Где посадить кедр на садовом участке – Кедр: посадка и уход

Где посадить кедр на садовом участке - Кедр: посадка и уходГде посадить кедр на садовом участке – Кедр: посадка и уход. Как вырастить кедр на даче.

Мощное и большое дерево кедр! Посадка и уход за ним, несмотря на его параметры, совсем не сложные. Главное – найти место для этой красоты. В наше время кедровое дерево стало очень популярным благодаря тому, какую пользу оно приносит человеку.

На вопрос, как вырастить кедр, например, на дачном участке, ответ найдется: Обычные кедры в высоту могут достигать 30 и более метров, тогда как карликовые едва дорастают до 1 метра.

Они красиво смотрятся и в одиночных посадках, и в групповых. Кедр гималайский прекрасно зарекомендовал себя в виде живой изгороди, он прекрасно переносит стрижку, что позволяет дать волю фантазии и творить разнообразные зеленые формы.

Кроме того что это дерево дарит красоту, оно еще приносит пользу для здоровья. С глубокой древности считается, что кедр — это эликсир молодости, он является символом могущества. Особенно его действие важно для мужского здоровья и мощи. Также установлено, что это растение является источником целебной энергетики. Если каждый день в течение часа отдыхать возле вечнозеленого чуда природы, то можно полностью избавиться от многих болезней. Так что кедр, посадка и уход за которым не доставит вам много хлопот, может занять достойное место на вашем участке.

Эта статья поможет вам узнать, как вырастить красивое и здоровое хвойное дерево в домашних условиях. Кедр на даче отлично смотрится. Это вечнозеленое дерево круглый год будет радовать своим красивым видом. Относится оно к семейству сосновых и может прожить до — лет. Этот долгожитель по мере роста обзаводится несколькими вершинами и густой кроной. Старые кедры отличаются бурой, с сероватым оттенком, потрескавшейся корой в форме грубой чешуи.

Молодые побеги темно-коричневого цвета с огромным количеством длинных рыжих волосков. Хвоя темно-зеленая мягкая, растет пучками по 5 хвоинок, трехгранная с небольшими зазубринами, в длину достигает от 5 до 15 см. Кедр является растением однодомным, на нем растут шишки и женские, и мужские. Женская шишка кедра находится на конце побега, а мужская — у основания. Благодаря ветру происходит опыление. Почки конической формы длиной до 10 мм. Дозревшая шишка достигает 15 см в длину и см в ширину.

Они ромбовидной формы, имеют коричневый оттенок. Молоденькие шишки отличаются яйцевидной формой и фиолетовым оттенком. Полное созревание происходит в течение месяцев. Начинает плодоносить кедр, посадка и уход которого проводятся по всем правилам, в возрасте пятидесяти лет.

Семена вечнозеленого красавца крупные, темно-бурые яйцевидной формы. В одной шишке может дозревать от 50 до семян. Прежде чем узнать, как сажать кедр, нужно ознакомиться, какие виды существуют в природе и как каждый из них характеризуется, чтобы можно было выбрать для себя оптимальный вариант. Всего род кедровых деревьев включает 4 высокорослых вида. Выращивание кедра начинается с подбора подходящего для растения места.

Высаживать дерево рекомендуется там, где почва не слишком сухая и насыщена элементами питания. Растения, находящиеся по соседству, должны быть ниже, чем кедр, так как по мере роста ему требуется большой уровень освещенности. Деревья, достигшие возраста лет, могут уже нормально развиваться дальше в полутени. Самое первое, о чем нужно знать, это то, что саженцы кедра должны находиться друг от друга на расстоянии м.

Разметка территории при посадке — это очень важный этап работы. Необходимо позаботиться о том, чтобы расстояние от дерева до дома и близлежащих построек было не менее 3 м. Соблюдать эти расстояния нужно для того, чтобы мощная корневая система растения не разрушила со временем фундаменты сооружений. Когда с разметкой закончили, можно приступать к посадке, это совсем не сложный процесс.

Кедр не слишком привередлив к почве, и ему не требуются дополнительные подстилки.

Как посадить и ухаживать за кедром на садовом участке.

В твердом грунте рекомендуется засыпать дренажный слой смсостоящий из крупного песка или битого кирпича. Кедры при выращивании в саду обычно не нуждаются в поливе.

Разве что молодые деревья и саженцы кедра составляют исключение, в сухое и жаркое лето их необходимо поливать. Полив требуется умеренный, чтобы не образовался застой влаги. К сухому воздуху вечнозеленые растения тоже относятся спокойно. Но при этом молодые кедры нужно периодически опрыскивать в летние дни. Таким образом вы обеспечите хвое насыщенный цвет. Как вырастить кедр, чтобы он был сильным, красивым и здоровым? Ответ на этот вопрос простой — нужно правильно за ним ухаживать.

Пока растение еще молодое, оно растет очень медленно, уступая первенство в росте другим хвойным и лиственным породам. Поэтому необходимо следить, чтобы маленькие и еще слабые кедровые саженцы не пропали в тени и зарослях своих более быстрых соседей. Нужно вовремя удалять самосевы посторонних растений. Лучше всего дерево будет развиваться на открытой солнечным лучам территории. Вечнозеленый красавец не переносит переизбытка азота, это может привести к тому, что будет плохо развиваться корневая система.

В то же время ему требуется калий. Саженцам необходимо мульчирование, оно сохранит корни в зимнее время от обморожения при сильных морозах. Каждый год советуют увеличивать слой мульчи, это будет способствовать формированию придаточных корней.

Весною и осенью круг почвы вокруг ствола можно замульчировать органикой. В летний период два раза в месяц кедр рекомендуется подкармливать комплексным органо-минеральным удобрением.

Очень внимательно нужно выбирать саженцы кедра. Лучше приобрести те, которые продаются в контейнерах или с большим комом земли на корнях. Это условие повышает шансы на то, что растение хорошо перенесет пересадку.

Рекомендуется покупать летние саженцы. Если на посадочном материале видны открытые корни и желтая пожухлая хвоя, то лучше отказаться от такой покупки. Чтобы вырастить кедр из орешка, необходимо для начала правильно подобрать семена. Убедитесь в том, что посадочный материал не имеет неприятного запаха и не покрыт плесенью. Теперь, когда материал подобран, можно приступать к посеву. Перед посевом, чтобы всходы не пострадали от грибка, семена нужно протравить в слабом растворе марганца в течение двух часов.

Сразу семена не прорастают, сначала они проходят долгую подготовку, которая длится около 5 месяцев.

Как посадить кедр – выращивание кедра, уход за кедром.

Первый шаг подготовки – это замачивание семян в воде на 3 суток, ежедневно нужно менять воду. После этого орешки смешиваются с песком, увлажняются и складываются в тканевый мешочек. Теперь нужно поместить их в деревянный ящичек с отверстиями по бокам и поставить в холодильник. Периодически посадочный материал нужно проверять и увлажнять по надобности. Если на орешке замечена плесень, его срочно выбрасывают, а песок меняют. По истечении полугода орешки тщательно промываются и высаживаются в горшочки на глубину 1 см.

Земля для этого используется песчаная. При комнатной температуре через 30 дней семена прорастут. Теперь всходы можно поместить в освещенное место, только не под прямые лучи солнца. С наступлением лета горшочки можно выносить на улицу, чтобы растения привыкали понемножку к воздуху и солнышку.

По истечении некоторого времени маленькие саженцы можно пересадить в рыхлую землю. Когда хвойные леса далеко от жилья, то очень хочется поселить у себя такое растение, которое окутает подворье пьянящим исцеляющим хвойным ароматом. Кедр как нельзя лучше подходит для этой цели. Благодаря крупным размерам его часто используют для озеленения больших парков и скверов. На загородном участке высокорослый красавец тоже будет прекрасно смотреться, особенно в паре с березой, но что делать, если у вас небольшая дача и участок не отличается бескрайними просторами.

Выход можно найти, посадив на даче карликовый кедр. Какую же пользу приносит кедр человечеству, почему, особенно в последнее время, так возрос интерес к этому вечнозеленому растению.

Объясняется это тем, что дерево обладает необычайными свойствами. Жизнь Экономика Наука Авто Отдых Хай-тек Здоровье. Как дата рождения определяет всю вашу дальнейшую жизнь.

Что цвет глаз способен рассказать о том, какой вы человек? Какие черты делают женщину действительно привлекательной? Чего нельзя делать во время мытья волос. Как легко испортить разговор: ТОП самых извращенных тенденций красоты.