Электрический котел для частного дома

Содержание

Чтобы создать комфортный микроклимат в своем частном доме, нужен серьезный и ответственный подход к решению этой не простой задачи. И очень многое здесь зависит о правильности выбора котла для отопления.

Отличительные характеристики и недостатки

Следует отметить, что электрические котлы имеют больше преимуществ, чем газовые и твердотопливные. Подобрать электрический котел по техническим характеристикам, комплектации и цене возможно на сайте. Чем они привлекательны, каковы их принципиальные отличительные свойства, какие есть недостатки, и на что надо обратить внимание при выборе электрокотла рассмотрим ниже.

Основные его преимущества от газовых и твердотопливных собратьев это:

  • невысокая цена, что совсем не маловажно;
  • компактность, возможность размещения даже в небольших помещениях;
  • не сложная установка и легкость обслуживания:
  • бесшумность или очень низкий уровень шума;
  • экологичность и безопасность, в связи с отсутствием открытого пламени и загрязнения воздуха от продуктов горения, поэтому необязательно выделение специально оборудованного помещения для его размещения.

Исходя из вышеуказанных преимуществ, электрокотлы пользуются высокой популярностью для отопления частных домов, особенно там, где нет возможности подключения к централизованному газоснабжению.

Основным и единственным недостатком применения электрических котлов могут являться большие расходы на оплату потребляемой электроэнергии. Но эти затраты можно существенно снизить выбором котла с высоким КПД, возможностью подключения к многотарифной системе энергоснабжения, оптимизацией параметров устройства отопительной системы, проведения энергосберегающих мероприятий в доме, направленных на устранение потерь тепла.

Делая выбор, следует обратить внимание на следующие параметры

В первую очередь на мощность оборудования. Расчет производится исходя из площади помещений и некоторых других факторов. Для домов площадью до 240 кв. м предназначены котлы мощностью 24 кВт, для домов меньшей площади соответственно уменьшается и их необходимая мощность.

Во-вторых, при выборе оборудования следует учитывать параметры его установки, такие как:

  • доступное присоединение к имеющейся схеме отопления;
  • соответствие мощности существующей системы энергоснабжения;

В-третьих, очень важную роль играет срок службы котла, зависящий от равномерного распределения нагрузки оборудования и чередования их между всеми нагревательными элементами.

Научно-технический прогресс не стоит на месте и функциональность обогревательного оборудования постоянно растет.

Поэтому для повышения эффективности работы оборудования к базовой комплектации можно добавить дополнительные очень полезные функции. Такие как:

  • датчики температурного режима;
  • термостаты для обустройства теплых полов;
  • термостаты управления температуры комнат;
  • установка недельной программы регулирования тепла в помещениях.

Кроме того, имеется возможность управления оборудованием дистанционно через Интернет или с помощью СМС через GSM-модуль. Все эти функции возможны посредством установки на смартфон потребителя специального приложения.

Котел легко монтируется и прост в обслуживании. Он не такой тяжелый, поэтому с ним под силу справиться и одному человеку. Минимальное количество элементов для подключения не требует значительных затрат времени на его установку.

Поскольку электрические котлы отличаются малыми габаритами их можно разместить на кухне или в ванной комнате, где их дизайн не испортит общей картины интерьера помещения. А простота и легкость использования доставят удобство и комфорт.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина teplotorg.ru.