Как правильно поливать саженцы черешни

Как правильно поливать саженцы черешниКак правильно поливать саженцы черешни. Как правильно поливать.

» Как правильно поливать.

Как правильно поливать саженцы черешни.

Главная #149; Садоводство #149; Уход за черешней, подкормка, полив черешни.

Уход за черешней, подкормка, полив черешни.

Питательных веществ, заложенных в посадочную яму, хватает дереву на 3 года. Но азотные удобрения при посадке не были внесены, поэтому на второй год жизни в саду рано весной вокруг дерева нужно рассыпать 120 г мочевины и сразу же заделать во влажную почву на глубину 10-12 см.

Еще лучше с мая по начало июня провести 3 подкормки раствором мочевины (по 20-30 г на 10 л воды) с последующим поливом и рыхлением почвы. Весной следующего года провести такую же подкормку.

К 4-му году после посадки корни черешни выйдут за пределы приствольного круга. Придется удобрения и воду вносить дальше от ствола. Для этого по периферии проекции кроны делают кольцевые борозды глубиной и шириной 25-30 см. В них рано весной вносят 150-200 г мочевины с последующим поливом, а во второй половине лета или осенью насыпают 300-400 г гранулированного суперфосфата и 100-120 г сернокислого калия.

Совет. Помните, что несвоевременное внесение удобрений или завышение доз может вызвать у черешни затягивание роста побегов, что снижает зимостойкость дерева.

На 5-й год подкармливают весной аммофоской (30 г на 10 л воды), а осенью органикой из расчета 20-30 кг перегноя на 1 дерево.

После вступления в плодоношение рано весной ежегодно удобряют мочевиной, насыпая в борозду 200-300 г. В сентябре через год вносят 40-50 кг органики (компост, перегной), а каждый год минеральные удобрения – 400 г гранулированного суперфосфата и 200-300 г калийной соли.

Кроме этого раз в 5 лет проводят известкование, используя известняк, известь-пушонку, мел, сланцевую золу, а на песчаной почве – доломит. Количество зависит от кислотности почвы. И еще раз напоминаем, что известковые материалы нельзя вносить вместе с органическими и азотными удобрениями.

Черешня влаголюбива. Поливы необходимы во время активного роста деревьев (в мае), при наливе плодов (в июне), в засуху и под зиму (до наступления холодов). При этом поливать достаточно раз в неделю, но основательно, чтобы промочить слой почвы глубиной 30-40 см, где располагается основная масса активных корней. Взрослые деревья поливают в кольцевую бороздку глубиной 20-30 см, выкопанную по периферии кроны.

А вот полив в период созревания ягод приводит к их растрескиванию. Не следует поливать черешню и во второй половине лета, так как это способствует затяжному росту побегов и снижению зимостойкости. О подзимних влагозарядковых поливах обычно забывают, а они так нужны всем плодовым деревьям для хорошей перезимовки.

Дело в том, что при морозе и ветреной погоде происходит вымораживание влаги из кроны деревьев. Но это не беда, если есть влага в почве. Через корни она передвигается в крону, и иссушения тканей ветвей не происходит, растения не подмерзают. Поэтому не забывайте об осенних влагозарядковых поливах.

Вернуться – в вверх страницы.

Разделы сайта.

Как правильно ухаживать за черешней.

Черешня. Посадка уход и обрезка.

Черешня – растение теплолюбивое. Черешня не только очень вкусная ягода, она весьма декоративно выглядит на участке. Цвет листвы варьирует от зеленого до темно-зеленого, а ягод – от желтого до темно-красного. Но чтобы такая красавица вас радовала, надо знать о том, как правильно ухаживать за черешней — красивым и полезным деревом.

Сначала надо определиться с местом, так как черешня очень тепло и светолюбива. Деревья прекрасно самоопыляются, поэтому смело высаживайте рядом два-три разных сорта с одинаковым периодом цветения или прививайте разные сорта на один ствол. Очень хорошо будет, если посадить рядом с ней вишню.

Посадка черешни.

Почва должна быть плодородная, проницаемая для влаги, но не песчаная и не глинистая. Следует исключить болотистые места и низины, иначе дерево погибнет. Так как дерево светолюбиво, для посадки можно сделать возвышенность 50 см. Расстояние между саженцами должно быть, не меньше 4-5 метров друг от друга, так как разросшаяся впоследствии крона негативно скажется на урожае соседнего дерева.

Формирование скелета дерева черешни.

Черешня имеет сильный ствол с ярко выраженными скелетными ветками. Обычно оставляют 6 скелетных ветвей: первый ярус -3 ветки, причем третья ветка должна быть на 15 – 20 см выше первых двух. На втором ярусе оставляют 2 ветки на расстоянии 70 см от первого яруса. Над вторым ярусом оставляют одну ветвь, а центральный проводник вырезают только через год. Обращайте внимание на угол, под которым обрезают ветви. Древесина у черешни хрупкая и при неправильном обрезании дерево может сильно заболеть. Угол отсекания должен быть 40-45 градусов и обязательно надо смазать место садовой замазкой (варом.

Обрезка черешни.

Молодые деревья очень быстро растут и поэтому необходимо ежегодно обрезать побеги, не участвующие в формировании кроны на 20-30 см, удалять ветки и поросли на стволе, на уровне до 40 см выше земли. Эту процедуру делают ранней весной до момента набухания почек. Полускелетные ветви формируются на ветвях первого яруса. Всего их, должно быть, по 2 на каждой скелетной ветке первого яруса. Когда эти ветви вырастут до 70 см, их обрезают на 20 см. Саму крону укорачивают на 4-5 см. Черешня сильно разрастается в первые 5 лет, поэтому допускается укорачивание годичных побегов на 40-50 см. Возможна легкая обрезка побегов летом для увеличения урожайности.

Формирование кроны черешни.

Чашевидная форма кроны формируется из 4 или 5 скелетных веток, а разреженно-ярусная из 5 или 6 веток.

Удобрения для черешни.

Черешня ранее растение, поэтому для обильного цветения важно еще осенью внести удобрения. Молодые растения можно подкормить два раза (апрель-июнь), а взрослые -3-4 раза. Вносить жидкие удобрения необходимо в околоствольный круг, а не под самый корень. Околоствольные корни неспособны впитать полезные вещества. Хорошо подкормить дерево золой.

Полив черешни.

Поливают дерево обычно 3 раза, но перед поливом землю вокруг дерева мульчируют и вносят удобрения. Поливать надо очень обильно. Важно полить дерево перед подзимними холодами, чтобы насытить землю влагой.

Получив хороший урожай, не забудьте уберечь его от птиц. Они способны буквально в считанные минуты уничтожить плоды вашего труда. Для этого садоводы привязывают светло-синие флажки, блестящие диски, елочные игрушки, короче, все, что блестит. Это спасает, но ненадолго. Лучше всего накрывать деревья специальными сетками и тогда урожай будет радовать именно вас.

Итак, теперь вы знаете о том, как правильно ухаживать за черешней в саду и вырастить крепкое и красивое дерево. До встречи.

Добавить комментарий Отменить ответ.

Дача-впрок советы дачников.

Удобряем косточковые деревья -вишню, сливу и черешню.

Основные элемен­ты питания, которых чаще не хватает растению,— азот, фосфор, калий, а иногда и кальций (известь). Эти эле­менты нужны ему в определенных соотношениях, недо­статок одного не может быть заменен избытком другого. В почву нужно вносить в первую очередь удоб­рения, содержащие тот элемент, в котором растение больше всего нуждается.

Лучшее удобрение для вишни, сливы, черешни и других косточковых деревьев — перепревший навоз. Он содержит все необходимые растениям питатель­ные элементы. Во взрослых насаждениях его следует вносить хотя бы через 2—3 года на всю площадь из ра­счета 40—60 т/га осенью или рано весной под вспашку или перекопку.

В молодых посадках его можно вносить только в приствольные круги или рядовые полосы по 4—6 кг на 1 м2. Навоз следует брать не свежий, а пере­превший. При внесении свежего навоза питательное его действие начинает сказываться лишь со второй полови­ны лета, когда он достаточно разложится в почве. Осо­бенно медленно разлагается коровий навоз в тяжелых глинистых почвах. При использовании свежего навоза в почве в 1-ю половину лета даже уменьшается количе­ство нужного растениям азота. В этом случае наблю­даются слабый рост и пожелтение листьев в первой по­ловине лета, а также усиленный рост и позднее его окончание в конце лета, что часто приводит к обмерзанию деревьев.

На тяжелых глинистых почвах лучше вносить быстро разлагающийся конский навоз. На песчаных же хоро­шие результаты дают также коровий и свиной — срок их дей­ствия здесь будет более длительным. Вообще на этих землях лучше давать меньше навоза (20—30 т/га), но ежегодно.

Кроме органических удобрений для вишни, сливы и остальных косточковых деревьев необходимо вносить также ми­неральные удобрения. Последние, особенно азотистые, начинают действовать вскоре после их заделки в почву рано весной, в то время как питательные вещества орга­нических удобрений становятся доступными корням лишь вначале—середине лета, после разложения их в почве.

Органические удобрения обычно бедны фосфором и калием, которых требуется косточковым в огромном количестве, особенно с началом плодоношения. Поэтому минераль­ные удобрения дополняют органические, их совместное применение дает наилучшие результаты.

В первые 2-3 года после посадки вишня и слива больше ощущают недостаток в азотистом питании. По­этому рано весной под перекопку вносят аммиачную селитру или сернокислый аммоний из расчета 20—25 г на 1 м2 первого или 60 г второго. Если внесен навоз, количество их можно уменьшить вдвое.

Аммиачную селитру, особенно на песчаных почвах, лучше давать по частям (в 2-3 приема): первый раз внести половинную дозу при весенней перекопке, как можно раньше; второй — вскоре после цветения и тре­тий — через 2—3 недели после второго. С 3-4-х летнего возраста дерева ему кроме азотистых нужно давать также фосфорные и калийные удобрения: они трудно растворимы и вносить их надо при осенней перекопке. Суперфосфат дают из расчета 70—80 г на 1 м2, 40% калийную соль — 30—45 г на 1 м2 удобряемой пло­щади.

Особенно богата фосфором и калием зола гре­чихи (лузги), затем соломы хлебов и древесная зола лиственных пород, беднее зола хвойных. В среднем золы нужно дать до 300—400 г на 1 м2 удобряемой площади. Хорошо сохраняемая зола (не вы­мытая дождями) имеет преимущество перед фосфорно­калийными промышленными удобрениями, так как со­держит много извести, которая требуется вишне, сливе, черешне и другим косточковым породам в период плодоношения.

Комментариев пока нет.