Как вырастить розу на даче и остаться довольным

Как вырастить розу на даче и остаться довольнымКак вырастить розу на даче и остаться довольным.

Роза, пожалуй, самый известный цветок. Он вдохновляет поэтов и помогает влюблённым, входит в состав парфюмерных композиций, пленяет, манит и дразнит нас своим несравнимым ароматом. А разнообразие форм цветов, оттенков и ароматов этого королевского растения и вовсе никого не оставляет равнодушным.

Виды садовых роз.

Плетистые, вьющиеся (различные виды клаймеров, супер-рамблеры, рамблеры.

В цветнике с успехом можно сочетать разнообразные виды садовых роз. Кустами оформляют клумбы и бордюры, плетистыми розами декорируют арки, беседки и стены.

Несмотря на обилие сортов этого дивного цветка, для выращивания на садовом участке подходят далеко не все. На сегодняшний день ассортимент сортов роз очень разнообразен и составляет более 15 тысяч сортов. Поэтому успех выращивания на 90% будет зависеть от правильно подобранного (в зависимости от региона и климатических условий) сорта.

Сорта роз в зависимости от зимостойкости.

Абсолютно зимостойкие.

Зимостойкие розы не пострадают от мороза в суровую зиму.

Эти розы не обмерзают в условиях осень суровых зим и могут перезимовать в вертикальном положении. К таким сортам относятся: CharlesAlbanel, JensMunk, Scabrosa, Hansaland, PrairieYouth, PrairieDawn, PurplePavement, Hansa, WilliamBaffin, FoetidaPersiana, SirThomasLipton, JohnDavis, SnowPavement.

Эти розы тоже предпочитают вертикальное положение для зимовки, однако в этом случае, в условиях суровой зимы, могут подмёрзнуть.

К таким сортам относятся: Agnes, DavidThompson, FeliciteParmentier, GrootendorstSupreme, FantinLatour, KöniginvonDanemark, MargueriteHilling, HenryHudson, Mme. Hardy,WinnipegParks, MartinFrobisher, WhiteGrootendorst, Robusta, FruDagmarHastrup, PrairieFire, ,Mme. Hardy, PrairiePrincess, Maiden sBlush, LouisJolliet,MordenRuby ,PinkGrootendorst, Harison sYellow,MordenCentennial.

Средне зимостойкие.

У таких роз нужно пригибать на зиму побеги, потому что возможно их вымерзание до уровня снега. К таким сортам относятся: CaptainSamuelHolland,Westerland,Frühlingsgold, Quadra,GoldenWings ,RosaMundi, CuthbertGrant,LichtkoniginLucia, SirHenry, ,Champlain, ReinedesViolettes, PrairieFlower ,Frühlingsduft ,PrairieSquire ,StanwellPerpetual ,RosedeResht ,JohnFranklin ,Rugelda ,Frühlingsmorgen ,JohnCabot ,FrauKarlDruschki.

Посадка роз.

Розы предпочитают солнечное место.

Очень важным для обильного цветения кустов роз является место под посадку. Выбранное место должно хорошо освещаться, быть защищенным от порывов ветра. Правильный выбор южная сторона, а также юго-восточная. Для плетистых роз подходят тенистые места.

Розы желательно высаживать весной, как только прогреется почва, а почки на саженцах ещё не распустились. Посаженные осенью розы часто гибнут, потому что до укоренения могут подмёрзнуть. Для посадки выбирают саженцы без поврежденных и сухих корней и с побегами, на которых не менее 5-6 живых почек.

После посадки розы нужно укрыть.

Яма под посадку должна быть достаточно просторной, а почва рыхлой и удобренной минеральными и органическими удобрениями. Выкопанная яма наполняется дренажом (керамзит) и слегка присыпается слоем плодородной земли. Место прививки (окулировки) присыпают землёй, утрамбовывают.

Посаженные кусты следует очень обильно пролить водой, а затем на первое время накрыть укрывным материалом. Расстояние между кустами зависит от разновидности и сорта и составляет 70-100см.

Уход за розами.

Основные манипуляции.

регулярная обрезка и правильное формирование куста.

прополка и осторожное рыхление почвы.

своевременная подкормка.

борьба с болезнями, вредителями.

Обрезка роз производится до пробуждения весной почек. Во время обрезки следует удалить всю поросоль ниже прививки, все сухие, старые, поврежденные и больные стебли. Первая подкормка розовых кустов производится весной, с первым появлением почек. Вторую подкормку необходимо выполнить непосредственно перед цветением, что стимулирует обильность цветов.

Розы следует обрезать ранней весной.

Перед зимовкой розы, во избежание стимулирования появления новых побегов, подкармливать категорически запрещено. Подкармливать кусты желательно специальными комплексами, разработанными для роз.

Допустимо использование в качестве удобрения перепревшего навоза или компоста.

Полив роз лучше всего проводить очень ранним утром или после захода солнца и сопровождать его неглубоким рыхлением почвы вокруг куста.

Для профилактики болезней и появления вредителей, несколько раз за сезон розы опрыскивают специальными средствами.

Укрывают розы на зиму, когда устанавливаются стабильные, но ещё слабые морозы. Слишком сильно укрытые на зиму розы могут выпреть, а недостаточно укрытые вымерзнуть.

Выращивание и разведение роз на даче увлекательно и интересно. При таком обилие вариантов и богатстве выбора, каждый цветовод обязательно сможет подобрать для себя что-то индивидуальное, изысканное и неповторимое.

А декорированный и благоухающий многочисленными розовыми кустами цветник, надолго останется вашей гордостью, будет привлекать заслуженное внимание и станет предметом восхищения гостей и соседей.

Оставить комментарий Отменить ответ.