Как сделать розарий на даче своими руками

Как сделать розарий на даче своими рукамиКак сделать розарий на даче своими руками.

Оформленный своими руками розарий – одно из самых красивых украшений сада и предмет гордости каждой хозяйки дачного участка. Перед тем как сделать розарий своими руками, нужно провести немало подготовительной работы. А именно, определиться, какая нужна почва для роз, какие материалы использовать в его оформлении, каков будет дизайн цветника и прилегающей к нему территории. Ну и, конечно же, важно выбрать вид розария, который вы хотите соорудить на вашем участке.

Красивый розарий на участке: бордюр из роз.

Бордюр из роз представляет собой участок, засаженный цветами, который можно обозревать с одной, двух или трех сторон. Перед тем как сделать розарий такого вида, заготовьте цветы разной высоты в бордюрах розы группируют, исходя из массивности кустов, при этом для посадки подойдут любые сорта.

Если розарий невелик по площади, обозревается с одной стороны, но при этом в нем собраны розы разных видов и сортов, можно использовать следующий тип посадки.

Посмотрите на фото розария-бордюра в саду: на заднем плане располагают парковые розы, затем следуют современные виды, например, Флорибунда, на ее фоне хорошо смотрятся чайно-гибридные розы, а самый низкий бордюр составляют из миниатюрных или почвопокровных роз.

Такой тип размещения позволит любоваться богатством различных сортов на одном небольшом участке, при этом розы не будут закрывать друг друга, прекрасно гармонируя между собой.

Также можно создать розарий на даче, обозреваемый с двух, трех или четырех сторон. При создании композиции такого плана используют принцип свадебного торта: самые высокие сорта роз помещают в центре, затем идут среднерослые кусты, а внешняя граница состоит из миниатюрных или почвопокровных роз.

Вертикальный цветник-розарий в саду (с фото.

NatureКак видно на фото, вертикальный розарий создают при помощи вьющихся и плетистых видов роз для украшения беседок, стен домов, оград, арок, трельяжей.

Кроме того, с их помощью можно скрыть дефекты сада, например, оплести сухое дерево.

При организации вертикального розария следует помнить, что розы не лианы, а поэтому не смогут самостоятельно виться по ограде и их стебли придется постоянно направлять по опоре и закреплять, чтобы они лучше держались.

Плетистыми розами лучше всего украшать фасады домов и заборы. Вообще, цветочные гирлянды плетистых роз, увивающие беседки и арки, выглядят очень романтично и создают сказочную атмосферу.

Посмотрите на фото розария своими руками: вьющиеся розы можно пускать по деревьям. В некоторых случаях их используют для поддержки других вьющихся растений.

Розарий-альпинарий на дачном участке (с фото.

Для создания розария-альпинария используют, как правило, миниатюрные и почвопокровные виды роз, а также некоторые виды более высоких сортов.

Почвопокровные розы ценны тем, что быстро растут, неприхотливы в уходе и обильно цветут. Даже если высадить их небольшой группой, то через некоторое время получится яркий ковер, который будет эффектно смотреться в композиции с природным или искусственным камнем.

Почвопокровными розами прикрывают бугорки или высаживают на крутом склоне. При оформлении розария своими руками на даче необходимо располагать кусты так, чтобы они не мешали друг другу.

Кроме того, между почвопокровными розами в альпинарии можно посадить миниатюрные, которые будут немного возвышаться над ними. Такие композиции смотрятся очень интересно и необычно.

Как создать мобильный розарий.

Перед тем как сделать мобильный розарий на даче, розы высаживают в контейнеры или вазоны, которые потом выставляют на террасах, по краям дорожек, в беседках, около входов в дом, на открытых площадках и т. п.

В контейнеры высаживают низкорослые сорта, так как им не нужно столько пространства, как кустарниковым или высокорослым. Хорошо подходят для выращивания в вазонах розы патио. Важно учитывать, что размер контейнеров для розария на участке и материал, из которого они изготовлены, влияют на развитие роз и их цветение, перед посадкой в них необходимо создать хороший дренажный слой.

Вазоны и контейнеры с розами ставят на хорошо освещенных участках, обильно поливают и подкармливают. Зимой контейнеры с розами хранят в подвальном помещении или уносят в зимний сад.

Красивые клумбы из роз и смешанный розарий (с фото.

Клумбы считаются одними из самых популярных типов розариев. Для высаживания здесь лучше всего подходят розы Флорибунда и чайно-гибридные розы.

Как видно на фото, клумбы из роз в основном состоят из среднерослых сортов с регулярным цветением.

Смешанный розарий – это когда вместе с розами высаживают и другие цветы, в основном незабудки, пионы, тюльпаны и крокусы.

Фото красивых клумбы с розами другими растениями представлены ниже.

Одиночные и групповые посадки цветов в розарии.

В одиночных посадках цветов в розарии подойдут сорта роз с кустами красивой формы, цветками необычных оттенков, душистым ароматом и обильным цветением. Красивый розовый куст может смотреться великолепно, даже если растет один, только нужно подобрать такую розу, которая будет идеально вписываться в окружающий пейзаж. В качестве одиночного растения прекрасно себя чувствуют многие плетистые и кустарниковые розы, обладающие как крупными, так и мелкими цветками.

Как видно на фото оформления розария на даче, цветы прекрасно смотрятся и группами.

На одной клумбе можно выполнить групповую посадку из растений одного сорта, но разных цветов, или смешать несколько разных сортов, гармонирующих по цвету и форме бутона.

Размер, место и оформление розария (с фото.

Перед тем как создать розарий, нужно определиться с его местом и размером. Цветник может занимать как маленькую, так и большую площадь. За маленьким садиком, без сомнения, легче ухаживать и проще оформить его в определенном стиле. Маленькие розарии, как правило, оформляют в пейзажном стиле. Оформление розариев больших размеров выполняется в регулярном стиле, требующем достаточно пространства.

Кроме того, размер розового садика оказывает влияние на выбор тех или иных сортов, ведь разные розы достигают разной величины.

Посмотрите на фото розария на даче: лучше всего здесь смотрятся парковые виды цветов и небольшие кустарниковые розы. При этом их выбор настолько разнообразен, что их можно использовать практически в любой планировке садика.

Красивый розарий лучше размещать на участке на доступном для всеобщего обозрения месте. Лучшее место для розария у парадных ворот, в месте отдыха, в палисаднике под окнами. Пусть прекрасные цветы будут всегда на виду и радуют членов семьи и гостей.

Розарий в саду лучше всего разбить на хорошо освещенном и защищенном от ветра участке, где розы не будет закрывать тень от построек или других деревьев. Из почв розам больше всего подходят суглинки, которые необходимо хорошо дренировать, со слабой кислотностью (pH 6). При подготовке грунта к разведению роз в него обязательно нужно внести органические вещества.

Посмотрите на фото оформления розариев, чтобы выбрать наиболее оптимальный вариант для своего участка.

Планировка, устройство и дизайн розария (с фото.

Ландшафтный дизайн предлагает два типа планировки розария — пейзажный и регулярный. Регулярную планировку чаще всего выбирают на участке с большой площадью, который располагается на видном месте. Она предполагает, что розы будут посажены в ограниченное покрытием пространство, в качестве которого могут выступать галька, плиты, битый кирпич, камни или др.

При создании регулярной планировки придерживаются строгих геометрических форм.

Например, при устройстве розариев эффектно смотрятся клумбы в виде квадрата, овала, треугольника, прямоугольника. При этом в регулярной планировке органичны как посаженные одиночно кусты, так и групповые посадки.

Вокруг клумб могут раскинуться мощеные дорожки и другие покрытия или газоны с зеленой травой и высаженными на них другими растениями.

Как видно на фото, дизайн розария при регулярной планировке позволяет высаживать хвойные кустарники, например, можжевельник, а также хвойные деревья — голубые ели или пихту, которым также придают четкую геометрическую форму, заявленную в дизайне в качестве основной.

Также в регулярной планировке используют и плетистые розы, которыми оплетают арки, беседки, трельяжи, пристенные каркасы. Еще для них создают дуговидные опоры или маскируют ими старые деревья.

Обратите внимание на фото: красивые розарии с пейзажной планировкой имеют менее официальный вид, ведь такому цветнику может быть придана произвольная форма.

Таким образом, больше всего она подойдет небольшим участкам. Ее выполняют так, чтобы создать впечатление, будто розы растут здесь самостоятельно, а не посажены специально, благодаря чему такой розарий выглядит более воздушным и легким. Рядом с пейзажным цветником-розарием можно разбить искусственный водоем, который придаст садику романтичную атмосферу, а внутри установить декоративное освещение, которое будет включаться в вечернее время.

Подготовка почвы: какая нужна почва для роз.

После выбора оптимального места для посадки рекомендуется разметить участок и подготовить посадочные ямы. Позаботиться о почве для роз лучше всего заранее, примерно за 2-3 недели до начала высадки саженцев.

Если грунтовые воды залегают близко к поверхности, нужно провести дренирование. Небольшие участки можно дренировать с помощью щебня, песка и гравия. При дренировании участка в почве для роз создают рабатки, которые рекомендуется приподнять над уровнем дорожек на 10-12 см.

Саженцы не рекомендуется высаживать туда, где в прошлом сезоне розы уже росли, так как почва истощается, к тому же в ней накапливаются насекомые-вредители и болезнетворные микроорганизмы. Если же вы решили все-таки посадить их на старое место, то удалите верхний слой почвы толщиной 50-70 см и восполните его новым грунтом. Добавьте в него навоз и минеральные удобрения. Удобнее сначала смешать привезенную почву с удобрениями, а затем насыпать полученный готовый грунт на подготовленное место. Для посадки корнесобственных саженцев плодородный слой почвы должен быть толщиной не менее 50 см, а для привитых — до 70 см.

Если вы выбрали новое место для посадки, то глубоко перекопайте его, лучше методом двойной перекопки. Для весенней посадки, почву подготавливайте с осени или за месяц.

Состав почвы: какую почву любят розы.

Какую почву любят розы – один из самых актуальных вопросов. Лучшими для роз считаются суглинистые, среднесуглинистые или глинистые почвы с добавлением речного песка. К составу почвы для роз необходимо добавить перегной, конский или коровий навоз.

По своей структуре почва, в которую высаживают розы, должна быть влаго- и воздухопроницаемой, так как от этого зависит способность корней впитывать полезные вещества.

На правильное развитие кустов также влияет кислотность почвы. Больше розам подходят слабокислые или нейтральные почвы.

У большей части роз развивается глубоко уходящая корневая система, которая позволяет впитывать минеральные вещества и воду из глубоких слоев грунта, поэтому участок требует глубокой обработки.

Подготовка роз к посадке и сочетание роз в розарии.

При разведении розария необходимо подготавливать не только почву, но и сами саженцы.

Если вы купили саженцы в горшочках, то они почти готовы к непосредственной посадке. Это так называемые саженцы с закрытой корневой системой, так как вокруг них находится земля. В период хранения их корни постоянно развивались.

При подготовке к посадке роз с закрытой корневой системой необходимо заранее подготовить посадочную яму, аккуратно вынуть из горшка саженец вместе с комком земли, стараясь при этом не повредить корни, и поместить его в яму, а затем засыпать землей и утрамбовать. Чтобы растения лучше прижились, после посадки их требуется регулярно поливать.

Существуют саженцы с открытой корневой системой. В данном случае подготовка к посадке зависит от того, каким способом они были упакованы.

Так, купленные в магазине или присланные по почте саженцы, как правило, помещают в коробку с хорошо упакованными корнями, которые могут находиться в глиняной болтушке, запакованной в целлофан. В данном случае необходимо сначала снять с корней целлофан, а затем поместить их на несколько часов в холодную воду, чтобы смыть глину. Таким образом, корням удастся вернуть часть потерянной влаги.

Иногда каждый корень саженцев индивидуально упаковывают во влажный торф. Данный способ хранения получает в последнее время все большее распространение, потому что благодаря ему легче сберечь растение во время перевозки или пересылки. Для подготовки к посадке саженца, упакованного таким способом, необходимо снять пленку и защитную сеточку, если она есть, а затем убедиться в том, что корни находятся в целом состоянии.

Каким бы способом ни были упакованы саженцы, перед посадкой их обязательно нужно на несколько часов поместить в воду, чтобы корни восполнили потерю влаги. Также рекомендуется обработать их бордосской смесью или 3%-ным раствором медного купороса против грибковых болезней.

Во время посадки саженцы теряют много маленьких корешков, из-за чего растение не может нормально питаться. По этой причине после посадки рекомендуется немного подрезать стебли роз, чтобы они стали практически такого же размера, как и корни, при этом длина стеблей и корней должна составлять примерно 30 см. Также во время посадки необходимо подкормить розы или внести в них стимуляторы роста.

При создании розария любой планировки необходимо подобрать сорта роз, которые будут гармонично сочетаться. Для оптимального сочетания роз в розарии можно выбрать как розы одного сорта, так и разных, здесь главное, чтобы у них совпадало время цветения, и гармонировали цвета.

Чтобы розы в группе выглядели максимально эффектно, при формировании групп берут по 3-5 кустов каждого вида.

Осенняя посадка роз.

Для осенней посадки роз нужно выбрать подходящий момент. Дело в том, что в разных климатических зонах время прихода зимы отличается. Итак, рекомендуется высаживать розы не позднее, чем за месяц до наступления зимы. В северных регионах для осенней посадки подойдет конец августа, причем место для посадки нужно подготовить еще раньше. В средней полосе сажать розы рекомендуется в середине сентября — начале октября, для южных регионов лучшим временем будет конец сентября — середина октября.

Непосредственно во время осенней посадки не рекомендуется вносить в землю удобрения. Если почва обеднена, необходимо обогатить ее за некоторое время до посадки.

Глубина ямки для посадки должна составлять 50-60 см, а диаметр — примерно 40 см.

Если розы сажают рядами, то вместо ям роют траншеи, а землю подготавливают таким же способом.

Посадку можно осуществить одним из следующих способов.

Сухая посадка. Почвенную смесь высыпают на дно посадочной ямы, опускают в нее саженец розы и постепенно присыпают его землей, при этом утрамбовывая ее. Обратите внимание, что саженец помещают на такую глубину, чтобы место прививки находилось на 3-5 см ниже поверхности. После того как почва будет засыпана и утрамбована, саженец обильно поливают.

Мокрая посадка. В ведре воды растворяют гумат натрия и выливают эту воду в посадочную яму, в которую опускают саженец, а затем постепенно насыпают сухую почвенную смесь. При таком способе посадки почва лучше обхватывает корни, не оставляя воздушной прослойки. Место прививки также должно находиться на 3-5 см ниже поверхности, иначе могут появиться побеги шиповника или роза заболеет.

Как видно на фото розариев на дачном участке, расстояние между кустами парковых роз должно составлять 75-100 см, потому что во взрослом состоянии они имеют раскидистую крону.

Полиантовые, чайно-гибридные розы и розу Флорибунда следует сажать на расстоянии 3060 см. При посадке плетистых роз необходимо заранее подумать о месте, где они будут укрываться на зиму, поэтому расстояние между кустами желательно увеличить до 1 м.

В северных районах лучше всего располагать саженцы на максимальном отдалении друг от друга. От этого зависит хорошее прогревание земли и свободная циркуляция воздуха между кустами. При таком способе посадки красивые клумбы с розами можно уберечь от болезней.

Весенняя посадка роз.

Во время весенней посадки роз у саженцев укорачивают корни, обрезая засохшие и поломанные, и оставляют почки. Затем выкапывают ямы, глубина которых на 10-15 см превышает длину корней и, как правило, составляет 45-50 см, а ширина — 50 см.

Для быстрой приживаемости корней и правильного развития роз необходимо подготовить хорошую почвенную смесь. В нее могут входить следующие компоненты: плодородная земля с грядок, торф, костная мука, перегной, дерновая земля, доломитовая мука, песок, комплексное минеральное удобрение, зола и выветренная глина.

Перед посадкой корни саженцев окунают в заранее приготовленную болтушку, состоящую из свежего коровьего навоза и глины, помещают в посадочные ямы, постепенно засыпают приготовленной смесью, постоянно утрамбовывая ее, и поливают водой.