Для чего выполняются геологические работы?

Геологические работы: что дает услуга?
Геологические работы считаются комплексом исследовательских мероприятий, нацеленных на получение точной, актуальной информации о геологических условиях территории. Их выполнение необходимо заказать у специалистов, какая бы хозяйственная деятельность на участке не планировалась проводиться. Особенно важны геологические работы при строительстве капитальных объектов: данные о физико-механическом составе грунта, уровне залегания водоносных горизонтов и их количестве всегда принимаются во внимание при составлении проекта.

Наша компания “СГИ” готова провести любые виды геологических работ на участке клиента и предоставить информацию, которая позволит учесть все возможные риски при реализации хоздеятельности. Исследования осуществляются нашими опытными мастерами по установленным стройзаконодательством правилам. В процессе мероприятий мы применяем новейшие методы и современное оборудование, позволяющее получить максимально точные сведения о геологической обстановке.

Виды геологических работ и особенности их реализации
Какие потребуются виды геологических работ, зависит от задач, поставленных застройщиком. Мы осуществляем:

  • исследование геологического строения земнадела;
  • изучение гидрологического режима местности;
  • оценку разведанных месторождений;
  • разработку прогнозов и рекомендаций.

Исследовательские мероприятия осуществляются до начала разработки проекта или подготовки рабочих документов для проведения хоздеятельности. Обычно работы проводятся в три основных этапа: подготовительный, полевой и камеральный. В ходе комплексных геологических исследований определяются коррозионная активность, несущая способность, упругость почвы и другие важные геологические особенности. Все полученные сведения прописываются в техническом заключении, которое передается клиенту в двух форматах – цифровом и бумажном.

Геологические работы: стоимость и сроки реализации
Для каждого участка, в зависимости от задач исследований, срок выполнения и смета составляется индивидуально. Чем быстрее нужны данные о геологических особенностях местности клиенту, тем выше будет цена. Чтобы рассчитать на геологические работы стоимость нашим опытным специалистам потребуется правоустанавливающий документ на землю и техническое задание. Основанием для выполнения расчета сметных документов является справочник базовых цен. Также, на цену влияют:

  1. объем работ;
  2. площадь, рельеф земнадела;
  3. характеристики почвы на участке;
  4. количество скважин;
  5. задачи заказчика.

Какой будет на геологические работы стоимость, мы сообщаем заказчику до начала полевого этапа работ.