Как построить беседку на даче своими руками недорого

Как построить беседку на даче своими руками недорогоКак построить беседку на даче своими руками недорого.

Не секрет, что вопросом,как строить беседку на даче самостоятельно люди задаются не от желания проявить свое мастерство и уменье, а из необходимости сэкономить.

Поэтому расскажем о способах экономичного возведения беседок из доступных стройматериалов.

Недорогая, но стильная конструкция для дачного участка.

Выбор материала для бюджетного строительства.

Не знаете, из чего и как обустроить беседку на даче, причем чтобы это было не очень дорого? Попробуем разобраться с тем, что выгодно применять для таких работ,а от какого материала целесообразно отказаться.

Традиционно строительство лёгких быстровозводимых конструкций проводится с применением металлопроката и пиломатериалов. Реже для этих целей применяется кирпич или пеноблоки.

Рассмотрим особенности использования этих материалов.

Металлопрокат это отличное решение для строительства своими руками . Металлические,преимущественно квадратные трубы образуют прочный устойчивый к механическим нагрузкам каркас.

Квадратные трубы для сборки металлоконструкций.

Но есть одна проблема- для качественной сборки даже простых металлоконструкций потребуется сварочный аппарат и навыки проведения сварочных работ. Поэтому, если вас интересует, как построить беседку на даче самому и недорого,от металлических труб для сварки каркаса лучше отказаться.

Пиломатериалы просты в механической обработке, то есть они пилятся, сверлятся,долбятся и т.д. и ко всему прочему немного весят.

Как показывает статистика, дерево является лучшим строительным материалом, если вы думаете о том,как установить беседку на даче, чтобы это было недорого.

На фото- кирпич лицевой (облицовочный.

И, тем не менее,строительство с применением кирпича может быть выполнено без использования специального оборудования, как в случае с металлоконструкциями.

Пеноблоки это сравнительно новый материал,который демонстрирует ряд характерных преимуществ в сочетании с недостатками . Например, пеноблокам свойственна невысокая цена и малый вес.

Пеноблок в сравнении с кирпичом.

В то же время такой материал отличается недостаточной гидрофобностью, а потому сооружения из пеноблоков нуждаются в оштукатуривании.

Из всего вышесказанного можно сделать следующий вывод для строительства бюджетной беседки своими руками целесообразно применить пиломатериалы или кирпич.

Выбираем тип беседки.

Вопрос,как выбрать беседку для дачи, не менее важен, чем выбор оптимальных стройматериалов. В настоящеев ремя повсеместно строится множество разновидностей дачных и садовых беседок. Попробуем определиться с тем, что из всего спектра идей подойдёт нам.

Конструкции из пиломатериалов.

Пожалуй, начнем с деревянных сооружений.

Беседки, собранные из пиломатериалов, в соответствии с конфигурацией, подразделяются на закрытые и открытые.

Открытая конструкция беседки предназначается для сезонной эксплуатации и может применяться по назначению с середины весны по середину осени. Сооружения открытого типа не имеют остекления и дверей. То есть, вход и окна представляют собой открытые проемы.

Окна для комфортной эксплуатации могут быть украшены декоративной обрешеткой или завешены противомоскитной сеткой. Дверной проем может быть завешен шторой или лёгкими занавесками.

Закрытые конструкции представляют собой габаритные беседки,предназначенные для всесезонного использования. Такие сооружения не только имеют остекление и дверь, но могут быть утеплены и оснащены системой обогрева.

Сооружение закрытого типа.

Несмотря на функциональность и удобство эксплуатации такие беседки,из-за высокой себестоимости реализации проекта, строятся редко. Цена таких конструкций вполне сопоставима со стоимостью небольшой дачи.

В соответствии с методами отделки, беседки подразделяются на резные и обыкновенные (утилитарные.

Обыкновенные конструкции,независимо от того из каких пиломатериалов построены,имеют сугубо практическое назначение. Поэтому конструкционные элементы таких сооружений не имеют ничего лишнего в плане украшений.

Резные сооружения, напротив,сочетают в себе функциональность и превосходный внешний вид. Но,из-за высокой трудоёмкости строительства, цена таких беседок по карману не каждому дачнику.

Кроме того,самостоятельно справиться с изготовлением резного орнамента,скорее всего, не получиться, так как для этого необходимы соответствующие навыки.

Для того чтобы определиться с тем,какую беседку построить на даче,также нужно обратить внимание на тип используемых пиломатериалов. Исходя из этих соображений, беседки можно подразделить на конструкции,изготовленные из обрезной доски, бруса или бревна. Также встречаются комбинации всех вышеперечисленных материалов.

Строительство с применением оцилиндрованного бревна гарантирует превосходный внешний вид готовой конструкции. Но, для того чтобы строить из бревна, необходимы плотницкие навыки и соответствующее оборудование.

Строительство из бруса также требует достаточного профессионализма, но обработка этих пиломатериалов не так сложна. В качестве нестандартного инструмента для сборки беседки понадобится разве что бензопила.

Строительство из обрезной доски считается одним из наиболее простых. Что касается стоимости, цена готового объекта, собранного из досок, вполне сопоставима со стоимостью беседки из бруса.

Важно: При сходной себестоимости беседок, построенных из доски, бруса или бревна, именно деревянные конструкции из бруса демонстрируют наибольшую прочность и долговечность.

Сооружения из кирпича.

На фото кирпичная постройка.

Точно также как деревянные конструкции, кирпичные беседки подразделяются на открытые и закрытые. Более того, эти сооружения подразделяются на несколько модификаций в соответствии с формой нижнего основания. Например, есть квадратные,прямоугольные, многоугольные и даже полностью круглые беседки.

В отличие от деревянных строений, кирпичные сооружения предусматривают необходимость в более заглубленном и монолитном фундаменте.

Важно: строительство из кирпича предполагает отсутствие внешней отделки (чистовая кладка), поэтому работать придется очень аккуратно.

Технология строительства из бруса.

На фото постройка из бруса.

Составляется смета и закупается стройматериал.

Расчищается, выравнивается и трамбуется участок по периметрус ооружения.

Делается ленточный монолитный фундамент на ширину 30 см и на глубину 60 см.

Верх фундамента беседки выстилается гидроизоляцией или покрывается битумной мастикой.

Нижний ряд (обвязка) выкладывается из бруса с угловым соединением вполдерева, например «в лапу» или «в обло.

Нижнюю обвязку крепим непосредственно к фундаменту металлическими болтами, тогда как последующие соединения выполняются деревянными нагелями.

Важно: если строится беседка закрытая, то между брусьями укладывается уплотнитель, если конструкция будет открытой, то закладка уплотнителя необязательна.

После того как уложено 8-10 рядов бруса, стены поднимаются не целыми, а с широкими проемами, которые впоследствии можно закрыть обрешеткой.

Кровля также делается из бруса, поверх которого настилается кровельный материал, например металлическая черепица.

Технология строительства из кирпича.

Строим ленточный фундамент по периметру будущей постройки.

Первый ряд кирпича кладем непосредственно на фундамент.

Второй ряд выкладываем с некоторым смещением относительно кирпичей предыдущего ряда.

Важно: кладку делаем чистовую, а потому кладочный раствор,выпадающий из зазоров, убираем сразу же и тогда же формируем шов между кирпичей.

Основная часть стенок укладывается в один кирпич, который кладётся вдоль направления стены.

Опоры строятся в два кирпича, причем направление кирпичей также меняется относительно предыдущего ряда для образования прочной связки.

Поверх кирпичных опор укладывается обвязка из бруса, на которую будет монтироваться кровля.

Объект, готовый к эксплуатации.

Кровля может быть облицована любым материалом, так как механическая нагрузка в данном случае особого значения не имеет.

Технология строительства из пеноблоков.

Опоры из пеноблоков.

Инструкция постройки беседки из пеноблоков в корне отличается от возведения конструкций из кирпича. Дело в том, что размеры стандартного блока из вспененного бетона составляют 200x300x600 мм, что на порядок больше размеров кирпича.

Поэтому строительство ведется следующим образом.

Участок, отведенный под строительство,выравнивается и трамбуется.

Далее на грунте размечается периметр сооружения и обозначается расположение опор под кровлю (чаще всего по углам.

По периметру сооружения укладывается ленточный фундамент шириной в 2 блока.

Пеноблоки при строительстве опор укладываются непосредственно на фундамент, причем для лучшей связки раствор наносится зубчатым шпателем.

Непосредственно на опоры монтируется кровля, а между опорами устанавливается декоративное ограждение.

Важно: плотность пеноячеистых блоков на порядок меньше чем плотность кирпича, поэтому подбивать блоки,уложенные на раствор лучше резиновой киянкой.

До сих пор думаете о том, как построить или как облагородить беседку на даче? Самое время составить смету на покупку стройматериалов и приступить к строительству. Ведь есть простые в реализации и доступные в плане себестоимости примеры строительства садовых беседок, из которых можно подобрать вариант, подходящий для вашего дачного участка.

Для того чтобы упростить выбор садовой или дачной беседки, посмотрите видео в этой статье.