Душ на даче своими руками

Душ на даче своими рукамиДуш на даче своими руками.

Как, иногда, хочется в жаркую погоду освежиться в летнем душе. Проживая в квартире, такого блаженства никогда не испытать. А вот владельцам дачи повезло больше. Они могут его построить на своем приусадебном участке. Чтобы сделать душ на даче своими руками, особых навыков строительства не требуется. Все необходимые материалы можно приобрести в любом хозяйственном магазине.

Нам понадобятся следующие материалы.

доски и рейки.

набор для душа (изогнутая труба, смеситель, кронштейн, насадка, переходник.

садовый шланг.

крепежные элементы.

Строительство душа на даче будем начинать с его основы, то есть с поддона. Он будет круглой формы, в виде деревянного щита. Пол необходимо сделать из плотной древесины. Например, подойдут такие породы дерева как: лиственница или бангкирай.

Для начала, сделаем чертежи дачного душа своими руками и, по этому шаблону, будем его строить.

Строительство поддона душа.

Определившись с размерами пола, возьмем картон и положим его на ровную поверхность. Затем, исходя из размеров, начертим циркулем круг, внутри которого нужно начертить два квадрата, как показано на фото. Это и будет шаблон, по которому будет строиться деревянный пол.

Он будет состоять из трех слоев. Сначала, необходимо подготовить 4 доски. Их длина должна соответствовать длине сторон квадрата, начерченного внутри окружности. Далее, выставляем доски с внешних сторон квадрата. После этого, ставим циркуль в центр круга и чертим еще один круг, но, уже по доскам.

Затем, электролобзиком, либо ручной пилой, пилим их по начерченным разметкам. В итоге, должны получиться доски, в которых одна сторона будет ровной, вторая полукруглой. 4 доски такой формы образуют первый слой пола. Второй слой делается аналогично первому.

Соединяются они, между собой, саморезами. Но, прежде чем это сделать, нужно установить два крепления для опоры, на которую будет устанавливаться труба для подачи воды.

Одно крепление крепится на доски первого слоя. Другое на доски второго (верхнего) слоя. В получившийся зазор между креплениями будет установлена опора. На фото можно посмотреть, как это делается.

Для соединения досок первого и второго слоя сверлятся отверстия для вкручивания саморезов. Они должны быть с потайной головкой, чтобы полностью спрятаться в теле доски. Затем, по размеру треугольников, которые образовались после соединения двух слоев, из досок выпиливаем соответствующие фигуры и закручиваем их. Основа для поддона садового душа готова.

Теперь можно установить опору для трубы и облицевать основу пола рейками. В опоре нужно сделать отверстие, через которое будет выводиться переходник для соединения шланга. Крепление, которое держит опору, необходимо закрыть широкой доской.

Она будет служить защитой от воды, и крепление не будет ржаветь. Остальную площадь пола покрываем рейками. Между ними нужно оставлять небольшой зазор, для стока воды.

Чтобы сделать зазор одинаковым, можно напилить маленькие щепки одинаковой толщины и вставлять их между рейками. Деревянный поддон сделан и можно переходить к монтажу трубы.

Монтаж трубы.

Сегодня в магазинах можно купить набор для душа, в котором есть изогнутая труба, смеситель, переходник или клапан под шланг, кронштейн.

Труба крепится на опору кронштейном. К ней, сверху, прикручивается распылитель. Снизу подсоединяется смеситель и переходник. Затем, к переходнику, подводится шланг для подачи воды. Летний душ для дачи своими руками готов к использованию.

Видео строительства душа на даче своими руками.