Уход за новорожденным теленком

Уход за новорожденным теленкомУход за новорожденным теленком.

Как выращивать телят в домашних условиях.

На начальных этапах скармливают по кг в сутки на одну головуа в течение недели доводят норму до 70 кг, подкармливая телят концентратами и отдельно давая г соли. Зеленые корма лучше давать после грубого корма. Очень хорошо молодняк набирает вес на бобовых, злаковых и сложноцветных культурах, где наиболее ценной частью являются листья. Они содержат в себе клетчатку, витамины и огромное количество важнейших питательных веществ. Различают три основных способа откорма бычков на мясо рацион при этом может иметь некоторые отличия: Короткий — выращивание молодняка до полуторалетнего возраста и массы около кг предусматривает интенсивное кормление. Продолжительный — предусматривает месяцев умеренного кормления, в течение которых бычки достигают кг. В этом случае мясо получается жирным и сочным. Средний или промежуточный тип — характеризуется умеренно-обильным рационом в течение месяцев и максимальным весом телят до кг. Начиная с двухмесячного возраста телят выгоняют на пастбище, где они обычно проводят до 16 часов в сутки. Хорошее отношение к вашему скоту будет залогом успеха.

Коровник должен быть теплым, обязательно без сквозняков, сделанный из кирпича, дерева или другого материала, хорошо освещен. Они достаточно чистоплотны и любят много света. Надежнее будет привязать скот на цепь.

Кормление новорожденных телят.

Эта достаточно непростая деятельность, при правильном подходе, уже вскоре принесет результаты. В 18 месяцев у коров наступает полная половая зрелость, а бык должен быть не младше 12 месяцев. Половой цикл у коров повторяется каждый 21 день, так что периодически можно повторять случку, если изначально не получилось.

Процесс желательно начинать за часов до начала доения молока. Рекомендуется проводить осеменение дважды и более. Осеменение телки, не достигшей хозяйственной зрелости, задерживает ее общее развитие, она рожает мелких, слабых телят. Сначала дают дозу по 0,25 литра, постепенно эта цифра достигает 5 литров. Телят в возрасте от полугода до 1 года переводят на твёрдое питание. Суточная порция состоит из 6—7 кг моркови и свеклы, 1 кг соломы, 3—4 кг сена, 0,5 кг концентратов, 4—5 кг силоса, 25 г соли и кормовых фосфатсодержащих веществ или мела. Меню годовалого телёнка состоит из 7—8 кг свеклы, моркови или картофеля, 5 кг сена, 6—8 кг силоса, 2 кг соломы,0,5—1 кг концентрированных кормов, 40—45 г.

Выращивание телят в молочный период требует правильного и точного распорядка дня. Определить время кормления, уборки в помещении и гигиены самого малыша. Следует его придерживаться, чтобы избежать заболеваемости телёнка.

Пол должен быть решётчатым, чтобы отходы жизнедеятельности не оставались в загоне. Чтобы обеспечить комфорт и тепло, застелите низ соломой, лучше пшеничной или ржаной, слоем не менее 30 сантиметров. Верхнюю часть подстилки требуется перестилать каждый день, а полностью можно обновлять раз в месяц. Никогда не используйте стружку или подмокшую солому, это может привести к болезни малыша. Через 20 дней телёнка переводят в телятник, сначала в отдельную клетку, затем в общую, рассчитанную максимум на 6 животных. Помещение для разведения телят должно быть сухим.

При этом необходимо крепко зажать часть, остающуюся при новорожденном, чтобы не возникло кровотечения или ранения около живота. Малыш выходит из утробы матери мокрым из-за околоплодной жидкости. Обычно корова сама облизывает его и согревает. Если она этого не делает необходимо самим обтереть и высушить его, чтобы он не простудился. После этой процедуры телёнка необходимо поместить в сухое и немного прохладное место без сквозняков. Тогда происходит закаливание маленького организма, задержка развития микробов и снижение риска заболеваемости, что значительно облегчит содержание теленка в домашних условиях. При правильном ведении хозяйства советуют при выращивании телят в молочный период не допускать кормления малышей маткой. Корова обычно даёт гораздо больше молока, чем нужно малышу. Он может выпить излишнее количество и молодой организм не сможет его усвоить, что приведёт к расстройству. В процессе выращивания телят на мясо принято выделять три основных этапа: Добиться значительного привеса можно при условии, если для телят будет составлен оптимальный график питания: Перед тем как положить корм телятам, его необходимо подготовить определенным образом: Для лучшего переваривания молодую траву необходимо сперва провялить, ее добавляют в рацион небольшими порциями, постепенно увеличивая количество. Присутствие в рационе телят корма, превышающего их физиологическую потребность, положительно образом сказывается на развитии мускулатуры, привесе, качестве мяса. Телята, которым в течение непродолжительного времени давали корм в недостаточном количестве, уже в первые недели после перевода на нормальный режим питания начинают активно расти. Если же в течение всего сезона молодняк будет недополучать пищу, то это приводит к отставанию в развитии. Очень важно все тщательно рассчитать, правильно выбрать породу, от этого будет зависеть время окупаемости бизнеса. От выбора породы будут зависеть сроки содержания и откорма бычка для продажи на мясо. Поэтому важно выбрать животных, которые отличаются быстрым набором веса и вкусовыми свойствами готовой продукции.

От качества ухода, кормления и условий содержания зависит очень многое. Прежде чем заняться животноводческим бизнесом стоит подробно изучить условия содержания и питания данных животных. Необходимо оборудовать специальный загон для содержания и выгула животных. Для этого вам понадобится арендовать земельный участок для пастбища. Откорм на мясо бычков условно можно поделить на несколько этапов. Первый этап основывается на принудительном вскармливании. В этот период используется больше еды, чем это требуется по физиологии теленка. Молодняк не очень перебирает едой, поэтому проводить данную процедуру будет не сложно. Второй период основной мало чем отличается от предыдущего и направлен на активное откармливание. По достижению последнего этапа откормки аппетит у телят заметно снижается и появляется потребность в сочном корме и концентратах. Если говорить о зеленых кормах, то на них нужно переходить постепенно, чтобы не вызвать расстройство желудка у бычков, что гарантирует минимальную прибавку веса. Начинается подкормка с 10 кг травы на голову на протяжении суток после приема грубых кормов. На протяжении последующих семи дней норму увеличивают в 7 раз. Между приемами пищи утром и вечером телятам тают концентраты и соль не менее 50 г. Молодняк хорошо набирается мышечную массу на бобовых, злаковых и сложноцветных культурах. Самая питательная часть у данных растений — листья, которые содержат много клетчатки, витаминов и питательных элементов. Пол в стойле делают под небольшим уклоном.

Сразу после рождения норма потребления молока составляет 0, литр. Но этот показатель зависит от веса индивидуальных особенностей животного. В первое кормление в соску рекомендуют наливать больше молока, чтобы теленок мог свободно попить. В дальнейшем, до перехода на кормление сеном и зеленой травой, за один раз теленок выпивает литра молока. Оно обязательно должно быть теплым, а для поения используют специальные соски или ведра.

Особенности выращивания бычков на откорм: как и чем кормить молодняк.

Емкость для поения нужно содержать в чистоте и регулярно дезинфицировать. Телята подвержены различным заболеваниям, так как их организм еще недостаточно окреп для противостояния факторам окружающей среды. Болезни коров их симптомы. Большинство заболеваний телят, в частности беломышечная болезнь, появляются из-за неудовлетворительных условий содержания молодняка или при неправильном кормлении стельной коровы. Поэтому беременным самкам нужно давать только качественные корма и, при необходимости, подкармливать их специальными витаминами. Информация Посетители, находящиеся в группе Гостине могут оставлять комментарии к данной публикации. Запомнить меня Не рекомендуется на общедоступных компьютерах. Сайт Сайт Расширенный поиск. Главная Животноводство Крупный рогатый скот Кормление новорожденных телят. Как кормить новорожденного теленка Кормление в молочный период интенсивность кормления, питательные вещества Кормление после отучения до наступления половой зрелости Сухой полносмешанный рацион для телят Как поить новорожденного теленка Как ухаживать за новорожденным теленком — видео В индивидуальных клетках или домиках Групповое клеточное содержание Привязное содержание телят Сколько давать молока новорожденному теленку Болезни новорожденных телят. Содержание молочных коров в домашних условиях. Уход за коровой после отела: Но от животновода требуется длительная работа по приучению крупного рогатого скота. Но чаще всего, телят до месяцев содержат совместно с матерями в мясном скотоводстве при пастбищном содержании. В таком случае, молодняк в течение всего периода получает дополнительную подкормку в виде молока. Метод позволяет снизить затраты на содержание и кормление, не требуется дополнительный обслуживающий персонал. Кроме того, телята, растущие на воле, получаются здоровыми и приспособленными к внешним факторам, среди них минимальна смертность, редко встречаются массовые заболевания. Получить крепкий молодняк, можно только распланировав рацион. Плановый подход к кормлению телят позволит снизить риск патологий пищеварительного тракта, повысить темпы роста, облегчить переход с одних кормов на другие, уменьшить затраты хозяйства. Молозиво — ценнейший продукт, предоставляющий телятам необходимые питательные вещества: Но главная ценность молозива заключается в большом содержании аминокислот, формирующих у молодняка иммунитет к множеству инфекционных патологий.

Обильная дача телятам месячного возраста и старше молочных кормов приводит к формированию мясного типа телосложения, что отрицательно сказывается на продуктивности. Поэтому столь важно предоставить первую порцию в течение часа после отела.