Чем лучше утеплить дом снаружи

Чем лучше утеплить дом снаружиЧем лучше утеплить дом снаружи.

Как сохранить тепло в своем жилище? Изучением этого вопроса занимаются ведущие специалисты всего мира, и все приходят к единому мнению — необходимо уменьшить теплопотери здания. Экспериментально установлено, что около 30% тепла уходит через стены. Выход из этой ситуации — уменьшить теплопроводность стен, то есть изолировать стены от холодной внешней среды материалами с коэффициентом теплопроводности, стремящимся к нулю. В простонародье говорят: — утеплить фасады. И действительно, утепленный фасад значительно уменьшает потери тепла сквозь стены дома, а значит, экономит энергию необходимую для восполнения этих потерь.

Традиционные материалы.

Утепленные стены имеют немало преимуществ . защищают конструкцию от неблагоприятных природных и климатических условий, повышают шумоизоляционные характеристики дома, препятствуют промерзанию наружных стен и как следствие появлению грибков и плесени на внутренних стенах дома. Если зимой в вашем доме холодно, при температуре теплоносителя 90 градусов, а летом жарко, стены внутри мокрые (особенно видно на кафеле) — пора задуматься об утеплении жилища.

Традиционными материалами утепления фасадов являются.

Пенопласт — это продукт вспенивания пластмассы, состоящий на 90% из воздуха и на 10% из самого полимера. Благодаря такой структуре он характеризуется низкими показателями теплопроводности. Из утеплителей имеет самую низкую цену . легко режется и монтируется. Стекловата волокнистый материал, при изготовлении которого, используются отходы стекольной промышленности. Волокна стекловаты достигают 5 см в длину, и благодаря этому, утеплитель обладает повышенной упругостью и прочностью . При монтаже стекловата представляет опасность для здоровья человека. Мелкие частицы стекла попадая на открытые участки кожи вызывают зуд, при попадании в глаза или дыхательные пути могут нанести непоправимый вред здоровью. При работе с данным материалом требуется защита органов дыхания . лица и тела человека.

Современные утеплители.

Прогресс не стоит на месте. Появляются новые материалы . такие как.

В этих материалах сохранены достоинства и устранены недостатки предшественников. Пенополиуретан (еще известен под названием пена монтажная) представляет собой одну из разновидностей пенопласта в жидком виде с последующим затвердеванием. Благодаря изначально жидкой консистенции этот утеплитель заливается в воздушную прослойку между стенами (если такая имеется), обеспечивая тем самым наилучшую адгезию к стене. Обладает всеми преимуществами пенополистирола и, благодаря методу нанесения, образует теплоизоляционный слой без швов и зазоров. Также следует отметить возможность нанесения в труднодоступных местах и быстроту монтажа.

Экструзионный пенополистирол — ЭППС также материал производный от пенопласта, производится методом экструзии с помощью вспенивающих агентов при высоком давлении и температуре. В результате ЭППС получается плотным и механически прочным, в отличие от пенопласта, и применяется в вспомогательных и несущих конструкциях. Также преимуществами ЭППС являются — низкая теплопроводность, морозостойкость, отсутствие водопоглощения.

Минеральная вата . как и стекловата, является волокнистым теплоизоляционным материалом, но производится из металлургических шлаков, горных пород или иных силикатных материалов. Основное преимущество мин. ваты по сравнению со стекловатой — безопасность проведения монтажных работ.

Базальтовая вата — это теплоизоляционный материал, для изготовления которого используются базальтовые горные породы. В этой связи срок службы материалов из базальтового волокна достигает 30−40 лет, что значительно выше материалов из стекловаты и мин. Ваты.

Каждый из перечисленных материалов имеет свои достоинства и недостатки, но отдавая предпочтение какому либо из них, нужно учитывать несколько существенных характеристик: теплопроводности, водопоглощения, плотности. Теплопроводность, из курса физики, — это количественная характеристика способности материала проводить тепл о, чем меньше ее значение, тем выше количество тепла удерживаемого в помещении. Водопоглощение показывает способность утеплителя поглощать воду при непосредственном контакте, влажные материалы меняют свои свойства в том числе и теплопроводность. От плотности утеплителя зависит то, какую нагрузку он будет оказывать на несущие конструкции здания. Выбор того или иного материала зависит от определенных задач и условий монтажа, для выполнения качественного и долговечного утепления.

Для удобства и наглядности характеристики вышеперечисленных утеплителей сведены в таблицу.

Функциональные характеристики утеплителей.

Не требует применения ИСЗ. Легко режется и монтируется.

Не требует применения ИСЗ. Легко режется и монтируется.

Легко режется и монтируется. Требует защиты поверхности от механических повреждений.

Легко режется и монтируется. Может нести нагрузку и применяется в вспомогательных конструкциях.

Высокая скорость монтажа. Улучшенная адгезия к стене. Требуется применение спец. техники.

Выбор материала также зависит от конкретных условий применения . будет утеплятся цокольный этаж или массандра, или стены дома могут быть деревянными. Например при утеплении деревянного дома следует учитывать одну особенность, стены должны дышать, иначе заводиться плесень, грибок и дерево начинает гнить. Поэтому для утепления следует применять материалы с высокой паропроницаемостью . например минеральную вату.

Резюмируя данную статью, можно сказать утеплять дом нужно, но необходимо учитывать ряд условий для выбора конкретного материала для утепления. Важно не просто утеплить фасад, но и выбрать наиболее оптимальный для данных стен материал, обладающий высокими характеристиками звукопоглощения, влагонепроницаемости, пожаропрочности . Материал, который наиболее экологичен, способен защитить стены от промерзания, образования грибков и плесени.

Видео утепления дома снаружи.

Недавно выбирали утеплитель для дома, предыдущим была минвата, ее нам на 11 лет хватило, а дома стало очень холодно,стали разбираться, сняли обшивку-а там. все осыпалось, а ведь заявлен срок службы не менее 50 лет, а то и все 100. вот теперь и думаем что покупать, еще и работников нанимать снова, в общем это не утеплитель а кошмар какой то.

Утеплителей много и каждый раз появляются все новые и новые, очень тяжело выбрать. Необходимо обратиться за советом к професиионалам или тем, кто уже делал. Знакомый делал в комнании там мне и подсказали какой утеплитель взять. делали сами, не знаем сколько продержиться, пока держиться.

Спасибо за статью! Мы искали экологически чистый утеплитель, нашли арктический, в него никаких вредных добавок типа формальдегид не добавляют.,утеплял муж с братом, средства защиты не нужны, в работе удобен.

Не вижу смысла утеплять дом этой отравой, если сейчас делают экологически чистые утеплители по новым технологиям, возьмем к примеру органикфайбер, у таких утеплителей огромное количество плюсов, а минусов. ну я не нашел.

Утепляли экошелтэром. Современный, экологичный, не гниет и не задерживает влагу. Гостевой дом тоже им утеплять буду. Алина верно заметила. и для себя нужно выбирать лучшее.

На систему теплоизоляции воздействует масса неблагоприятных факторов: атмосферные осадки, температурные перепады, ультрафиолетовое излучение, удары града, ветер и др. и основные нагрузки испытывает именно армирующий слой, за счёт которого определяется и внешний облик, и долговечность системы в целом. Для эффективной теплоизоляции мы брали Capatect Classic, который показал отличный результат.