Чем отделать каркасник снаружи

Чем отделать каркасник снаружиЧем отделать каркасник снаружи.

Одним из финишных этапов строительства каркасного здания является обшивка фасадов. От правильного выбора материала зависит многое: комфортные условия внутри помещений, прочность наружных стен, защита от погодных неприятностей. Некоторые виды обшивки могут выполнять роль основания под чистовую отделку, другие сами служат облицовкой. Во многих случаях на наружную отделку ложится обязанность усиливать жесткость стеновых конструкций.

При выборе материала следует обращать внимание не только на его внешний вид, но также учитывать его прочностные характеристики, физический вес, сложность обработки. Каждому варианту внешней облицовки присуща своя технология выполнения работ.

Общие требования.

Приступая к строительству каркасного дома, застройщик вправе выбрать любой способ облицовки фасадов, но следующие факторы необходимо учитывать обязательно.

климатические условия местности.

собственную финансовую возможность.

свойства материала, выбранного в качестве заполнителя между элементами каркаса, а также утеплителя.

устойчивость облицовки к действию атмосферных явлений и солнечных лучей.

способность отделки выдерживать механические воздействия.

Большое значение имеет также несущая способность фундамента. Мощное основание может вынести тяжелые материалы. Если же фундамент слабоват, то лучше использовать легкую отделку.

Обзор вариантов наружной отделки.

Надежнее всего решение о наружной отделке стен принимать на стадии проектирования. Поскольку в некоторых случаях работы начинаются уже в период закладки и возведения фундамента.

Древесные материалы.

Большинство людей ассоциируют каркасные постройки с древесиной, поэтому часто выбор склоняется в пользу деревянных материалов вагонки или блок-хауса. Первый вариант дешевле, второй дороже. Но зато есть выбор: блок хаус можно купить с имитацией бруса или оцилиндрованного бревна. Деревянные полотна хороши тем, что под них можно укладывать практически любой утеплитель: минераловатные рулоны, плиты каменной ваты, пенополистирола, пенопласта и другие. Однако, с другой стороны, требуют дополнительных затрат в виде выполнения.

защитной обработки от возгораний, появления плесени, заболеваний грибками, поражений насекомыми.

покрытия лакокрасочными материалами в качестве защиты поверхности от влаги и агрессивного воздействия окружающей среды.

Облицованный блок-хаусом или вагонкой каркасный дом выглядит добротно. Чтобы такая отделка исправно служила долгие годы, материал для нее надо выбирать качественный, а покраску периодически обновлять.

Облицовка сайдингом.

Сайдинг бывает металлический и пластиковый (виниловый). Имеет вид длинных панелей с замковым устройством шип-паз. За счет чего их соединение получается прочным и плотным. Поэтому панели можно монтировать как в горизонтальном положении, так и в вертикальном. Сырьем для изготовления металлического сайдинга служит тонколистовая сталь или алюминиевые сплавы. В качестве защиты от внешних факторов и коррозии полотна покрывают специальными составами и полимерными пленками в заводских условиях.

Виниловый сайдинг, пожалуй, самый востребованный материал для облицовки зданий снаружи. При правильном монтаже он прослужит очень долго, не изменяя своих лучших качеств. Отделка получается легкой, прочной, износостойкой и недорогой. А широчайшая гамма цветовых решений удовлетворит вкус любого застройщика.

Декоративная штукатурка.

Отделка фасада штукатурными растворами имеет множество разновидностей. Результат зависит от состава смеси, от крупности декоративного заполнителя и мастерства отделочника. Утеплитель под такую облицовку должен иметь плотную структуру. Не годится использовать минеральную вату, зато хорошо подойдут пенополистирольные плиты. Внешний вид отделки будет зависеть от техники нанесения раствора на поверхность стены, а также от выбранной расцветки. Отлично себя ведет в процессе эксплуатации штукатурка смесью на основе акрила и силикона с использованием мраморной крошки.

Отделка камнями и плитками.

В случае каркасного строительства надежнее использовать реплики натуральным камням и глиняным плиткам в виде искусственных имитаций. Поскольку натуральные материалы слишком тяжелы для такого дома. Их можно применить, разве что для украшения углов здания или цокольной части, обрамления окон и дверей, а остальную площадь облицевать чем-нибудь полегче. Природные и ненатуральные материалы в полном объеме хорошо использовать в составе навесного фасада, если несущая способность стен и фундамента позволяет выдержать дополнительную нагрузку.

Облицовка кирпичом.

Данный способ наружной отделки теплый, надежный, но также самый дорогой и трудоемкий. Кирпичная облицовка состарится вместе с домом, а может прослужить и больше. Однако для этого вида работ нужно специально предусматривать не только выносливость фундамента, но и его размер по ширине. Так как следует учесть дополнительно опорную часть на толщину кирпичной отделки и обязательно вентиляционный зазор 30-50 мм между стеной и кладкой.

Это относительно новый вид отделочных изделий, выпускаемый в огромном разнообразии размеров, способов монтажа, крепления, типа утеплителя и облицовочного слоя. В качестве утепляющего пласта служит пенопласт, плотная базальтовая вата, либо другой не рыхлый материал. Для облицовки производители используют как настоящие плитки, так и их имитации в виде полимербетонного полотна. Способ привлекателен тем, что решает одновременно две задачи утепление и облицовку. Важно крепить панели к основанию плотно на надежный клей с минимальными размерами швов.

Мы представили только небольшой обзор материалов и способов внешней отделки каркасных построек. На самом деле выбор широк и разнообразен. Все зависит от вкуса, бюджета владельца и климата региона.