Разнообразие материалов для отделки стен внутри дома

Разнообразие материалов для отделки стен внутри домаРазнообразие материалов для отделки стен внутри дома.

Отделка стен частного дома начинается с выбора подходящих материалов. При покупке необходимо обращать внимание на такие нюансы, как тип выбираемого покрытия, фактуру, способ монтажа, эксплуатационные качества, а также характеристики самой постройки.

Нынешние материалы для внутренней отделки стен, а точнее их разнообразие на строительном рынке, просто поражает. Подумать только, если 10 лет тому назад основными видами отделки была покраска, оклеивание обоями и обработка известью, то сегодня отделочных материалов существует огромное множество. Причем они делятся на определенные подкатегории, в частности существуют материалы, использование которых оправдано исключительно в частных домах. Вот их мы и рассмотрим подробнее.

Чем отделать стены в доме.

Начнем с того, что все отделочные материалы можно поделить на.

Различие между ними заключается не только в конечном результате, но и в способе нанесения, стоимости, необходимой предварительной подготовке и т.д. Помимо этого, одни материалы для отделки лучше подходят для деревянных поверхностей, тогда как другие станут прекрасным вариантом для ремонта кирпичного дома.

Реечные материалы.

При выборе отделки необходимо учитывать сразу ряд факторов, в том числе и тип ремонтируемой постройки. Если речь идет о небольшом дачном доме, используемом преимущественно в теплое время года, то идеальным вариантом станут реечные материалы для отделки стен. Также, подобный вариант повсеместно используется в каркасном строительстве. Среди преимуществ реечной отделки можно выделить возможность быстрого ремонта, а также отсутствие необходимости подготовки основы для покрытия.

Реечные материалы представлены на рынке в большом разнообразии и широком ценовом диапазоне и являются отличным вариантом для отделки загородного дома.

К реечным материалом относятся.

Деревянная вагонка – экологичный, прочный и эстетичный отделочный материал. На данный момент существует целый ряд подвидов деревянной вагонки как, например, американка, евровагонка или же, набирающая популярность, имитация бруса. При этом она может быть использована для обшивки стен в различных температурных условиях. Один из минусов подобной обшивки дома – деревянная вагонка достаточно дорого стоит, однако ее преимущества вполне компенсируют потраченные средства.

Панели ПВХ – один из наиболее дешевых вариантов обшивки стен дома, другое название которого – пластиковая вагонка. Среди преимуществ подобного покрытия можно выделить его дешевизну и простоту монтажа. Кроме того, пластиковая вагонка легко моется и презентабельно выглядит на поверхности. Однако специалисты не советуют устанавливать вагонку в жилых комнатах, называя ее одним из худших вариантов для отделки. Дело в том, что она не только является достаточно хрупкой, но еще и небезопасна для здоровья. Максимум, где ее можно использовать – в хозяйственных постройках или редко используемых помещениях. Также, один из приемлемых вариантов применения ПВХ-панелей – оформление потолков.

Панели МДФ – достаточно прочный отделочный материал. Относятся к дешевым вариантам отделки и вполне подходят для ремонта дачного дома.

Отделка стен панелями МДФ.

Рулонные отделочные материалы.

Рулонные материалы для отделки стен, а именно обои – можно назвать одними из наиболее используемых при оформлении частных домов и квартир. Дешевизна, легкость в монтаже, большой выбор расцветок и фактур – все это до сих пор привлекает к ним внимание тех, кто когда либо задумывался о ремонте. Однако прогресс не стоит на месте и сегодня на строительном рынке имеются современные вариации рулонных отделочных материалов, которые гораздо больше подойдут для отделки стен в частном доме, нежели привычные бумажные обои.

Натуральные обои – абсолютно инновационный вид обоев, изготовленных из травы, тростника, бамбука и прочих растительных материалов. Подобная отделка относится к экологичному покрытию, достаточно проста в монтаже и при этом великолепно разбавляет коттеджные интерьеры. Из минусов можно назвать лишь высокую стоимость.

Бамбуковые обои в интерьере дома.

Пробковые обои один из видов безосновных обоев, отличающийся интересным внешним видом, экологичностью и простотой в уходе – для того, чтобы очистить поверхность от загрязнений, достаточно протереть ее влажной тканью. Один из плюсов такого покрытия – пробковые обои создают дополнительную шумо- и теплоизоляцию. Среди недостатков этого материала можно выделить дороговизну, а также требовательность к поверхности, предназначенной под оклеивание.

Лакокрасочные материалы.

Краска – один из наиболее дешевых и простых способов оформления стен. На данный момент существует множество современных вариаций лакокрасочных материалов, различающихся типом нанесения, свойством, а также конечным внешним видом. Одно остается неизменным – к лакокрасочной отделке относятся так называемые «текучие» составы, которые после нанесения на поверхность образуют пленку.

Окраска наиболее простой и недорогой способ отделки стен в доме.

Акриловая краска – один из самых распространенных видов лакокрасочных материалов. Отделка с помощью нее смотрится достаточно эстетично и отличается высокой прочностью, а также устойчивостью к влажности. Однако при нанесении подобной отделки стоит обратить внимание на материал, из которого изготовлены стены дома, поскольку акрил «не дышит.

Силиконовые краски – прочное, дышащее покрытие, для которого не требуется предварительная подготовка поверхности, при условии, что ширина имеющихся повреждений менее 2 мм. Из недостатков подобного материала можно выделить его высокую стоимость.

Силикатные краски – одно из наиболее прочных отделочных покрытий, из-за чего подобный вариант используется в помещениях с повышенными эксплуатационными нагрузками. К минусам такой отделки можно отнести требование тщательной предварительной подготовки поверхности.

Декоративная штукатурка.

Еще одним часто используемым материалом для отделки стен в доме является декоративная штукатурка. Преимущество данного материала заключается в том, что для его монтажа практически не требуется подготовка поверхности. Кроме того, у подобных покрытий существует множество современных вариаций, что позволяет подобрать оптимальную по свойствам и внешнему виду отделку для каждого конкретного случая.

Фактурные штукатурки – в отличие от стандартных видов штукатурки, подобные смеси используются как уже финишное, декоративное покрытие. Существует несколько видов фактурных штукатурок, самые известные из которых – шуба, венецианская штукатурка и короед, основным различием между ними является фактура уже застывшего покрытия. Из минусов подобных отделочных материалов можно отметить высокую стоимость, как самих материалов, так и работы.

Жидкие обои – несмотря на название, сложно отнести к обоям в их классическом понимании, такой вид отделки чаще приравнивают к декоративным штукатуркам. Это жидкая смесь, изготовленная на основе натуральных материалов, таких как хлопок, шелк и целлюлоза, которая наносится на стену с помощью специальных инструментов. Из преимуществ жидких обоев стоит выделить их экологичность, простоту в монтаже, прочность, а также возможность ремонта отдельных участков покрытия. Правда и стоить такая отделка будет немало.

Жидкие обои прекрасная альтернатива их бумажным собратьям, имеют множество преимуществ и прекрасно впишутся в интерьер частного дома.

Другие материалы.

Помимо всех вышеперечисленных вариантов, стоит также уделить внимание следующим, набирающим популярность, видам отделки дома.

Плитка – говоря об отделке стен, нельзя не вспомнить о плитке. Эстетичный и достаточно прочный облицовочный материал очень прост в уходе и доступен по цене. При этом нынешнее разнообразие дизайнерских вариаций позволяет подобрать вариант для любого интерьера.

Натуральный камень – дорогостоящее, очень прочное и достаточно специфическое покрытие, использовать которое надо с осторожностью. Специалисты советуют декорировать натуральным камнем отдельные участки интерьера для более эстетичного вида, поскольку полностью отделанные им стены смотрятся очень громоздко.

Искусственный камень – прекрасный вариант для обшивки стен. Прочный, не требующий особого ухода искусственный камень станет отличным тематическим декором как для кухни и прихожей, так и для жилых помещений. При этом данный материал выпускается в различных дизайнерских вариациях, благодаря чему такая отделка прекрасно дополнит любой интерьер.

Разнообразие современных материалов для отделки стен внутри дома удовлетворит даже наиболее требовательного покупателя. Однако для того чтобы сделать правильный выбор, необходимо ориентироваться не только на желаемый результат и эстетичность отделки, но и особенности постройки, в которой производится ремонт.

Внутренняя отделка.

Печка, камин.

Отделка помещений.

Ванная, туалет.

Коридор, прихожая.

Балкон, лоджия.

Другие комнаты.

Отделка строений.

Дачные и частные дома.

Деревянные дома.

Отделочные материалы.

Облицовочные панели.

Обои, пробка.

Ламинат, линолеум.

Декоративная штукатурка.

Отделочные работы.

Покраска, побелка.

Внешняя отделка.

Одним из самых стильных вариантов отделки помещения считается использование камня. Но этот материал имеет высокую.

Покраска стен в ванной требует тщательного отношения к выбору красящего состава, поскольку для этого помещения.

Многим известно, что декоративные штукатурки используются для отделки внешних и внутренних поверхностей стен, но не.