Учимся делать все сами своими рука

Учимся делать все сами своими рукаУчимся делать все сами своими рука.

Вы стали хозяином замечательного газона? Вы довольны, но теперь беспокоитесь о том, как привести его в порядок, выполнить правильный уход за ним, ведь газону нужно профессиональное обслуживание. Сделанные верно и вовремя подкормка, стрижка, аэрация и прополка приведут внешний вид газона в идеальное состояние.

Скарификация газона.

Любая газонная трава хотя бы один раз за год должна подвергаться скарификации, то есть вычесыванию. Эта работа заключается в надрезании верхних слоев земли газона, во время которого происходит удаление множества старых растительных остатков, а также мха. Глубину проведения этой операции можно рассчитать, только взвесив состояние и возраст газона, а также результат, который мы ожидаем. С течением времени дернина газона становится более плотной, корни трав в процессе взросления переплетаются. Это приводит к подавлению их нормального развития и роста. Некоторые виды газонных трав предрасположены к образованию кочек, а они нарушают ровную поверхность газона, приводят к неряшливому виду. Если вы хотите восстановить ландшафтный дизайн, придать ему силы, вернуть идеальный вид и молодость, надо провести скарификацию газона.

Аэрация газона.

Одной из самых важных работ по уходу за травами является их аэрация. Такое мероприятие необходимо для поддержания совершенного, здорового и радующего глаз газона. После проведения аэрации в нем уменьшается появление сухой соломы, а, значит, открывается доступ кислорода, воды и питательных веществ к корням трав. Во времена засухи аэрация даст возможность влаге достичь корней, которым она просто необходима. Если же идут частые проливные дожди, такой метод предоставит возможность воздуху проникнуть в дерн. После этого лишняя влага будет высушена и не вызовет каких-либо заболеваний. Невзирая на причины сильно уплотненная земля может уменьшить число находящегося в земле воздуха и лишит корни способности приобретать нужные им вещества. В земле копится двуокись углерода, она-то и притормаживает рост, и газонная трава становится более редкой. В итоге газон будет менее густым и более вялым, потеряет устойчивость к стрессу.

Правильная стрижка газона.

Участок подвергают стрижке не только для подрезания отросших трав. При соблюдении правил стрижки будет образован плотный, красивый травяной покров. Секретом этой манипуляции является то, что растения должны быть настолько высоки, чтобы корни имели нормальное количество необходимых веществ, и вполне коротки, чтобы они выглядели опрятно. Высота травы должна быть примерно одинаковой во время всего сезона.

Из всех работ стрижка самая объемная работа по уходу за лужайкой. Проведенные опыты доказали, что она оказывает очень важное воздействие на состояние травы. Будь стрижка завышена или занижена в течение длительного времени, это, конечно, скажется на составе растений.

Рулонный газон нужно стричь, но не очень коротко. Это предупредит чрезмерное увеличение листовой массы, уменьшит затраты питательных веществ и сократит количество сорняка, грубых трав и дождевых червей. При применении слишком частой стрижки это станет стимулировать образование побегов, которое увеличит плотность дерна в теплое время года.

Частота стрижки газона.

Работы по стрижке газона выполняют с начала весны по середину осени. Частота стрижки газона зависит от его типа. Также учитываются характер почвы, погодные условия, время года, высеянные травы и их состояние. Стричь нужно 2 раза в неделю во время бурного роста травы летом. Весной и осенью, а также в засушливое лето достаточно проводить стрижку один раз за неделю.

При слишком частой стрижке трав в период их активного роста произойдет единовременная потеря огромного количества зелени. Трава ослабеет, и это даст возможность поселиться на проплешинах мхам и сорнякам.

Если во время вашего отсутствия травка сильно подросла, сначала укоротите только ее концы, а спустя несколько дней повторите процедуру, затем можно будет стричь до нужной высоты.

В последние дни осени и в первые дни зимы не стоит стричь участок во время сильного холодного ветра, потому что трава пойдет под снег с примороженными концами.

Мульчирование участка.

Это процесс распределения по поверхности газона рыхлых органических материалов. Смесь для такой манипуляции обычно составляется из хорошей плодородной минеральной почвы, источника гумуса, песка. Целью мульчирования является заполнение появившихся в течение сезона небольших неровностей на поверхности земли. Постепенно это поможет увеличить верхний плодородный слой газона. Если вы имеете желание видеть у себя хороший участок, его нужно мульчировать каждый год. Так поступают профессионалы. Работы по мульчированию лучше проводить в начале осени, в сентябре.

Полив газона.

Растения не могут жить без воды. В годы длительной засухи, в конце весны и летом, бывает необходим искусственный полив. Для уже взрослого газона сухость почвы на глубине около 10 см является точным признаком необходимости полива. Если вовремя не приять мер, трава пожухнет и станет некрасивой. Некоторые виды растений могут даже погибнуть. Например, мятлик луговой. Это очень чувствительное к влаге растение. Все проблемы по этому поводу можно решить сооружением системы автоматического полива. Естественно, ее нужно обслуживать.

Травы, произрастающие в неположенных местах, называются сорняками. На газоне ими станут все растения, не относящиеся к травам, предлагаемым для задернения. Очень часто на новых газонах появляется множество сорняков. Но стоит начать вовремя стричь газон и добиться укоренения трав, как этот процесс останавливается. Большинство сорняков не переносят регулярной стрижки. Это пырей, вьюнок, крапива, сныть. Надоедая садоводам на цветочных плантациях, на газонах они не появляются.

Часть низкорослых растений не срезаются ножом газонокосилки, поэтому всегда доставляют угрозу газону. Их называют газонными сорняками. Так мятлик и невзрачница являются однолетними сорняками. Но чаще встречаются многолетники. Каждый год они возобновляются.

Вы можете прекрасно ухаживать за своим газоном, но птицы, а иногда и ветер, все равно заносят на плантации отдельные семена сорняков.

Прополку можно делать и вручную, если засоренность небольшая, и с помощью химических средств гербицидов.