Фонтан для дачи своими руками

Фонтан для дачи своими руками, Для дома и дачиФонтан для дачи своими руками.

Есть такая примета: чтобы вернуться еще раз в город, который вам понравился, нужно бросить монетку в главный фонтан. Наверное, каждый из нас хотя бы раз в жизни проделывал эту простую процедуру. Почему-то мы по-детски верим, что желание непременно осуществится.

Интересно, почему именно с фонтаном связана эта традиция? Возможно, это скрытый символ? Вода олицетворяет быстротечность нашей жизни. А фонтан, выбрасывая её вверх, создает ощущение праздника, создает эффект фейерверка или россыпи конфетти. Журчание воды завораживает, а в изысканных водных узорах отражаются солнечные лучи.

Зачем нужен фонтан на даче.

Если вы любите приглашать на свою фазенду друзей, то дачный фонтан вам просто необходим. Как правило, такое сооружение производит на гостей незабываемое впечатление. Будьте уверены: на вашем участке появится новая традиция – бросать монетку в фонтан. На счастье и чтобы еще раз вернуться в это дивное местечко.

Отдых возле воды очень полезен. После рабочего дня приятно отдохнуть, наслаждаясь мелодией брызг декоративного фонтана. Водная стихия насытит вас энергией, снимет усталость, подарит спокойствие и ощущение полной гармонии с окружающим миром.

Профессиональные дизайнеры уже давно оценили эти качества и считают фонтанчики для дачи идеальным украшением. Различные эффекты непрерывного переливания воды, а также использование подсветки позволяют создавать удивительные ландшафтные шедевры. А соорудить такую конструкцию не так уж и сложно, как многие полагают. И вполне реально сделать это собственными руками.

Основные типы.

Так сказать, по технике исполнения они делятся на два вида.

Погружной тип устанавливают внутри садового водоема.

Такая конструкция состоит из трех основных компонентов.

трубопровод, который подает воду.

насадка, придающая конкретную форму водной струе.

Такие фонтаны для дачи дают возможность создать ручеек, бьющий из глубин водоема. А визуально это выглядит так, будто брызги извергаются подземным источником.

Стационарный тип напоминает конструкции, которые украшают городские парки и скверы. Это не просто водный фейерверк, а настоящее произведение искусства.

Как правило, он представляет собой какую-то фигуру: например, цветок, барышня с кувшином, мальчик с рыбкой и прочее. Можно выдумать абсолютно любую композицию.

Конструируют стационарные фонтаны из искусственного камня – полимербетона. Этот материал зарекомендовал себя как надежный, прочный и (что особенно важно!) морозостойкий.

Декоративный аспект.

Самым распространенным является струйный фонтан. Это просто струя воды, направленная вверх, которая делится на несколько тонких струек. Просто, со вкусом, классически, не сложно в плане воплощения идеи. Такой мини-фонтан вдохнет жизнь даже в небольшой искусственный пруд.

По форме декоративные фонтаны обычно подчиняют законам симметрии. Проще говоря, при их строительстве следует соблюдать строгие геометрические пропорции. Круглые или овальные, квадратные или с несколькими углами – такие конструкции выглядят эффектно.

Как правило, в дополнительном декоре фонтан не нуждается. Следует просто обозначить бортики водоема – например, создать эффект лепнины, выложить кайму из натурального камня или декоративного кирпича. Стационарный фонтанчик в саду можно оформить в виде скульптуры, создать композицию из камней.

Самое главное – чтобы стиль его оформления вписывался в общие принципы дизайна приусадебного хозяйства. Стоит ли говорить, что в данном случае срабатывает принцип соразмерности. Чем больше общая площадь участка, тем более массивный фонтанчик на даче допускается построить. Согласитесь, на миниатюрных шести сотках огромная конструкция будет и неуместна, и не функциональна.

Идеальное место для строительства.

Идеальным местом для строительства будет то, которое хорошо просматривается с различных точек участка. Только учтите, что подходы к другим дачным постройкам декоративные фонтаны для сада не должны перекрывать.

Очень хорошо, если водная конструкция станет украшением детской площадки или же присоединится к релаксационному комплексу. Возле беседки или неподалеку от открытой террасы – это просто отличное решение! Фонтан будет дарить позитивные эмоции, когда вы захотите расслабиться под его серебряную песню тонких струек.

Планируя строительство, изучите рельеф своего участка. Устанавливать фонтан лучше в низинной части. Во-первых, такой прием поможет насытить воздух влагой, что особенно будет оценено в знойные летние дни. Во-вторых, вы сможете существенно скорректировать объем подземных вод в нужном направлении.

Не стоит располагать фонтан в центре сада или рядом с деревьями. Корни могут повредить внутреннюю конструкцию и гидроизоляцию, а опадающие листья будут постоянно засорять фильтрационную систему.

Подготовка материалов для строительства.

Бытует мнение, что соорудить фонтан своими руками на даче необычайно сложно и задача эта относится к разряду «из области фантастики». Спешу вас разочаровать, уважаемые любители всё усложнять. Такая стройка вполне под силу среднестатистическому дачнику. Самый ответственный этап – подбор материалов.

В частности, очень важно сделать надежной гидротехническую установку. Эта конструкция выполняет самую главную функцию, создает напор воды и выбрасывает струю вверх.

Если планируется построить небольшой фонтанчик, то фонтанной чашей может послужить пластиковый таз или емкость покрупнее. Пластик прост в эксплуатации, но в то же время надежен. Для фонтана с большим диаметром чаши необходимо рыть котлован.

Дно выстилается песком, бока – кирпичом, а вся внутренняя поверхность – плотным полиэтиленом. Многие дачники, оборудуя домашние фонтаны своими руками, пускают в ход так называемый бросовый материал. Это остатки стройматериалов (натуральный камень, плитка), а также то, что есть в каждом хозяйстве – шины от автомобилей, изделия из стекла и керамики. Единственное требование к материалу – прочность и устойчивость к температурным перепадам.

Принципы установки насосов.

Срок эксплуатации фонтана зависит от работы насосной установки. Насос – это центр данного живого организма. Он точно также гоняет воду по трубам, как и человеческое сердце по сосудам. Желаете долголетия своему мини-фонтанчику? Позаботьтесь о приобретении качественного насоса.

Принцип его работы очень прост. Вода из чаши проходит через сливное отверстие по трубам. Насос создает нужное давление и выбрасывает струю вверх. Такой насос для фонтана на даче называется циркуляционным, потому что вода в нем проходит беспрерывно по замкнутой круговой системе. Его мощность зависит от объема чаши, а также желаемой мощности, с которой брызги взлетают к небу.

Учтите, что насос работает от электросети. Поэтому еще на этапе планирования учтите возможность прямого подключения к питанию. Если на фазенде нет возможности запитать электрикой насос, не отчаивайтесь. Можно соорудить водопад для природного ручейка или купольный фонтанчик без насоса.

Такие модели выглядят более натурально и естественно, но подходят только для покатистых участков. В данном случае циркуляция воды будет происходить по принципу сообщающихся сосудов при многоярусном расположении.

Специальные приспособления.

Разнообразие фонтанной конструкции придадут специальные аксессуары – насадки. Имеемо эти нехитрые приспособления создают удивительные водные узоры. Один и тот же фонтан на даче будет выглядеть по-разному при использовании насадок различной формы. Затейливые формы гейзера или купола, полушария или зонтика создают удивительную атмосферу.

А еще более усиливает романтический эффект подсветка. Когда на землю спускаются сумерки и включается декоративное подсвечивание фонтана, сразу же настроение меняется. Отдыхая в этом волшебном уголке дачи, мы чувствуем себя, будто в сказке. В последнее время дизайнеры активно используют плавающие светильники и приборы, которые освещают водную гладь изнутри.

Стоит обратить внимание, что подводный осветительный аппарат должен быть стопроцентно герметичен. Это строгое правило техники безопасности, которое следует соблюдать.

Советы по уходу.

Чтобы фонтан радовал вас долгие годы, придерживайтесь правил ухода за ним. На зиму все съемные элементы нужно демонтировать, даже если они выдерживают суровые морозы. С наступлением холодов необходимо спустить воду из чаши фонтана.

Лучше делать это одновременно с закрытием дачного сезона и не откладывать до первых заморозков.

Ведь под воздействием минусовых температур резервуар дачного водоема может повредиться. В идеале необходимо накрывать чашу фонтана на нерабочий период. Подойдет пленка, закрепленная со всех сторон – надежная защита от пыли и осадков.

Фото подборка.

Видео — фонтан своими руками.