Из чего построить дом? Особенности стеновых материалов

Из чего построить дом? Особенности стеновых материаловИз чего построить дом? Особенности стеновых материалов.

10.02.2015 Таштабанов Ринат.

Что выбрать: газобетон или тёплую керамику, брус, арболит или каркасную технологию? Об особенностях самых распространённых стеновых материалов рассказывают эксперты нашего форума.

Каждого, кто хочет построить дом, волнует вопрос: какой выбрать материал для возведения стен? Ведь от него зависит прочность, долговечность и комфортность жилища.

Кроме этого, выбор стенового материала напрямую влияет на стоимость работ по возведению дома.

Так как же выбрать именно тот стеновой материал, что вам «по плечу»? Обратимся за разъяснениями к специалистам.

Из нашего материала вы узнаете.

Как правильно подойти к выбору стенового материала.

Чем отличается кирпич от тёплой керамики.

Почему так популярен пено- и газобетон.

Стоит ли строить деревянный дом.

Какие плюсы и минусы у каркасных домов.

Может ли арболит составить конкуренцию современным материалам.

С чего начинается выбор стенового материала.

Любой начинающий застройщик при выборе материала для строительства дома под ПМЖ сталкивается с обилием противоречивой информации. Кажется, что материалов столько, что выбор подходящего представляется невыполнимой задачей. Как сузить сферу поисков и отобрать именно то, что необходимо.

По мнению пользователя форума с ником Abysmo, достаточно задать себе десять вопросов, чтобы понять, из чего строить дом. А именно.

Какой дом планируете строить – для ПМЖ или для кратковременных наездов.

Какие требования вы предъявляете к прочности и экологической безопасности стенового материала.

Как быстро вы хотите заселиться в дом.

Каким топливом планируется отапливать дом.

Во что будет обходиться эксплуатация дома.

Какую сумму вы готовы потратить на возведение дома.

Какие строительные материалы доступны в вашей местности.

Возможно ли проведение самостоятельных работ, или будут привлекаться рабочие.

Какие строительные технологии и средства механизации доступны в вашем регионе проживания.

Рассматриваете ли вероятность продажи дома на вторичном рынке.

Не существует универсальных стеновых материалов, подходящих для любого проекта. Каждый дом, участок, регион проживания, личные предпочтения требуют применения своих материалов.

Мнение консультанта по строительству Романа Никонова.

– При выборе стеновых материалов необходимо учитывать ряд технологических особенностей и защитные свойства материала: огнестойкость, долговечность, теплопроводность. Помимо этого, следует руководствоваться и своими ощущениями – нравится вам материал или нет.

В условиях средней полосы России стены должны обеспечивать хорошую теплозащиту. Также они должны быть достаточно прочными, чтобы выдержать вес перекрытий, кровли, снеговые и ветровые нагрузки.

Например, снег в условиях Подмосковья способен дать нагрузку до 180 кг на 1 кв.м. поверхности кровли. Не стоит забывать и об огнестойкости конструкций.

Точка зрения эксперта нашего форума Алексея Мельникова (ник на форуме Лёхин.

– При нарушении строительных норм и технологий можно испортить даже современный и дорогой стеновой материал.

И наоборот – грамотный подход и тщательное планирование позволяют при весьма ограниченном бюджете построить надёжный, практичный и комфортабельный дом.

К сведению: себестоимость возведения коробки (относительно общего строительного бюджета) обычно не превышает 20-30.

Показателен следующий пример.

Если дом планируется эксплуатировать в режиме «дача», то зачастую возводить каменные стены не рентабельно по следующим причинам.

Экономическая составляющая. Ели каменный дом остыл, то по приезду он нуждается в долгой протопке. Это невыгодно делать ради одной-двух поездок в неделю.

Эксплуатационная составляющая. Нерегулярное протапливание каменного дома зимой негативно влияет на его долговечность.

Особенности стеновых материалов.

Среди наиболее известных материалов, используемых при возведении стен, можно выделить следующие.

кирпич и тёплая керамика.

пенобетон и газобетон.

каркасные технологии.

Рассмотрим их основные особенности.

Мой дом – моя крепость. Так можно сказать о коттедже, построенном из кирпича. Этот материал используется в качестве строительного материала с незапамятных времён.

Преимущества этого материала.

1. Прочность – обозначается буквой «М». Цифра после буквы говорит о том, какую нагрузку способен выдержать кирпич. Это значение выражается в кг на 1 кв.см.

2. Долговечность. Дома из кирпича являются одними из самых долговечных построек.

3. Экологичность. В основе кирпича – глина, песок и вода. Благодаря своей структуре, кирпич хорошо пропускает воздух. Поэтому в доме устанавливается благоприятный микроклимат, а избыток влаги выводится из дома наружу. Помимо этого, кирпичные стены хорошо накапливают тепло и затем отдают его внутрь помещения.

4. Высокая морозостойкость. Чем выше морозостойкость, тем долговечнее дом. Морозостойкость – это способность стройматериала выдерживать замораживание и оттаивание в водонасыщенном состоянии. Морозостойкость материала обозначается буквой F. Цифры после буквы означают количество циклов заморозки и оттаивания, которое может выдержать материал без потери своих качеств.

5. Эстетичность. Дом, построенный из кирпича, может быть выполнен в любом архитектурном стиле, а сама технология кладки отработана десятилетиями.

6. Высокая степень шумоизоляции. Стены из кирпича хорошо гасят как уличный, так и межкомнатный шум.

Несмотря на ряд несомненных достоинств, простой кирпич имеет и существенные недостатки.

– Традиционный керамический кирпич размером 250х120х65 мм не соответствует современным теплотехническим нормативам.

Расчёты показывают, что необходимая толщина однородных кирпичных стен (даже для южных широт нашей страны) составляет не менее 1 метра.

Строить дом с такой толщиной стен экономически нецелесообразно. Поэтому кирпич получил своё дальнейшее развитие – в виде такого современного решения, как тёплая керамика.

– Керамический блок, или поризованная керамика – это высокотехнологичный материал на основе глины.

Благодаря мельчайшим порам, заполненным воздухом, керамический камень получается очень тёплым и имеет высокую механическую прочность. Размеры блока тёплой керамики превышают размеры стандартного кирпича в несколько раз, что увеличивает скорость кладки. Но, в то же время, тёплая керамика – довольно хрупкий материал. Поэтому для крепления любых конструкций в стене из керамического блока приходится использовать специальные анкера.

– Тёплая керамика имеет тонкостенную структуру, поэтому на ней непросто закрепить какие-то тяжёлые предметы, а для её распиливания требуется дорогой специальный инструмент. После кладки тёплой керамики её следует либо штукатурить снаружи, либо дополнительно заполнить вертикальные швы. В любом случае, перед покупкой керамического камня рекомендую обратить внимание на геометрию блоков и убедится в отсутствии трещин.

При штроблении и сверлении стен из тёплой керамики нужно быть очень внимательным, иначе можно расколоть блок.

Основные недостатки кирпича.

1. Высокая стоимость строительства. Кирпич относится к дорогим строительным материалам, что приводит к увеличению сметы на строительство.

2. Большая масса здания, построенного из кирпича, требует закладки тщательно рассчитанного мощного и дорогого фундамента.

3. Сезонность строительных работ.

Мокрые процессы (приготовление строительных смесей и растворов на основе воды) накладывают ограничения или делают невозможным кладку кирпича зимой.

Более подробно об особенностях тёплой керамики смотрите в этой статье.

Сегодня газо- и пенобетонные блоки – наиболее распространённые материалы для строительства стен. Это обусловлено хорошим балансом в соотношении цена-качество.

– Достоинства таких блоков заключаются в их относительно низкой теплопроводности (как следствие в высоком термическом сопротивлении), высокой огне- и биостойкости, простоте обработки ручным и портативным электроинструментом, а также их лёгкости.

Именно эти качества позволили пользователю нашего форума с ником Dimastik25 самостоятельно построить дом из газобетона.

– Я выбрал газобетон, потому что он даёт возможность вести кладку самостоятельно, без привлечения подсобной силы.

Размер блока позволяет укладывать его одним человеком, но в то же время, за счёт крупноформатности блока, строительство идёт достаточно быстро и без лишних трудозатрат.

Даже неподготовленный человек сможет самостоятельно укладывать блоки. Нет необходимости замешивать большое количество цементно-песчаного раствора, кладка ведётся на клей. Также весомым плюсом является однородность стены, большой выбор блоков и их хорошая геометрия.

– Газосиликат прост в обработке, он легко пилится. Также легко организуются различные армопояса, перемычки, арки и т.п.

Следует заметить, что одним из основных достоинств газо- и пенобетона как стенового материала является их хорошая тепло- и шумоизоляция, что ведёт к снижению расходов на отопление и изолирующие материалы.

Как правило, газобетонные блоки производятся крупными предприятиями. Поэтому качество таких материалов соответствует заявленным характеристикам, а геометрические отклонения минимальны.

Но и этот материал не лишен недостатков.

– Газо- и пенобетонные блоки – весьма хрупкий материал. Низкая прочность на изгиб обязывает применять относительно дорогой и мощный фундамент (обычно монолитную железобетонную плиту), а также дополнительные элементы усиления – армопояса.

Пенобетон, хотя и стоит дешевле газобетона, зачастую производится так называемыми «гаражными» методами. Поэтому при его покупке необходимо тщательно отнестись к вопросу выбора поставщика и не гнаться за наиболее низкой ценой.

Ознакомиться со всеми особенностями пенобетона можно в этой статье . А здесь подробно рассказывается про газобетон.

Дерево – это классический строительный материал, но, несмотря на повсеместную распространённость, также имеет ряд достоинств и недостатков.

– Деревянный дом «дышит», красив. Это очень «гибкий» универсальный материал, лёгкий в транспортировке и монтаже. Но, в то же время, менее долговечен, чем каменный.

Т.к. при возведении деревянного дома отсутствуют мокрые процессы, то такой дом можно возводить в любое время года.

Что выбрать для возведения дома – брус или бревно.

– Брус более практичен в плане соотношения стоимость-энергоэффективность, но для ценителей бревенчатых фасадов на первое место обычно выходит эстетика бревенчатого дома.

Оцилиндрованное бревно и профилированный брус (в т.ч. камерной сушки) – всё это современные варианты бревна, направленные на повышение эстетических свойств и упрощение, возведение дома.

Качественно сделанные деревянные дома могут служить 200-300 лет.

Среди недостатков деревянных домов можно выделить.

1. Устройство «влажных» помещений в деревянном доме сопряжено с определёнными сложностями.

2. Исходя из стандартных размеров брёвен (6 м), перекрытие помещений свыше 5 метров в ширину сложно реализовать. Кроме этого, межэтажные перекрытия в деревянных домах обычно балочно-деревянные. Это уменьшает степень звукоизоляции в доме (дерево хорошо проводит звук), например, при ударных нагрузках.

3. Дерево подвержено усадке и растрескиванию.

4. Деревянный дом необходимо регулярно конопатить, подкрашивать. Теплозащиту, достаточную для комфортной жизни в доме, обеспечивает стена из дерева толщиной от 200 мм.

5. Дерево может гнить и требует обработки антисептирующими средствами защиты от плесени и жучков-древоточцев.

Поэтому следующим этапом развития деревянного домостроительства стала разработка клееного бруса – стенового материала, лишённого недостатков обычного бруса.

Назовем достоинства клееного бруса.

Материал прочен и, благодаря особому профилю (зубчатое соединение защищает стену от продувания), лучше сохраняет тепло в доме.

Клееный брус имеет чёткую геометрию, что облегчает и ускоряет процесс строительства дома.

Материал практически не даёт усадки, что позволяет сразу после возведения дома заняться прокладкой коммуникаций и внутренней отделкой помещений.

Благодаря заводской огне- биозащите, клееный брус отличается повышенной устойчивостью к воздействию огня, плесени и грибков.

Стены дома, построенного из клееного бруса, не нуждаются во внутренней и внешней отделке.

К основному недостатку этого материала можно отнести его высокую цену, а также необходимость привлечения для строительства дома высококвалифицированных специалистов.

Об особенностях домов из клееного бруса смотрите в этом материале.

Каркасные дома считаются одними из самых быстровозводимых и тёплых домов. Из достоинств каркасного домостроения следует отметить экономичность и высокую скорость возведения.

Т.к. каркасный дом лёгок, то под него не требуется возводить мощный фундамент, что также сокращает затраты на строительство. Отсутствие мокрых процессов позволяет строить каркасные дома круглый год.

– У каркасных домов затраты на отопление заметно ниже, по сравнению с деревянными или каменными домами, т.к. способность удерживать тепло у современных утеплителей выше, чем у традиционных материалов.

Преимущества каркасных домов.

высокую скорость строительства.

каркасная технология не требует использования тяжёлой строительной техники.

строительство такого дома может вестись самостоятельно.

в связи с отсутствием усадки, отделку каркасного дома можно делать сразу после окончания строительства.

толщина стен в каркасных домах обычно не превышает 30 см, что увеличивает полезную площадь дома.

в холодное время года каркасные дома быстро прогреваются до комфортной температуры.

К недостаткам каркасных домов относятся.

Высокие требования к качеству используемых материалов. Для строительства каркасного дома, в первую очередь, необходимо хорошо высушенное и выструганное дерево, обработанное огне- и биозащитными составами, которые предохраняют его от порчи и гниения. При возведении каркасного дома недопустимо использовать сырое дерево, т.к. в процессе высыхания оно коробится. Это приводит к изменению геометрии деревянных конструкций.

Строительство, выполненное малоквалифицированными рабочими с отклонением от технологии, влечёт за собой значительное снижение эксплуатационных характеристик дома.

По сравнению с каменными домами, у каркасных домов более низкая степень шумоизоляции.

– Также среди недостатков следует отметить низкую теплоёмкость (теплоаккумулирующую способность) каркасных стен.

Каркасный дом с выключенным отоплением быстро остывает. Однако данная проблема решаема, например, при использовании в качестве фундамента утеплённой шведской плиты.

О правильном пироге каркасной стены смотрите в этом материале.

Арболит – это материал из цементного вяжущего (бетона) и органических заполнителей, получаемых из отходов деревообрабатывающего производства.

Иногда арболит называют деревобетоном, потому что этот стеновой материал вобрал в себя достоинства как бетона, так и дерева.

Арболит обладает высокими теплоизоляционными показателями.

Это экологически чистый материал, который не нуждаются в дополнительном утеплении. Он не усыхает, как дерево, не гниёт и не горит.

Арболитовые стены «дышат» (паропроницаемость арболитовой стены более 35%). Тем самым регулируется уровень влажности в помещении. Это обеспечивает хороший воздухообмен в помещении.

– Арболит – старый и, вместе с тем, незаслуженно забытый материал. Попытки его внедрения предпринимались ещё в советские времена.

Однако сегмент индивидуального малоэтажного домостроения в те времена был не развит, и со временем арболит уступил место другим стеновым материалам.

Однако сейчас арболит переживает второе рождение.

Ведь он лишён ряда недостатков, присущих газо- и пенобетонным блокам. Например, поскольку материал относительно лёгок, для возведения дома не требуется строительства мощного фундамента.

Также арболит обладает высокой прочностью на изгиб и не треснет при подвижках или осадке фундамента.

Арболит также, как и дерево, хорошо пилится, сверлится, в арболитовую стену легко забиваются гвозди, а сам материал хорошо держит тяжёлые предметы без использования специального крепежа.

Среди недостатков арболита можно выделить его высокую стоимость, недостаточное количество проектов домов, разработанных именно под эти блоки. Поэтому при выборе арболитового блока (для того, чтобы избежать покупки некачественного материала с нарушенной геометрией или прочностными характеристиками), необходимо тщательно отнестись к вопросу выбора поставщика.

О строительстве дома из арболита рассказывается в этом материале.

Какой дом выбрать под ПМЖ? Ответ на этот вопрос пользователи могут узнать в этой теме. Газобетон, газосиликат или пенобетон – что лучше? Читайте здесь. Всё, что нужно знать начинающему каркасостроителю, изложено тут.

Выбрать лучший материал для стен каменного дома позволит эта тем а. А здесь обсуждается, как построить дом «на века.

Почему форумчанин выбрал для дома арболитовые блоки? Смотрите в этом видеосюжете. А ознакомившись с этим видеороликом. вы узнаете, как за полгода самостоятельно построить дом из газобетона.