Уход за бассейном на даче

Уход за бассейном на дачеУход за бассейном на даче.

6 Декабрь 2012.

Уход за бассейном на даче зачастую порождает у владельцев множество вопросов. Такая невероятная активность связана с жаркими летними днями. Многие покупают бассейны, но не все знают, как правильно за ними ухаживать. Иметь бассейн возле дома мечтают многие. А если он стационарный – то это предел мечтаний. Но такой вид бассейна обойдется обладателю в крупную сумму. А вот надувной или каркасный бассейн вполне может себе позволить любой любитель поплескаться в воде жаркими летними буднями. Здесь главным является наличие места для его размещения.

Сразу же после покупки бассейн устанавливают и начинают активно эксплуатировать. Однако за таким водоемом нужно ухаживать. Не стоит думать, что построив или собрав бассейн теперь можно только купаться. Уход за бассейном на даче заключается в очистке и дезинфекции воды. Вода является наиболее удачной средой для размножения бактерий, особенно если она находится под постоянным нагревом прямых лучей солнца. А их размножение приведет к загрязнению водоема и утрате его привлекательности. Чтобы с вашим бассейном такая неприятность не случилось нужно производить его обслуживание.

Желательно наполнять бассейн водой из водопровода, так как она более чистая, нежели вода из ближайшего пруда или озера. Очищение бассейнов может быть произведено при помощи сачка, щетки, водного пылесоса и фильтровальных установок.

Выбирать фильтры нужно с особой тщательностью. Ведь их основной задачей является задержка всей грязи из бассейна. Для поддержания чистоты воды обязательно необходимо их устанавливать. От их верной работы будет напрямую зависеть чистота в вашем бассейне. Они делятся на картриджные и диатомовые, а также могут быть песочными. Принцип работы последних заключается в перекачивании воды сквозь фильтровальную емкость с кварцевым песком. Сначала вода попадает в насос, потом в емкость для фильтрации, а затем чистая вода возвращается в бассейн. Правильно собранная и действующая установка должна функционировать таким образом, чтобы обеспечивать прогон воды сквозь себя более трех раз в течение суток. По этому принципу и выбирается мощность фильтровальной установки. Также необходимо постоянное пополнение свежей водопроводной водой. Мусор, находящийся на поверхности подлежит удалению с помощью сачка.

уход за дачным бассейном.

Несколько раз за сезон необходимо полностью сливать воду из бассейна и до того, как стенки высохнут, вымывать их с помощью специальных дезинфицирующих средств. Если бассейн долгий промежуток времени не используется, то для предотвращения попадания мусора и насекомых лучше использовать тент для накрывания.Основным показателем, говорящим о состоянии воды, является баланс кислотно-щелочной среды. Этот показатель должен в норме быть равен от 7 до 7.4. существуют специальные препараты для его снижения или повышения.

Основными препаратами, используемыми для ухода за бассейном, являются таблетки с хлором на разный период времени, коагулянт – необходимый для придания воде прозрачности, а также универсальные таблетки, которые содержат все перечисленные выше препараты.Уход за бассейном на даче помимо всего вышеперечисленного должен включать обеззараживание воды. Это осуществляется при помощи химических препаратов, предназначенных для подобных водоемов. В основном используются хлор- и кислородосодержащие препараты, а также альгициды, предназначенные для очистки и профилактики борьбы с цветением воды.

Стоит сказать, что все вышеперечисленные средства дают положительный эффект только во время комплексного использования. Уход за бассейном на даче необходимо будет осуществлять весь период эксплуатации.