Глубинные и скважинные насосы: Советы по выбору

Содержание

В большинстве сел и дачных поселках отсутствует централизованный водопровод, проживающие в таких местах люди решают эту проблему самостоятельно, имея на участке колодец или скважину с насосом для воды.

Ассортимент насосов, имеющихся в продаже довольно широк. Насосы отличаются, как по способу их применения (скважинные, погруженные, поверхностные), так и по способу забора воды (центробежные, шнековые, вихревые). Даже если уровень воды в скважине низкий, вы можете купить скважинный, глубинный насос nasos-od.com.ua и проблемы с водой будут решены. Глубинные насосы предназначены для подачи воды из скважин и колодцев.

Как выбрать насос?

Чтобы не ошибиться в выборе насоса, необходимо учесть параметры, следующих факторов:

  • глубины;
  • диаметра;
  • время, необходимое, чтобы восстановился уровень воды при определенном количестве ее расходования, измеряется в кубометрах;
  • динамический и статический уровни.

Обязательно следует учитывать количество точек водосбора. К точкам водосбора относятся краны, унитаз, подключенные к водопроводу электроприборы (посудомойка, стиральная машина). От количества точек водосбора будет зависеть необходимая мощность насоса. Если насос будет использоваться при поливе – этот фактор обязательно следует учитывать. Купив насос с мощностью больше, чем необходимо, вы увеличите свои расходы за электроэнергию, кроме того чем мощнее насос, тем он дороже. При недостаточной мощности насоса, у вас будет нехватка воды.

Виды глубинных насосов

По способу забора воды, насосы бывают следующих видов:

1.Центробежные насосы – подходят для использования в загородных домах, коттеджах. Имеют широкий размерный ряд. Энергоэффективны, предназначаются для длительной непрерывной работы.

  1. Вихревые насосы – при работе создает высокое давление. Простая, недорогая конструкция. Основной недостаток – низкий КПД. Если при малой подаче воды, вам нужен большой напор, то этот вид насоса подойдет.
  2. Шнековые насосы – имеет невысокую стоимость, стабильно работает при наличии в воде механических примесей. Обеспечивает высокое давление воды.

При необходимости выбрать и приобрести скважинные насосы несложно. На рынке представлены модели различных производителей, как не очень известных, так и брендов известных своей продукцией, например Dongyin (Китай), Pedrollo (Италия), Euroaqua (Китай).