Вертикальный ветрогенератор для дачи

Вертикальный ветрогенератор для дачиВертикальный ветрогенератор для дачи.

Пожалуй, ни один дачник не будет спорить с тем, что сегодня необходимо иметь какой-либо альтернативный источник электроэнергии, ведь свет могут отключить в любую минуту. Большую популярность, как источник бесплатной энергии, сегодня получили самодельные ветрогенераторы. Разнообразные модели таких устройств предлагаются на рынке, а в интернете можно увидеть схемы, чертежи и видео, позволяющие собрать их своими руками.

Стоит отметить, что самодельный ветрогенератор будет очень полезен даже при его небольшой мощности. Уже одно то, что среди кромешной тьмы дача будет освещена, и можно будет без проблем посмотреть телевизор или зарядить мобильное устройство, подстрахует от неприятностей и поднимет престиж перед соседями.

Три маленьких секрета.

Первый секрет заключается в том, на какую высоту будет установлен самодельный ветрогенератор. Понятно, что проще смонтировать его на высоте нескольких метров от земли, но и толку от него тогда будет не особенно много. Следует учитывать, что чем выше ветрогенератор, тем сильнее ветер, быстрее крутятся его лопасти, и тем больше энергии можно получить от сделанной своими руками электростанции.

Второй секрет заключается в выборе АКБ. В интернете советуют не мудрить и ставить автомобильный аккумулятор. Да, это проще и, на первый взгляд, дешевле. Но, необходимо знать, что автомобильные аккумуляторы следует устанавливать в хорошо проветриваемом помещении, они требуют ухода, а их срок службы не превышает 3-х лет. Будет лучше приобрести специальный аккумулятор. Хотя он и стоит дороже, но это себя оправдает.

Третий секрет, какой ветрогенератор лучше подходит для изготовления своими руками горизонтальный или вертикальный? У каждого варианта свои достоинства и недостатки. Мы рассмотрим ветрогенераторы вертикального типа, принцип работы которых показан на рис.2.

Сначала о недостатках: вертикальный ветрогенератор имеет низкий КПД по сравнению с горизонтальными моделями, на его сборку уходит больше материалов, что, соответственно, ведёт к удорожанию конструкции. С другой стороны, вертикальные ветряки могут работать при более слабом ветре, чем их горизонтальные аналоги, что компенсирует их невысокий КПД. Их не требуется поднимать на слишком большую высоту, они проще и дешевле при монтаже и установке, что сводит на нет разницу в стоимости материалов.

Немаловажным фактором является и то, что вертикальный ветрогенератор надёжнее при резких порывах ветра и ураганах, так как его устойчивость растёт с повышением скорости вращения. Кроме того, вертикальные конструкции практически бесшумны, что позволяет устанавливать их в любом месте, вплоть до крыши жилого дома. Всё вышеперечисленное ведёт к тому, что эти установки пользуются растущим спросом и выпускаются в различных модификациях, применительно к требуемой мощности и ветрам, преобладающим в определённых регионах, с чем, кстати, можно ознакомиться на видео ниже.

Простейшая конструкция.

Маломощный вертикальный ветрогенератор нетрудно собрать своими руками из, без преувеличения, бросовых материалов: большой пластиковой бутылки или жестяной банки, стальной оси и старого электромотора. Достаточно пополам разрезать банку или бутылку и закрепить эти половины на связанной с генератором оси вращения (рис.3). Такой вертикальный ветряк несложно сделать разборным и брать его с собой на рыбалку или в поход, где он не только осветит место ночлега, но и позволит подзарядить телефон или другое мобильное устройство.

Собственная электростанция для дачи.

А вот изготовление более мощного ветрогенератора придётся начать с покупки ведра и это не розыгрыш. Да, для начала, придётся купить обычное оцинкованное ведро. Это, конечно, в том случае, если такое прохудившееся ведро не завалялось где-либо в сарае. Размечаем его на четыре части и делаем ножницами по металлу прорези, так, как это показано на рис.4.

Ведро крепится за днище к шкиву генератора. Крепить следует четырьмя болтами, расположив их строго симметрично и на одном расстоянии от оси вращения, что позволит избежать дисбаланса.

Итак, практически всё готово, осталось выполнить следующие действия.

Отогнуть металл на прорезях, чтобы получить лопасти. Если чаще всего господствует сильный ветер, достаточно слегка отогнуть бока. Если ветер слабый, отогнуть можно и посильнее. В любом случае, величину изгиба можно отрегулировать позднее.

Соединить все необходимые приборы (кроме генератора) так, как это показано на рис.5.

Закрепить генератор с идущими от него проводами на мачте.

Укрепить мачту.

Подсоединить провода, идущие от генератора, к контроллеру.

Всё. Изготовленный своими руками ветрогенератор готов к работе.

Электрическая схема.

Рассмотрим подробнее электрическую схему. Понятно, что ветер может в любую минуту прекратиться. Поэтому ветрогенераторы не подключают напрямую к бытовым приборам, а вначале заряжают от них аккумуляторные батареи, для обеспечения сохранности которых, применяется контроллер заряда. Далее, учитывая то, что АКБ дают постоянный ток малого напряжения, в то время как практически все бытовые приборы потребляют переменный ток напряжением 220 вольт, устанавливается преобразователь напряжения или, как его ещё называют, инвертор и только потом подключают всех потребителей.

Для того чтобы ветрогенератор обеспечивал работу персонального компьютера, телевизора, сигнализации и нескольких энергосберегающих ламп достаточно установить аккумулятор ёмкостью 75 ампер/час, преобразователь напряжения (инвертор) мощностью 1,0 кВт, плюс генератор соответствующей мощности. А что ещё нужно, когда отдыхаешь на даче.

Подведём итоги.

Вертикальный ветрогенератор, который можно сделать по приведённым выше инструкциям, может работать при довольно слабом ветре и независимо от его направления. Его конструкция упрощается за счёт того, что в ней отсутствует флюгер, разворачивающий по ветру винт горизонтального ветрогенератора.

Основным недостатком вертикально-осевых ветряных турбин является небольшой КПД, но это искупается рядом других преимуществ.

Скорость и простота сборки.

Отсутствие ультразвуковой вибрации, характерной для горизонтальных ветрогенераторов.

Нетребовательность к техническому обслуживанию.

Достаточно тихая работа, позволяющая установить вертикальный ветряк практически в любом месте.

Конечно, сделанный своими руками ветряк может не выдержать излишне сильного ветра, который окажется способным сорвать ведро. Но это не проблема, просто придётся купить новое или приберечь где-либо в сарае отслужившее свой срок старое.

На видео ниже можно посмотреть как запитываются бытовые приборы на даче. Правда, ветрогенератор здесь сделан не из ведра, но тоже своими руками.

Я много слышала о ветрогенераторах, видела их в частных домах, а вот можно ли установить их на дачных участках? И какой у них принцип работы.

Практически все лето мы проводит на даче, а свет отключают часто и как всегда в самую неподходящую минуту. Думаю, что в качестве альтернативы хорошо бы иметь ветрогенератор. Для начала наверно попробуем сделать конструкцию попроще.

Ольга и Олеся, при частом выключении электроэнергии на дачном участке, обзавестись ветрогенератором, как альтернативным способом получения энергии, конечно стоит. Но для начала нужно решить несколько вопросов, это и бюджет, который вы готовы выделить на покупку или самостоятельную сборку ветряка, и досконально изучить интенсивность ветров в вашем регионе. Я пробовал сам смастерить ветрогенератор с горизонтальной осью вращения, но, к сожалению, ветра не характерны для нашей местности (из 12 месяцев в году суммарно только 2-3 месяца). Поэтому использование данной конструкции я счел нецелесообразной тратой времени и сил.

Описано и рассказано все довольно интересно и доходчиво. Но бытует мнение, что аккумулятор ветряка нуждается в замене раз в 5 лет, а вот стоимость его, извините, достаточно высока.Бытует мнение и о небезопасности аккумуляторов для здоровья человека, излучения там всякие. Собственно хотелось бы получить объяснения по этому поводу. Заранее благодарен за ответ.

Здравствуйте Сергей. Советую ознакомиться с характеристиками гелевых аккумуляторов. Они абсолютно безвредны, служат минимум 10-12 лет, но и стоят дороже. Что касается излучений, то никакие аккумуляторы ничего не излучают. Автомобильные акк-ры выделяют водород и испарения серной кислоты гораздо больше когда стоят под капотом, т.к. там высокая температура, большие токи зарядки и вибрации, но это ни кого не волнует.

Видел подобные конструкции на пол. Рыбачий. Принцип понравился, но есть вопрос, дача у меня находится в Архангельское области, есть ли статистика по ветрам? Имеет ли смысл устанавливать ветряки у нас в регионе вообще.

Сказал бы даже архинужное дело ветрячок то. Но ко всему прочему есть тут, вот как для меня, сдерживающий фактор. Это мелкое дачное ворье, или всякое отребье шатающееся зимой по дачам и пакостящее, где только можно. Вот в первую очередь интересует антивандальная стойкость таких конструкций. Ведь если частный дом тут без вопросов люди живут, собачка имеется, а вот дача, где подолгу не бываешь вот тут могут быть закавыки. Ну не хотелось бы увидеть руины после недели отсутствия. А сторожа не каждый может позволить себе.

Дача даче рознь. Тесть на зиму увозит все,вплоть до постельного белья. А коллега по работе газонокосилку и прочий дорогой инструмент всю зиму держит. Учитывая реалии я бы делал осенью демонтаж, ибо тесть только с мая по октябрь огородничает, а весной ставил вновь. На следующий сезон хочу стариков порадовать бывает у них, что свет отключают.

Хорошая вещь для дачи. можно не зависеть от перепадов напряжения и иметь свой автономный источник энергии. только правда придется каждую осень ее разбирать,так как без присмотра не оставишь,вещь то не дешевая.

Думал думал и все таки отказался от этой идеи по простой причине. Ветрогенератор вещь удобная и нужная, тут спорить не о чем. Но у меня дача летняя и зимой не охраняется, а живем в России, сами понимаете. За сезон ветрогенератор даже и не окупится. Ну а если дача круглогодичная даже и думать не стоит, однозначно стоит установить.

Как грамотно подобрать ветряк для дачи, какие параметры требуется учесть и на что обратить внимание.

На данный момент соорудить вертикальный ветрогенератор особого труда не составляет- наверняка у каждого в заначке имеется б/у электродвигатель/ допустим от старой стиральной машины/.Самое дорогое- приобрести аккумулятор и преобразователь. Если уж на то пошло- лучше купить портативный генератор на солярке- меньше проблем и те же затраты.

Не на всех дачных участках есть подстанции, от которых можно подвести к своим домикам линию электропередач и подключить электроэнергию. Конечно, есть автономное оборудование, вырабатывающее её, топливом для которого служит, например, бензин. Но вот такой источник электроэнергии, как ветрогенератор это, конечно, дешевле и удобнее. Однако торопиться покупать его и устанавливать у себя на даче не стоит. Нужно хорошо понаблюдать для начала, какая интенсивность и периодичность ветра в той местности, где находится ваш участок. Это, во-первых. Во-вторых, хватит ли вырабатываемой электроэнергии для питания ваших электроприборов. В-третьих, окупятся ли понесённые вами расходы. И т.д. и т.д. Поэтому, чтобы приобретать и устанавливать ветрогенератор, советую хорошо всё взвесить за и против.

Ветряк будет актуален лишь в том случае если вы много времени проводите на даче, а если ездить на дачу раз в неделю, то нет никакого смысла вкладывать столько денег, так как окупить он не скоро! Также чтобы обслуживать такую электроустановку нужно иметь определенные знания без которых лучше не браться за строительство ветряка.

Как дастат ету аппарат помагити пожалуста.

много лет занимаюсь ветро установкой водообеспечения и получилось все как хотел а вот стал без работы и изготовить генератор для ветро немогу. может у кого лишний мне продать так называемую динаму а остальное как то изготовлю. украина г. рубежное т. 066-608250.