Уход за искусственным газоном – советы и рекомендации

Уход за искусственным газоном - советы и рекомендацииУход за искусственным газоном – советы и рекомендации.

Любое искусственное покрытие, в том числе газон и трава, после укладки требуют к себе особого внимания. И хотя эти покрытия является синтетическими, и имеют свои преимущества перед натуральными травяными покрытиями, все же для них существует ряд правил и рекомендаций, по которым должен производится регулярный осмотр и уход.

Что же в себя включает уход за искусственным газоном и травой, и какие мероприятия необходимо проводить для поддержания этих покрытий в надлежащем состоянии продолжительное время.

Компания “ИнтерЭко” занимается продажей и монтажем искусственной травы. Цены и подробные характеристики смотрите в каталоге.

10 требований по уходу за искусственным газоном и травой.

Регулярно нужно проводить расчесывание (выравнивание, поднятие) ворса и равномерное распределение наполнителя (песок и резиновая крошка) следя за его высотой. Для газонов минимум раз в 2 недели, для спортивных покрытий раз в неделю.

Необходимо своевременно проводить досыпку наполнителя в местах его отсутствия или малого процента его содержания. Отсутствие подсыпки, при высоте травы более 20 мм, может привести к чрезмерному загибу ворса и не возможности его расчесывания.

Нельзя допускать присутствия на покрытии сорняком, их нужно немедленно удалять, не допуская их разрастания. Удалять сорняки нужно аккуратно и с корнем. Можно проводить и гербицидную обработку, но ее нужно делать тогда, когда следующие трое суток после обработки будут солнечными и сухими.

Любые посторонние предметы, особенно объемные и тяжелые, не должны находиться на территории покрытия, их присутствие не допустимо.

Перед перемещением по искусственному покрытию любая обувь должна проходить осмотр на предмет присутствия на ней грязи и камней. При загрязнениях обувь должна быть очищена и приведена в порядок и только после этого в ней можно перемешаться по покрытию.

Покрытие нужно периодически осматривать на предмет присутствия бытового мусора (окурки, жевательные резинки, одноразовые стаканчики и тп) и вовремя от него избавляться.

Запрещено ездить по покрытия любыми транспортными средствами, кроме специализированной техники, предназначенной специально для досыпки наполнителя и расчесывания ворса, при этом водители спец техники должны быть проинструктированы на предмет перемещения по данному покрытию.

При расслоении швов на покрытия или повреждении отдельных его участков, необходимо срочно произвести ремонт поврежденного участка, иначе отслоившийся участок в 1 м2 в короткий промежуток времени легко может превратиться в несколько квадратных метров.

В период опадания листьев с деревьев и кустарников, покрытие необходимо регулярно осматривать на предмет засорения листвой и своевременно убирать ее. Залежавшаяся листва может вызвать изменение характеристик волокон искусственного покрытия (цвета, структуры) и привести к порче значительную часть покрытия.

Раз в 1-2 года производится перемещение или полная замена наполнителя. Это нужно делать для того, что бы избежать слеживания песка и крошки, а также избавиться от возможных прорастаний сорняков и мха.

За искусственным газоном нужно как следует ухаживать, тогда зеленая лужайка будет радовать глаз своим превосходным внешним видом на протяжении многих лет.

Рекомендации по уходу за искусственной травой футбольных полей.

Уход за искусственным газоном футбольного поля или стадиона, так же как и уход за небольшим газоном требует соблюдения всех выше перечисленных правил. Но для полей и стадионов существует еще и ряд процедур, которые упрощают и помогают производить мероприятия по уходу эффективнее и быстрее, все таки они занимают территории больше нежели придомовые газоны и лужайки.

Компания “ИнтерЭко” занимается продажей и монтажем искусственной травы. Цены и подробные характеристики смотрите в каталоге.

Соседствующие с покрытием территории должны содержаться в чистоте, тогда вероятность попадания на покрытие грязи и мусора будут минимальны.

Лучше если прилегающие к полю участки будут иметь твердое покрытие. Так будет легче следить за чистотой и порядком.

Желательно, чтобы покрытие было огорожено, это помешает листве, мусору, да и животным проникать на территорию с покрытием.

Работы по уходу за покрытием из искусственной травы на футбольных полях и стадионах лучше доверить специалистам, у них для этого есть необходимый опыт, материалы и соответствующее оборудование.

На футбольных полях, стадионах и других спортивных площадках с покрытием из искусственной травы целесообразно разместить по периметру таблички с перечнем действий, которые запрещается делать. Это дополнительно защитит покрытие от мусора, грязи и преждевременной порчи.

Снег, гололед и оледенение искусственной траве не страшны, так как она выдерживает очень низкие температуры. При необходимости снег лучше убирать специальной техникой. Не допустимо, применение лопат и подобных инструментов. Лучше всего дождаться естественного таяния. Если все же есть необходимость в проведении тренировок или игр, для устранения не большого льда и снега можно применить соль, мочевинные или азотные удобрения из расчета 40 кг на 250 м2. Уже через 2-3 часа при температуре не ниже -5 градусов лед сойдет. Остатки химикатов, если позволит погода, можно смыть водой. Применение другой химии не допустимо.

Инструменты и оборудование.

Для того что бы эффективнее и быстрее ухаживать за искусственной травой необходимо применять такие инструменты и оборудование.

Треугольная щетка и специальные грабли. Применяются для расчесывания ворса, разравнивания наполнителя и уборки поверхности покрытия от мусора.

Воздуходувка. Используется для уборки легкого мусора (листьев, бумаги и тд.

Пылесос. Может применяться как для уборки поверхности от легкого мусора, так и для удаления наполнителя на участках требующих ремонт покрытия.

Спецтехника с насадками. Это специализированная самоходная техника имеющая определенные насадки, благодаря которым производится, подсыпка, выравнивание и удаление наполнителя, расчесывание ворса, а также уборка мусора и снега.

План-график осмотра, уборки и ухода искусственной травы.

Осмотр покрытия на предмет повреждений и их устранение – 1 раз в 1-2 недели.

Осмотр покрытия на предмет наличия сорняков и их удаление – 1 раз в 1-2 недели.

Поверхностная уборка покрытия от всевозможного мусора – 2-3 раза в неделю.

Расчесывание ворса, подсыпка и распределение наполнителя – 1 раз в неделю.

Уборка прилегающей территории – 2-3 раза в неделю.

Перемещение или полная замена наполнителя – 1 раз в 1-2 года.

Полная замена покрытия или его капитальный ремонт – 1 раз в 7-10 лет.

Прием заявок круглосуточно через сайт.