Выбираем отопительные печи для дачи или как не мерзнуть зимой

Выбираем отопительные печи для дачи или как не мерзнуть зимойВыбираем отопительные печи для дачи или как не мерзнуть зимой.

На даче должно быть тепло.

Если вы планируете посещать загородный дом не только летом, но и осенью и даже зимой, то отопительные печи для дома и дачи – это не роскошь, а вполне необходимый элемент. Конечно, неплохо было бы иметь дачу с центральным отоплением, но в большинстве случаев эта мечта остается недостижимой. Так что вопросами обогрева приходится заниматься самостоятельно.

Выбирая источник отопления, необходимо учесть целый ряд факторов. И связано это, прежде всего с тем, что на рынке представлено множество моделей отопительных приборов, и определиться с моделью можно только в том случае, если вы точно знаете, что ищете.

Общие сведения о печном отоплении.

Использование каминов и печей для обогрева загородных домов.

В качестве источника отопления для загородного помещения можно использовать самые разные варианты. К наиболее часто применяемым устройствам относятся.

Бытовые отопительные котлы. обеспечивающие водяное отопление. Вне зависимости от источника энергии, на котором работает котел (а они могут быть электрическими, газовыми, твердотопливными и т.д.), принцип работы остается неизменным. В специальной емкости нагревается вода, которая по трубам разносится по всему дому, и, поступая в радиаторы, обогревает помещение.

Отопительные камины – устройства открытого типа, которые предназначены, в основном, для обогрева небольших помещений.

Отопительные дачные печи, в которых за счет сгорания топлива нагревается не вода, а воздух. Трубы с нагретым воздухом находятся во всех помещениях и обеспечивают поддержание в них комфортной температуры.

Каждая разновидность отопительных приборов имеет свои достоинства и недостатки, но в данной статье мы опишем лишь одну из них дачные отопительные печи.

Выбор источника энергии.

Отопительные печки для дачи могут использовать самое разное топливо. Выбирая модель, необходимо проанализировать, какой вид топлива является наиболее доступным в вашем регионе, и только затем приобретать устройство. Иногда есть смысл купить более дорогую печь для отопления дачи, но сэкономить на покупке «расходных материалов.

К традиционным видам топлива, чаще всего используемым для печного отопления, относят.

Природный газ.

Пеллеты (специальные гранулы, изготовленные из прессованных деревянных опилок с различными пропитками.

Горение пеллет в топке.

Обратите внимание! В последнее время приобретают популярность печи отопления для дачи, работающие на биогазе. Этот вид топлива получается в результате специальной переработки органических отходов, и считается одним из наиболее экологичных.

Как правило, в большинстве районов нашей страны печное отопление для дома и дачи проектируется именно под использование дров (или, как вариант, пеллет). Это вполне оправдано с экономической точки зрения, да и работают они вполне эффективно.

Разновидности конструкций.

Только для отопления.

Абсолютное большинство моделей печей можно разделить на две большие категории: конструкции, используемые исключительно для обогрева, и конструкции, которые помимо отопления как такового позволяют готовить пищу.

На такой печи пищу не приготовишь: негде.

Для дачных домиков и для бань идеальным вариантом будет установка отопительного прибора средней или малой мощности (в зависимости от площади отапливаемых помещений). В крупных коттеджах нужно устанавливать достаточно мощные конструкции, или же делать систему из нескольких точек обогрева.

Классическим вариантом здесь является устройство каминного типа или же небольшая металлическая печь с воздушным контуром. Благодаря разводке печных труб обеспечивается эффективный перенос нагретого воздуха, и в прилегающих помещениях поддерживается высокая температура.

Альтернативой наиболее распространенным моделям могут стать печи с водяным контуром. Они работают по принципу котла отопления: в контуре нагревается вода, которая поступает в радиаторы, размещенные в комнатах. При этом одним из наиболее существенных отличий от котлов является внешний вид устройств: современные модели выполняются в разных стилевых решениях и могут стать подлинным украшением дачи и дома.

Конструкция каминного типа с водяным контуром.

Обратите внимание! Технология установки и подключения печей показана на видео в соответствующих разделах нашего сайта.

Еще и для приготовления продуктов.

В некоторых случаях проекты дачных домов с печным отоплением предусматривают установку конструкции, которая сочетает в себе варочную панель и печь для обогрева. Выбирая подобные комбинированные модели, нужно обращать внимание на такие нюансы.

Фото печи с варочной поверхностью.

Выбор во многом определяется тем функционалом, который вы считаете приоритетным. Если нужно, чтобы печь эффективно обогревала дом – выбирайте модель с небольшой варочной панелью.

Для профессиональной готовки можно подобрать отопительно-варочную печь с дополнительными функциональными элементами. К ним относятся сушильный или духовой шкаф, гриль и т.д.

Что касается самой варочной поверхности, то она тоже может быть разной. Встречаются печи, у которых отопительная часть спроектирована с расчетом на топку дровами, а варочная панель – электрическая или индукционная.

Обратите внимание! Отдельную группу составляют модели, у которых предусмотрена специальная ниша для выпечки хлеба. Конечно, цена их достаточно высока, но зато все время пребывания на даче вы можете баловать своих близких свежей выпечкой.

Выбор материала.

Традиционным материалом для изготовления отопительных печей является кирпич. И если еще несколько лет назад все архитекторы отдавали предпочтение более мобильным стальным или чугунным изделиям, то сегодня кирпичная отопительная печь для дачи снова приобретает популярность.

Традиционная кирпичная конструкция.

Основные преимущества кирпича таковы.

Высокая теплоемкость пористого материала обеспечивает стабильную теплоотдачу в течение длительного времени. Конечно, вначале нужно протопить печь, но зато потом не надо будет через каждые два-три часа подбрасывать свежую порцию дров.

Качественный кирпич, используемый для кладки печей, не должен содержать сторонних примесей. При соблюдении этого правила в воздух не попадают токсины, а сама конструкция обеспечивает равномерный прогрев.

Главным отличием кирпичной печи является то, что ее нельзя купить целиком. В любом случае вам придется возводить конструкцию в дачном домике, что называется с нуля.

Кладка – работа для настоящего мастера-печника.

При этом кладка печи – сложная задача, справиться с которой может только опытный мастер. И даже если у вас есть под руками подробная инструкция – не советуем начинать кладку своими руками с самого дачного дома. В качестве тренировки можно попробовать сложить небольшую печку для барбекю во дворе – и «руку набьете», и ошибки не будут столь критичными.

Совет! Топку для кирпичной печи можно приобрести заранее. Это удешевит конструкцию и ускорит работу. Да и дверца металлической топки закрывается плотнее, чем у кирпичной.

Наряду с кирпичными, чугунные печи для отопления дачи пользуются широкой популярностью. Эти модели производятся из высокопрочного чугуна, и потому надежно защищены от механических повреждений и от растрескивания при перепаде температур.

Небольшая чугунная модель.

Конструктивные особенности у чугунных печей следующие.

Как правило, топка у этих конструкций имеет значительную высоту, что позволяет эффективно пережигать твердое топливо в высоком пламени.

Переда тепла производится путем конвекции, для чего в конструкцию чугунных печей вводятся дополнительные элементы.

Небольшие размеры некоторых чугунных печей позволяют их устанавливать в удаленных комнатах дома без фундамента. Благодаря этому можно существенно экономить топливо, прогревая только те помещения, в которых находятся люди.

Высокая теплопроводность чугуна обеспечивает достаточно быстрое нагревание воздуха в помещении. Тепло начинает ощущаться уже через 10-15 минут после растопки.

Также необходимо учитывать фактор дизайна. Современные модели чугунных печей выпускаются в различных декоративных корпусах, так что можно подобрать отопительный прибор и для интерьера в стиле «кантри», и для современной комнаты.

Еще одним вариантом исполнения, заслуживающим упоминания, являются стальные печи. Их история гораздо меньше, чем у кирпичных и чугунных, ведь происхождение они ведут от самодельных конструкций военных лет.

При этом, несмотря на простоту, у стальных моделей есть вполне ощутимые преимущества.

Стальная печь легкая и компактная.

Сталь обладает отличной теплопроводностью, потому протопить помещение можно очень быстро. Скорость нагрева воздуха не идет ни в какое сравнение даже с чугунной печью, не говоря о кирпичных.

Небольшая масса (средний вес модели – до 200 кг) позволяет устанавливать отопительные приборы в любой комнате без фундамента.

Компактные размеры не означают снижения мощности: даже небольшие модели имеют производительность порядка 5-7 кВт, чего вполне достаточно для поддержания температуры в дачном доме.

В линейке присутствуют как модели исключительно для обогрева, так и конструкции с варочной поверхностью.

Нужно признать, что выбор отопительной печи для дачи – это непростой процесс. Но если вы сможете учесть все факторы, и выберете максимально подходящую модель, то и в самые суровые морозы в вашем загородном доме будет тепло и уютно.