Как ухаживать за декабристом в домашних условиях

Как ухаживать за декабристом в домашних условияхКак ухаживать за декабристом в домашних условиях.

Приветствую всех читателей.

В наше время, ассортимент цветочных магазинов столь разнообразен, что способен удивить даже искушенного цветовода, ведь самые невероятные растения можно приобрести круглый год. Большинство растений цветут только в теплое время года, но, немало и таких, которые радуют глаз яркими цветами именно зимой. Одним из ярких представителей зимнецветущих растений является декабрист.

На самом деле, под таким названием подразумеваются два вида лесных кактусов — зигокактус Шлюмбергера и рипсалидопсис, которые имеют некоторые отличия в строении цветков и форме листьев (сегментов). На данный момент выведено множество сортов этих замечательных растений с цветами самых разнообразных окрасок.

Естественная среда обитания зигокактуса – тропики Южной Америки. Ему приходится мириться с тенью, бедными почвами и большой влажностью. И окружающая температура без резких перепадов. Это нужно учитывать при выращивании декабриста для обильного цветения. Другое название цветка – рождественник.

Как ухаживать за декабристом в домашних условиях.

Несмотря на то, что лесные кактусы достаточно неприхотливы и нетребовательны, для того, чтобы эти растения как можно дольше радовали своего обладателя, нужно не только правильно подойти к выбору покупки, а еще и учитывать некоторые моменты.

Здоровый цветок декабриста.

Выбирая в магазине растение, следует обратить особое внимание на его внешний вид.

Зеленый питомец не должен иметь признаков гнили, а субстрат не должен быть слишком мокрым, или наоборот, совсем сухим.

Практически всегда лесные кактусы поступают в продажу цветущими. Останавливайте свой выбор на том растении, основная масса цветов которого раскрыта не полностью, иначе растение быстро потеряет декоративность.

Еще вам придется смириться с тем, что ваше новое приобретение может сбросить большую часть бутонов, как только окажется в домашних условиях.

Пересаживать цветущее растение нежелательно, но, если возникнет необходимость, можно сделать перевалку в емкость большего размера, не нарушая земляной ком.

Многие считают, что транспортировочный грунт опасен для растений, но это мнение расхожее. Единственное, с чем можно согласиться — субстрат, изготовленный на основе торфа очень быстро пересыхает, а при избыточном поливе моментально закисает.

И потом, практически все привозные растения хорошо накормлены удобрениями и обработаны веществами, сдерживающими рост, для сохранения компактности. Разумеется, вскоре действие этих веществ заканчивается, кустик трогается в рост и начинает испытывать потребность в питании.

Для того, чтобы продлить цветение декабриста.

горшочек с растением нужно поместить в достаточно прохладные условия, вдали от отопительных приборов.

Место должно быть очень светлым.

Изредка, цветочек можно подкармливать калийным удобрением в небольшой концентрации.

Важно перестать подкармливать цветок за месяц до цветения.

Рождественник не любит, как излишки воды, так и её недостаток. Нужна умеренность.

Во время цветения нужно поддерживать постоянную влажность земли.

А после цветения до весны полив уменьшают.

Летом декабрист поливают только, когда почва становиться сухой.

С осени и до появления первых бутонов, так же очень редко поливаем цветок.

Поливать лучше теплой и мягкой водой. В жару растение нужно опрыскивать, можно мыть в душе, но землю при этом закрывают, чтобы вода не застаивалась у корней.

Требования к освещению.

Яркое солнце может привести к гибели декабриста. В летние месяцы можно выставлять цветок на растение улицу, но обязательно в полутень. И везде беречь от ультрафиолетовых лучей.

Цветущий декабрист предпочитает западные и северные окна.

Температура воздуха.

Цветок зигокактуса неприхотливый может переносить температуру от +2°С до +37°С. Но не нужно так его испытывать. Комфортно себя чувствует декабрист при +18 +25 градусах. В осенние месяцы – перед началом цветения лучше создать для цветка прохладные условия +12-16°С тогда рождественник хорошо отдохнет и порадует вас обильным цветением. При цветении лучшая температура +20 градусов.

Как спасти пострадавшее растение.

Бывает так, что здоровое с виду растение, неожиданно начинает чахнуть и даже может погибнуть после покупки. Неприятно, но вашей вины, вероятнее всего, тут нет. Возможно, ваш зеленый питомец пострадал ещё находясь в магазине, ведь условия там обычно не самые подходящие. Если вы заметили, что кактус заболел, можно попробовать его спасти, или хотя бы укоренить несколько сегментов, чтобы вырастить новое растение.

Для того, чтобы оказать пострадавшему декабристу помощь, нужно оценить состояние корневой системы. Выньте кустик из горшка и осмотрите корни. Если большая часть корней жива, то их следует тщательно промыть от остатков грунта (теплой водой). Острым ножом удалить все поврежденные участки, чуть подсушить, и, обработав специальным порошком для стимуляции роста, посадить в свежую землю. Учтите, что объем горшка должен соответствовать размеру корневой системы. Не забывайте о хорошем дренаже.

Заболевания и вредители.

Страшны декабристу фитофтора, фузариоз – грибковые заболевания.

При первых признаках бактериальной или грибковой инфекции (образование плесени или темных мокнущих пятен на листьях), необходимо пролить почву раствором фунгицида, приготовленного по инструкции. Хорошие результаты дает фитоспорин.

Паутинный клещ – на листьях заметны красноватые, желтые или ржавые точки.

Придется обрабатывать специальными препаратами.

Червец мучнистый – на растении образуются белые комочки, похожие на вату.

Кроме обработки фунгицидами уменьшить полив.

Пересадка декабриста.

Питательный грунт. Это может быть покупной на основе торфа ил приготовленный самостоятельно – смесь торфа, листовой земли, песка и кирпичной крошки.

Необходим хороший дренаж. Он должен заполнить цветочный горшок на треть.

Небольшой вазон – он должен быть по размеру корней, но не больше.

Пересадку проводят без цветения.

Полезно делать каждый год. Взрослые растения нужно пересаживать раз в три года.

Размножение декабриста.

Самым простым способом размножения данного растения является укоренение сегментов.

Для этого нужно.

аккуратно отломить руками несколько самых крайних сегментов (иногда в местах их соединения уже есть зачатки корешков.

немного подсушить.

посадить неглубоко во влажный субстрат.

после посадки накрыть черенок банкой.

поставить в тень и проветривать.

Кстати, такой прием не только помогает обзавестись новыми растеньицами, а так же провоцирует цветение у взрослого кактуса.

Почему декабрист не цветет.

Многие цветоводы сталкивались с тем, что это неприхотливое растение отцветает через некоторое время после покупки и больше цвести не хочет, несмотря на подкормки и достаточное освещение. Заставить ваш кактус набрать бутоны вполне возможно, если создать ему необходимые условия.

Когда растение полностью отцветет, нужно прекратить подкормки и уменьшить полив. Помните, что декабрист легче перенесет пересушку субстрата, нежели переувлажнение.

Весной пересадите зигокактус в свежую почву. Грунт можно использовать готовый, или сделать его самостоятельно.

Не сажайте растение в слишком большую емкость, иначе есть риск залить корни, к тому же, в слишком просторном горшке, ваш декабрист вряд ли будет цвести.

Не забывайте подкармливать растение раз в две недели специальным удобрением на протяжении всего периода вегетации.

Летом, горшочек с кактусом лучше вынести на свежий воздух, поместив его в тень, и сохраняя умеренный полив.

В конце лета занесите зеленого питомца в дом и поставьте на светлое окно. Обычно, после периода покоя, декабрист набирает бутоны примерно с октября по декабрь. Помните, что в период бутонизации и цветения, растение нельзя переставлять и поворачивать, иначе, оно может скинуть бутоны.

При правильном уходе, лесные кактусы могут цвести пару раз за сезон в течении длительного времени.

Видео об уходе за декабристом в домашних условиях.

Прежде чем приобретать любое растение, старайтесь изучать информацию относительно ухода за вашим новым зеленым питомцем, чтобы создать ему все необходимые условия, и тогда, он ответит на вашу заботу пышным цветением и жизнерадостным видом.

С уважением, Софья Гусева.

Другие интересные статьи.

Светлана, скорее всего через год только. и то если условия ему понравятся. Обычно он цветет в декабре-январе. Потом 3 месяца ему нужен покой ( прохладное место около +12 и редко поливать), весной обычный полив и тепло, лето проводить на свежем воздухе, а с сентября снова в холод и сократить поливы, чтобы сформировались бутоны. Как только начнет набирать цвет заносите в тепло и поливайте. Это схема для Шлюмбергера усеченная, который цветет зимой. Для зигокактуса летнего цветения, все меняется в зеркальном порядке.

Здравствуйте! Мы наш декабрист с отростка посадили где-то в 2015 году(возможно,даже раньше,точно не могу сказать) он сначала начал расти хорошо,а теперь остановился,и такое чувство что сидит на месте,не цвел,как Вы считаете почему? Ещё вот я слышала что для стимуляции цветения их полезно поливать тёплым чаем,как Вы к этому относитесь? И ещё про воду которую нужно настаивать на яичной скорлупе,говорят не только для декабристов.

Ещё слышала что комнатные цветы(и не только комнатные) полезно поливать отваром от сваренного картофеля,а к этому как вы относитесь? для декабристов тоже? Спасибо.

У декабриста такое бывает. Пока не трогайте, раз он у вас замер. В начале весны пересадите, поменяйте землю, начните хорошо поливать. Летом хорошо бы на улице погулять . Если есть возможность на дачу, в деревню, в рассеяный свет. В тени дерева, под яблоней пусть постоит. Не забываем поливать. Настоем яичной скорлупы можно полить. А вот картофельным отваром дома не стала бы мушки могут развестись. В картофельном отваре тоже витамины и микроэлементы, но лучше ближе к лету, когда в рост пойдёт.

Добавить комментарий Отменить ответ.