Мастер-класс поделок из пластиковых бутылок

Мастер-класс поделок из пластиковых бутылокМастер-класс поделок из пластиковых бутылок.

Пластиковая бутылка, пожалуй, самая популярная тара для множества различных напитков от обычной питьевой воды до алкогольной продукции. А ведь использовать её можно и после опустошения её содержимого. Для кого-то не существует другого способа применить пустую пластиковую бутылку, как только лишь по прямому её назначению – что-то туда налить. Но а мы вам сейчас расскажем про поделки из пластиковых бутылок которые можно сделать своими руками для сада, огорода, дачи, детской площадки и всего чего душа пожелает. В этой статье представлены самые интересные идеи поделок из бутылок, которые могут украсить ваш дом, и подарить истинное удовольствие от процесса каждому ребенку, мальчику и девочке.

красивая люстра корона для девочки милый браслет из пластиковых бутылок фото красивые вазы горшок для цветов из бутылок яблоко занавеска Большая люстра из бутылок фото светильник светильник новогодняя гирлянда кормушка для птиц сарайчик для дачи из бутылок лодка коробочки под мелочи птички каноэ ночник кубок жаба.

Чтобы создать такую замечательную игрушку для ребенка необходимо иметь шесть пустых пластиковых бутылок одинакового размера, от которых заранее нужно отрезать верхнюю часть. Шесть горловин должны при соединении их краев образовывать шар. Заготовка скрепляется клеем или шурупами. На свое усмотрение готовую работу можно украсить любым способом, к примеру, завинтить крышечки различных цветов. Чтобы получилась погремушка, достаточно насыпать внутрь любой сыпучий материал (бусины, горох и т.п.). А чтобы обезопасить малыша и не дать ему случайно добраться до «наполнителя», можно промазать резьбу горлышка клеем и плотно завинтить крышку такая игрушка подойдет и для поделки в детский сад.

Рисунок №1 Рисунок №2 Рисунок №3 Рисунок №4.

Если в доме есть маленькие дети, то они наверняка придут в полнейший восторг от искусственных пальм, которые папа смастерит из ненужных пластиковых бутылок своими руками, и благоустроит ими всю детскую площадку. Для такой интересной работы подойдут все части бутылки, кроме горлышка. Лучше всего использовать емкости темного цвета, с которыми очень хорошо будут сочетаться зеленые пальмовые листья, выполненные из любого пластика. Кроме того оборудовать место для детских забав можно пластиковыми животными или сказочными героями. Для подобных поделок вам подойдут пустые пятилитровые бутыли, и немного фантазии. К примеру, донышко емкости из-под воды любого объема станет отличным началом для новой жизни пластика в качества какого-нибудь удивительного цветка.

ВАЖНО! Работая над изготовлением поделок и игрушек для детей, помните про их безопасность. Прежде чем дать малышу поиграть с очередным папиным шедевром из пластиковых бутылей, обработайте все края (проще всего оплавить.

А как вам идея создания из ненужной в хозяйстве бутылки из пластика прекрасных и легких бабочек? Это интересное украшение может стать замечательным акцентом дизайна вашей комнаты, уникальной заколкой для волос, либо оригинальной поделкой к Новому году. К тому же такую необычную поделку можно мастерить своими руками вместе с сыном или дочкой возраста 5, 6, 7, 8 лет. И вам и вашим детям это занятие доставит массу удовольствия. Для этого вам необходимо предварительно вырезать из средней части бутылки заготовку в форме бабочки, а затем раскрасить её специальными красками. Подключайте фантазию, и у вас обязательно все получатся.

Букет цветов.

Смастерите с вашим ребенком к 8 марта замечательный букет цветов для мамы и бабушки. Для этого у пластиковой бутылки нужно отрезать горлышко, и разрезать на полосы (они же стебли) всю середину заготовки. Теперь к кончикам получившихся стебельков нужно прикрепить бумажные бутончики, или шапочки цветов из ткани. Украсьте поделку бусинами или «жучками» из пуговиц. Для рождения вашего букета могут подойти любые материалы. К примеру, если к зеленым полосочкам пластиковой заготовки прикрепить небольшие фрагменты пенопласта, может получиться очень нежный букет ландышей.

Красивая ваза из пластиковых бутылок своими руками видео инструкция.

Порадовать своего ребенка новыми игрушками совсем не сложно. Поставленная горизонтально любая пластиковая бутылка автоматически становится заготовкой для очередной машинки или фигурки животного. Вам остается только дополнить её необходимыми элементами (колеса, нос, уши, глаза, рот, фрагменты одежды). Бутыль в вертикальном положении может стать началом появления на свет новой куклы для девочки. Лицо игрушки можно нарисовать или приклеить из картона и бумаги. Волосы легко получаться из мотка ненужных ниток или пряжи. А одежда может получиться из любого ненужного лоскуточка ткани.

Поделки из пластиковых бутылок для сада и огорода.

Как правило, использованные по назначению пластиковые бутылки просто выкинуть жалко, и они обретают вторую жизнь в виде красивых поделок на дачах и огородах. Кто-то выращивает в них рассаду, кто-то использует объемные емкости в качестве ведер, а кто-то подходит к этому вопросу творчески, и мастерит необычные украшения, и различные полезные в хозяйстве приспособления.

К примеру, очень быстро и просто в любой ситуации (кстати, не только на даче, но и в любом походе) можно смастерить из пластиковой бутылки умывальник. Для этого достаточно отрезать от емкости дно, повесить перевернутую бутылку горлышком вниз, и налить в умывальник воды. Слегка открывая крышку, получаем замечательную возможность вымыть руки. Многие даже летний душ умудряются соорудить из бутылки большого объема. Только выглядит он несколько иначе: полная бутылка с водой вешается в привычном состоянии, а снизу её дно в нескольких местах прокалывается. Чтобы пошла вода, достаточно немного скрутить крышку.

Пчела из пластиковых бутылок мастер-класс.

Украшения из бутылок для сада.

Дачные тапки из пластиковых бутылок.

Оригинальные и очень практичные тапки для работы на земельном участке можно изготовить из пластиковых емкостей по следующей технологии. Берутся две одинаковые бутыли соответственно размеру ваших стоп, от которых отрезается дно и часть пластика в середине заготовки. В результате получатся удобные тапки. Однако кроме тапочек можно создавать и другие модели «пластиковой обуви». К примеру, если вдоль пополам разрезать бутылку и приделать к заготовке кусочек материи или пластика, рассекать по грядкам можно будет и в шлепках.

Беседка из бутылок для сада.

Помимо каких-то мелких нужных вещиц и деталей интерьера из такого материала, как пластиковая тара можно создать настоящие эстетические шедевры. Например, если в вашем хозяйстве накопилось существенное количество пластиковых бутылок, вы можете использовать их в качестве строительного материала, и сделать уютную беседку, каркасы для растений или парники. Только надо учитывать несколько моментов: в качестве крепежных деталей лучше использовать шурупы, а создавая конструкцию – основу, накрывать её стоит легкими тканями или пленкой.

Клумбы дачного участка из пластиковых бутылок.

Очень просто, но вместе с тем эффектно можно добавить в скучный садовый садик красивую клумбу, выполненную из пластиковых бутылок. Отдельные подвесные горшки создаются из емкости, в которой будет отрезана верхняя часть (форма цилиндра), или использована горловина (форма конуса). Такой горшок можно на свой вкус задекорировать тканью, бумагой, расписать красками, или украсить любым другим доступными вам способами. Самая настоящая клумба может получиться, если бутылки вкопать в землю, и таким образом огородить нужный участок земли для посадки цветов. А если подключить фантазию и потратить немного времени на украшение собственного сада, можно создать настоящие вазоны из целых бутылей, или их отдельных частей. К примеру, из перевернутой пятилитровой баклажки с отрезанным дном выйдет отличная ваза, которую можно задекорировать в общем стиле вашей «усадьбы.

Мебель для дачи из пластиковых бутылок своими руками.

Наверняка каждый из нас просто обожает вылазки на дачу на шашлыки с друзьями. Но когда нужно рассадить много человек не всегда можно найти достаточное количество стульев. Эту проблему можно решить, соорудив пуфики, табуреты, или даже целые лавки из использованных после подобных теплых встреч пустых пластиковых бутылей. Для создания одного пуфа вам потребуется до 20 бутылок одинаковым объемом в 2 литра. Их необходимо между собой скрепить скотчем, и обмотать любым материалом. Кроме того, даже сиденье можно сделать мягким и вполне комфортным, если вставить под «обивку» кусок поролона. Подобным образом можно смастерить и кровать, и диван, и любую другую мебель для дачного использования на ваше усмотрение.

Кормушка из пластиковых бутылок для птиц.

Помочь птицам, зимующим в наших широтах, пережить голодные месяцы можно выполнив собственными руками кормушку из подручного материала. В качестве этого материала отлично подойдет любая пластиковая бутылка, в нижней части которой делается вырез, а на дно засыпаются хлебные крошки и зерна. Только не забывайте время от времени её наполнять, чтобы птицы действительно могли бы пользоваться вашим подарком.

Кормушка из пластиковых бутылок видео инструкция.

Средства уборки дачного участка.

Пустая ненужная пластиковая бутылка может стать основой для изготовления отличных приспособлений, с помощью которых вам будет удобно убирать на своем садовом участке. К примеру, такая вещь, как жесткая метла для уборки мусора получиться, если пару емкостей для воды разрезать на тонкие полосы, и приделать к ним ручку. А собирать готовую мусорную кучу вам будет очень удобно в самодельный совок, для создания которого отлично подойдет все та же тара. Всего-то нужно отрезать днище от бутыли, и еще часть от середины.

Красивые детали интерьера для украшения дома.

Находятся умельцы, которые из несметного количества пластиковых бутылок готовы даже дом выстроить. И, в общем-то, нет ничего невозможного. Для большей прочности при строительстве таких хором бутылки засыпаются песком, а между собой скрепляются цементом. Однако не каждый способен тратить свое свободное время на возведение таких конструкций. А вот смастерить собственными руками баночки и вазочки для разных мелочей – это вполне по силам любому.

Сделать такую систему хранения, к примеру, на кухне можно буквально за несколько минут. Для этого необходимо отрезать от бутылки верхнюю часть (высоту баночки выбираете по своему усмотрению). Закрыть такую баночку можно крышкой из картона, или отрезанным донышком от аналогичной тары. А превратить её из простого сосуда для мелочей в настоящий предмет гордости поможет фантазия и ваши декораторские способности.

Ваза из пластиковой бутылки своими руками.

Наверняка каждый хоть раз делал подобную вазу из пластиковой тары, чтобы поставить подаренный букет цветов женщинам на 8 марта на работе. Для изготовления этого предмета нужно всего-то отрезать у бутылки горлышко. Но некоторые этим не ограничиваются, и создают вазы, которыми не стыдно декорировать не слишком пафосные кафе. Делаются такие вазочки следующим способом: у перевернутой бутылки срезается дно (можно создать красивую форму из конуса), а затем в донышке вырезается отверстие, равное диаметру горлышка бутылки. Вазочка ставится на эту подставку, и закрепляется крышечкой. Декорирование изделия – дело вкуса, результат ваших стараний.

Ваза из пластиковой бутылки видео инструкция.

Если вы не знаете, как эффектно оформить окно, и не потратить на это ни копейки, то эта дизайнерская мысль именно для вас. Отрезаете от пластиковых емкостей донышки, и скрепляете их между собой обычной проволокой (можно использовать леску). Возьмите бутылки разных объемов и расцветок. Раскрасьте сами прозрачные детали. Работа над созданием этих занавесок, конечно, отнимет значительное количество времени, но результат превзойдет все ваши ожидания.

Шторы из пластиковых бутылок видео инструкция.

Большая коробка для украшения.

Чтобы иметь в доме красивую и многофункциональную коробку, в которую будет очень удобно складывать, к примеру, детские игрушки, совсем не обязательно идти за покупкой в магазин. Возьмите несколько гладких пластиковых бутылок, и отрежьте донышко и горловину. Полученный цилиндр режьте пополам – получились стенки будущей коробки. Скрепить их можно нитками, или декоративными шнурами. При желании коробке можно придать абсолютно любую форму, и декорировать на свой вкус.

Универсальная пластиковая бутылка способна помочь вам приобрести шикарную фигуру не выходя из собственного дома. Это возможно, если не полениться, и изготовить из нескольких емкостей настоящие гантели. На создание одной гантели уйдет две бутылки: средняя часть тары вырезается, горловины и донышки склеиваются между собой с помощью скотча, или изоленты. Песок даст нужный вес – его надо насыпать внутрь заготовок. После чего плотно завинченные крышки двух половинок будущей гантели скрепляются опять же изолентой. На этом работы над созданием гантели завершены, можно начинать работать над своим телом.

Подставка для телефона.

Очень практичная вещица, которая позволит вам зарядить телефон в любой ситуации, даже когда расположение розетки на стене не позволяет куда-нибудь положить собственно сам аппарат. Возьмите небольшую бутылочку, и отрежьте лишние части таким образом, чтобы получился совочек. На длинной части надо сделать два отверстия соответствующие вилки зарядного устройства. Телефон вы кладете в подставку, и спокойно его заряжаете. «Утилизируя» пластиковые бутылки с помощью любого из перечисленных способов, вы получаете бесплатно массу полезных вещиц и красивых деталей интерьера. Кроме того, творческая работа, аккумулирующая энергию всех членов семьи, будет дополнительным сплачивающим фактором, и подарит только самые положительные эмоции.

Красивые и полезные поделки с видео инструкцией.