которые каждый год ведут борьбу с молодыми отростками яблонь и вишен. Вяз не размножается за счет корневой системы. Главный способ его посадки – черенкование. Расплодить вязы на участке Вы можете самостоятельно – с одного взрослого дерева можно укоренить десятки черенков и, если есть желание, без всяких кошмаров устроить на даче настоящую улицу вязов. Наилучшее время для укоренения – июнь и июль.

Особых премудростей в посадке этого дерева нет, но первые три-четыре дня деревцу нужен обильный полив (до десяти литров воды на квадратный метр), особенно если на улице жаркая погода. После посадки приствольное пространство мульчируют торфом или щепой слоем до десяти сантиметров.

Активный период роста вязов приходится в средней полосе на период с апреля по октябрь. Все работы по обрезке и прореживанию кроны нужно проводить еще до периода вегетации. Исключение составляют работы по топиарной формовке, которые производятся в течение всего лета.

Но с формовкой лучше не спешить. В первые годы Вам нужно будет только удалять засохшие и отмершие веточки, а первую серьезную обрезку начинать примерно на четвертый год. Главное, не забудьте все места срезов обильно замазать густым садовым варом, чтобы в раны не попали грибки или бактерии. В целом же вяз болеет очень редко, и его не любят вредители, но иногда ослабленные деревья могут стать жертвами паутинного клеща.

И последнее, если Вы связались с вязом, то это надолго. Дерево отличается своим жизнелюбием. В мире известны отдельные растения этого вида, возраст которых достигает 500 и даже 800 лет. Даже в комнатных условиях вяз может жить более 50 лет.

Уважаемые читатели предлагаем Вашему вниманию видео о вязе приземистом.

Нажмите “Мне нравится” и поделитесь с друзьями в социальных сетях! Спасибо.