Камин для дачи своими руками

Камин для дачи своими рукамиКамин для дачи своими руками.

Приезжая на дачу, каждый горожанин мечтает отрешиться от суеты и окунуться в спокойную атмосферу загородной жизни. Чистая вода, свежий воздух, природа и, конечно, живой огонь в камине – вот символы дачного отдыха. Как построить камин на даче своими руками без лишних затрат? Об этом вы узнаете из нашей статьи.

Камин для дачи своими руками.

Дачный домик, как правило, невелик – кухня, гостиная и еще одна-две комнаты-спальни. Камин можно установить в любой из комнат, но обычно его ставят в гостиной, ав некоторых случаях выводят заднюю стенку в одну из спален – это позволяет обогреть сразу две комнаты. Кладут камины из печного кирпича, для кладки используют растворы на основе шамотной глины – они продаются в печных магазинах и довольно просты в работе. Впрочем, ничто не мешает использовать натуральную глину, смешав ее в нужной пропорции с песком и водой. Размеры камина для дачи, как правило, невелики, и материала требуется немного, а схема кладки довольно проста, поэтому ничто не мешает вам построить камин на даче своими руками . не прибегая к помощи профессионалов.

Выбираем материал.

Для камина вам будет необходим огнеупорный кирпич, к его выбору стоит отнестись ответственно. Недожженный кирпич имеет более светлый оттенок, пониженную прочность, а при нагреве крошится. Определить его можно по неоднородной окраске на сколе. Пережженный кирпич в процессе обжиг покрывается глянцевой пленкой наподобие керамики – он очень хрупок и раскалывается от малейшей нагрузки. Поверхность кирпича не должна иметь сколов, трещин, больших раковин. Для камина вам понадобится около трехсот штук кирпича – точное количество зависит от высоты трубы. Его можно посчитать по порядовке – схеме, которая приведена в описании работы.

Камин для дачи выполненный из кирпича.

Кладочный раствор на основе шамотной глины продается в мешках в сухом виде, он разводится водой по инструкции на упаковке. Его необходимо около 4 мешков (100 кг). Также вам понадобится мешок цемента и пара мешков песка – камин устанавливают на отдельный фундамент, который может быть из монолитного бетона, блоков или кирпича. Для фундамента годится любой полнотелый кирпич.

Также вам потребуются готовые чугунные изделия: задвижка, каминная решетка, а при желании и дверцы с жаропрочным стеклом. Следует заранее продумать покрытие пола перед топкой, ведь случайно упавший уголек может стать причиной пожара. Лучше отделать пол плиткой, керамогранитом или выложить кирпичом. Отделку камина выполняют по желанию, на его свойства это никак не влияет, но если вы решите выложить его плиткой или изразцами, учтите их толщину при возведении фундамента.

План расположения камина.

Самое главное при возведении камина в уже построенном доме – совместить его со всеми несущими конструкциями: стенами, перекрытием пола и потолка, стропилами. Нарисуйте поэтажный план дома и совместите его с чертежом камина, внесите необходимые коррективы и только после этого приступайте к строительным работам.

При выборе расположения камина необходимо учитывать некоторые правила. Камин не принято располагать напротив двери или окна, это может привести к сквознякам или задымлению. Рядом с камином не должно находиться легковоспламеняющихся предметов и материалов, а деревянные перегородки нужно изолировать с помощью металлического экрана и базальтовых матов.

О том, как сделать монолитный или бутобетонный фундамент, мы уже рассказывали в предыдущих статьях. Для небольшого дачного камина проще всего сложить фундамент из бетонных блоков или кирпича – вам не придется делать опалубку, месить большое количество раствора и ждать набора прочности.

Под фундамент выкапывают котлован, утрамбовывают его дно и засыпают песком. На песчаную подушку кладут двойной слой рубероида для гидроизоляции от грунтовой влаги. Если в подполе очень влажно, вокруг фундамента рекомендуется сделать дренажную канаву, засыпанную крупным щебнем.

Для фундамента подходит полнотелый кирпич, допускается с небольшими повреждениями, или бетонные блоки. Кладут кирпич с перевязкой на цементный раствор, через каждые 4-5 рядов дополнительно армируют сеткой. Высота фундамента определяется по уровню пола – он должен быть ниже на один кирпич. После высыхания раствора фундамент покрывают битумной гидроизоляцией в два слоя.

Строительство камина: технология.

Кладку камина начинают с калибровки кирпича. Отбирают битый и поврежденный, с трещинами и сколами. Его можно использовать для кладки пода, заполняя повреждения раствором. Выкладывают пару рядов насухую, проверяют по уровню, после чего нумеруют кирпичи и начинают кладку на раствор.

Технология строительства камина.

Ряды с 1 по 3 образуют подкамина, его основание. Их выкладывают строго по уровню, стараясь не допускать перекосов – исправить их потом будет трудно. Чтобы толщина шва была везде одинаковой, можно использовать рейки толщиной 4-5 мм, укладывая их на внешний край кирпича и выравниваясь по ним. В 4 ряду начинают выкладывать стенки топки по схеме. Часть кирпича для этого придется подрезать с помощью болгарки.

Выкладываем основание камина.

Ряды с 5 по 11 кладут по схеме, завершая стенки топки. В 12 ряду на стенки кладут опору для свода топки и каминного зуба из стальной полосы. В 13 ряду ее закладывают кирпичом. Чтобы полоса не прогибалась, до схватывания раствора ее можно подпереть снизу подходящей доской. Ряды с 14 по 16 кладут по схеме, начиная выполнять перекрытие камина и дымосборник.

Выкладываем стены топки.

В 17 ряду вновь кладут стальную полосу – опору для каминной полки. Далее выполняют кладку по схеме. Как видно из рисунков, дымовой канал в 13 ряду сужается, потом вновь расширяется – это необходимо для создания правильной тяги. В месте сужения образуется область повышенного давления, и дым не может выйти сквозь нее и попасть в комнату. В 24 ряду дымоход вновь сужается. При кладке узких мест дымохода необходимо тщательно удалять излишки раствора изнутри канала, иначе там может образоваться скопление сажи.

Алгоритм кладки 17-24 рядов камина для дачи.

В 25 ряду выполняют перекрытие дымового канала, в 26 ряду устанавливают дымовую заслонку. Далее начинают выкладывать дымоход, постепенно сужая его.

Начиная с 25 ряда выполняем перекрытие дымового канала.

В 31, 32 и 33 ряду дымовой канал окончательно перекрывают, после чего кладут дымовую трубу нужной высоты, чередуя ряды 34 и 35. Все проходки через перекрытия выполняют с соблюдением противопожарных правил: теплоизолируют трубу негорючими материалами, например, базальтовыми матами, расстояние до деревянных конструкций при этом должно быть не менее 25 см.

Перекрытие дымового канала.

После окончания кладки раствор просушивают в течение 3-5 дней и начинают потихоньку топить печь. В процессе топки глина, входящая в состав кладочного раствора, запекается и получаются крепкие и прочные швы.

Кладка камина готова.

Камин, выполненный по этой схеме, позволяет горячему воздуху собираться во вместительной дымовой камере, нагревая стенки, за счет чего теплоотдача камина увеличивается.С его помощью можно обогреть небольшой домик или просторную гостиную.

Отделку камина выполняют по своему вкусу: это может быть покраска, облицовка декоративным кирпичом или плиткой, искусственным камнем. Очень оживляют топку кованые элементы – решетки, фигурные дверцы. Их крепят на анкерные болты в заранее просверленные отверстия. Камин, несмотря на свои небольшие размеры, отлично вписывается в дачный интерьер и позволяет создать уют даже в самом маленьком домике.

Видео как сделать камин на даче.