Как ухаживать за комнатными растениями весной

Как ухаживать за комнатными растениями веснойКак ухаживать за комнатными растениями весной.

С приходом весны просыпаются многие горшечные культуры. Основной уход за комнатными растениями в это время полив, подкормка, обрезка, пересадка, притенение, опрыскивание.

Вытянувшиеся за зиму побеги фуксии, гибискуса, традесканции, пеларгонии и других комнатных цветов необходимо обрезать. Сначала острым ножом вырезают все слабые ветви, направленные внутрь кроны, затем примерно на одну или две трети длины над почкой, обращенной наружу, сильные. Срезы присыпают толченым углем. Обрезанные побеги используют в качестве черенков.

С наступлением весны усиливают полив комнатных растений. Поливать их лучше всего теплой отстоявшейся водой. Необходимы в это время и подкормки: 0,1 %-ным раствором полных минеральных удобрений (4 г аммиачной селитры, 5 г суперфосфата и 1 г калийной соли на 1 л воды). Перед подкормкой земляной ком обычно смачивают водой.

Только что пересаженные и больные цветы подкармливать нельзя.

Хорошо растущие и цветущие растения подкармливают с периодичностью 1 раз в 2-3 недели.

Два раза в неделю полезно опрыскивать комнатные растения теплой водой. Но перед этим необходимо тряпочкой, смоченной в мыльном растворе, протереть листья и стебли там, где есть вредители. В крайнем случае, для борьбы с ними следует применить ядохимикаты (например, карбофос). Заболевшие растения изолируют от здоровых.

Для комнатных растений, стоящих у окон южной композиции, опасны солнечные ожоги, поэтому их необходимо обязательно притенить (например, марлей, газетой). Вредны солнечные лучи и кактусам, суккулентам. Их тоже нужно притенить.

Отцветшие цикламены переносят в тенистое прохладное место, поливают осторожно, чтобы вода не попала на корневища. Если листья начали засыхать, полив сокращают, но совсем не прекращают.

Весна время пересадки горшечных культур. Крупные экземпляры, выращиваемые в кадках, пересаживают не чаще, чем 1 раз в 5-7 лет. Ежегодно пересаживать можно только быстрорастущие и молодые растения. После пересадки в первое время их умеренно поливают, регулярно опрыскивают и притеняют от солнечных лучей. С появлением новых побегов цветы выставляют на светлое место, полив увеличивают, почву рыхлят.

С середины весны комнатные цветы размножают делением, стеблевыми и листовыми черенками. Черенкуют азалию, бегонию, фикус, пеларгонию, фуксию, сенполию, гортензию, седум.

Срезанные побеги тех растений, которые образуют млечный сок, до посадки погружают в теплую воду до прекращения выделения латекса. Укореняют их в легком продезинфицированном субстрате (промытый речной песок или смесь песка с торфом нейтральной реакции), а сверху накрывают банкой, чтобы повысить влажность. Черенки слегка притеняют, время от времени опрыскивают водой, а через две недели дают им первую внекорневую подкормку аммиачной селитрой.

В дальнейшем старайтесь не применять удобрения часто и в больших дозах. Пересаженное растение менее стойко перед вредителями и болезнями, а это еще одна важная забота цветовода. Чтобы вовремя заметить опасность, старайтесь осматривать своих любимцев еженедельно.

Страдают комнатные растения и от засухи. Диффенбахия, маранта, антуриум могут выдержать несколько дней без полива, если поместить их под стеклянный или полиэтиленовый колпак. Полиэтилен не должен касаться веточек и листьев. Кактусам колпак не нужен. Достаточно накрыть землю в горшке пленкой, обвязав ее вокруг горшка это уменьшит испарение.