Как выбрать холодильник для дома и дачи: советы

Как выбрать холодильник для дома и дачи: советы, Для дома и дачиКак выбрать холодильник для дома и дачи: советы.

Собравшись в поход за холодильником по магазинам с целью решить задачу: как выбрать холодильник для дома, и какая марка долговечная, как денег не переплатить и качественный агрегат выбрать, нужно учесть много нюансов. Потому советуем сначала разобраться, какие холодильники нынче в тренде, какие функции вам нужны, а какие – лишние прибамбасы, повышающие непомерно цену, какие размеры и объем камеры устраивают, и остальные весьма важные моменты.

Посмотрите так, как выбрать мультиварку Поларис для кухни.

Необходимые функции холодильника.

Чтобы правильно выбрать агрегат, сначала определитесь, какие функции вам важны, и для чего вы его будете использовать. Если вам нужен для дачи холодильник, или дополнительный к большому агрегату, вам вполне подойдет однокамерный, с одним компрессором, объемом до 250 л. Если для дома и большой семьи нужен, с большой морозилкой, с функциями авторазморозки или ноу-фрост, тогда разбираем тщательнее. Вас могут поджидать такие дополнения.

• Наличие антибактериального покрытия • Отдельная зона свежести (а то и две) • Количество компрессоров, дверей и камер • Система ноу-фрост или фри-фрост • Дополнительное освещение, контролирующие датчики • Авторазморозка • Блок управления и т.д.

Смотрите внимательно, возможно, многие из них вовсе вам не нужны, не переплачивайте за навороты, которые у вас будут не востребованы. И наоборот, какие-то функции и дополнения окажутся максимально полезными, изучаем подробнее.

Самые распространенные сейчас холодильники двухкамерные, имеющие компрессионное охлаждение. Они экономичны, но здесь надо еще смотреть на класс экономности. Если в паспорте стоит буковка А, особенно еще и двумя «+», – это самый лучший в плане экономии электроэнергии вариант, В – тоже хорош, С и Д чуть больше энергии потребляют, ну а ниже – уже и вовсе брать не стоит. С буквой G агрегат может стоить дешевле, да не попадитесь на эту удочку, в ходе эксплуатации он куда дороже вам обойдется. Смотрите также на климатический класс – для Москвы, к примеру, достаточно выбрать агрегат для умеренного климата, рассчитанного на окружающую температуру до 32 градусов. Но если в вашем регионе летом жара непомерная, лучше взять класс для тропического климата, он рассчитан до 43 градусов окружающей жары.

Комфортность, охлаждение, оттаивание.

Если вас особо не затруднит постоянно размораживать шапку инея в морозилке – можете обычный брать, с ручным оттаиванием, они дешевле, чем их братья с автоматической разморозкой, и зачастую вполне надежны. Можно и ноу-фрост выбрать, там и вовсе ничего не надо размораживать, все обдувается сухим воздухом. Но – в таких агрегатах из-за повышенной сухости воздуха продукты требуют тщательной упаковки, и они более энергопотребляемы. Так подумайте – оно вам надо? Тоже самое касается наворотов в виде звуковой сигнализации, умной электроники и прочего.

Что касается комфорта, если это важно – обратите внимание, чтобы в холодильнике были съемные перегородки, отделяющие секции, ящички и судочки для различного вида продуктов, чтобы присутствовал аккумулятор для аварийного светоотключения, разные зоны свежести, схематические указатели, которые помогут определиться, в каком месте лучше определенный продукт хранить, например, варенье из кабачков с лимоном. Также пользуются спросом трехкамерные холодильники – у этих еще и нулевая зона присутствует, что удобно, в случае, ежели замораживать не надо, температура для продукта должна быть близкой к нулю, и обычная камера не подходит.

Марка холодильника – качество и долговечность.

Наиболее популярные марки, раскрученные с помощью рекламных ходов и трюков, будут в разы дороже, но совсем не факт, что какой-то из этих холодильников будет лучше и долговечнее простенького агрегата. Престижный Бош, к примеру, может здорово проиграть отечественному простачку, а в цене будет намного дороже, хорошо, судя по отзывам, служат они долго. Но, в представителе престижной марки может быть множество вам не нужных наворотов, как то – дистанционное управление, самоотвод двери или зоны свежести.

В топовых позициях находятся Атланты и Beko, Samsung и Lg, популярны у россиян Candy, надежны, долговечны и экологически чисты Electrolux, особенно популярны агрегаты с отличной системой Frost Free с циркуляцией не сухого, как в ноу-фрост, а влажного воздуха. Многие из навороченных моделей могут зашкаливать в цене за 100 000 рублей, тогда как надежный середнячок можно купить и за 10-20 000 рублей, а такой, как к примеру, «Саратов» может послужить и подольше Атланта или LG.

Как выбрать холодильник для дачи.

Для загородного домика, где вы часто бываете, в общежитие, или на летнюю кухню вполне можно выбрать однокамерную модель, с небольшой морозилкой, высотой до 160 см, и глубиной до 60 см. Такие модели хороши также для гостиниц, в жилище пенсионеров и студентов. Это может быть недорогая простая модель, не большая по размерам, и с ручной разморозкой. Здесь удобно будет хранить приготовленную еду, например такие – простые рецепты на каждый день из простых продуктов.

Если марка не имеет значения, главное – простота и надежность – присмотритесь в «Бирюсе», «Морозко» (кстати, бескомпрессорный, а потому бесшумный, что для многих важно), или же модельке «Смоленска». Еще обратите внимание на «Саратов», который не однажды международными призами награждался. Кстати, в холодильнике важно качество пластика, чтобы проверить его – достаточно принюхаться к запаху, НО – только не включенного агрегата! Во включенном запах исчезнет, и до отключения и остывания мотора вы его опять не услышите.

Холодильник для семьи.

Для небольшого семейства из 2-3х человек подойдет агрегат «европейского стандарта». Его размеры обычно 60х60, в высоту он может достигать 190см, и объем камеры варьируется в пределах – 250-350л. Если еще и места на кухне маловато, нужно обратить внимание, как открывается дверь, можно ли сменить петли и переставить дверцу, лучше, чтобы были утоплены ручки и так далее.

Для большого семейства подойдет агрегат объемом выше 350л, но они обычно идут большой высоты, до 210 см, и не всем могут подойти. Можно приобрести холодильник-шкаф, так называемый «Side-by-side», который по виду действительно походит на двустворчатый шкаф, и в таком варианте морозилка и холодильное отделение стоят параллельно друг дружке. Это отличный вариант для загородного дома или большой кухни.

Нужно еще обратить внимание, сколько компрессоров у агрегата. Маленький холодильник по-любому будет с одним, а уж с объемом от 350л обязательно нужно два компрессора. С одним будет дешевле, но – с двумя потом окажется выгоднее, во время эксплуатации. Каждый из них будет работать на свою камеру, охлаждение будет качественнее, более быстрое, будет возможность регулировать температуру по отдельности в камерах. Хорошо, если есть возможность отключения компрессоров поочередно. К примеру, вы в отпуск собрались, и вам ни к чему работающая камера охлаждения, вы ее отключаете, а работает только компрессор, охлаждающий морозильную камеру. Если заготовки будете хранит в холодильнике, посмотрите заготовки из клубники на зиму рецепты.

Инновации известных брендов.

Производство на месте не топчется, постоянно появляются новые навороты, и некоторые из них весьма полезны. Например, если вы хотите практически бесшумный агрегат с десятилетней гарантией на компрессор – выбирайте LG Elektronics. Samsubg (только не смейтесь!) встраивает в некоторые модели планшет (достал из холодильника кусок колбасы, стоишь, жуешь, не отходя от источника питания, и в интернете рыскаешь)! Whirlpool внедрила в свои модели систему «шестое чувство», при которой срок хранения различных по составу продуктов значительно удлиняется. Bosch напичкал приятными полезностями свои новинки – каждую полочку можно отдельно освещать, для овощей специальные отсеки с датчиками влажности и температуры предусмотрены, так что – выбирайте, что по душе придется, а уж какая марка долговечна – тут как повезет. У любого производителя казусы случаются, и отзывы по холодильникам даже одинаковых марок рознятся. Посмотрите также, как выбрать электрическую мясорубку. помощницу для готовки обедов и ужинов.