Строительство дачного дома своими руками

Строительство дачного дома своими руками, Строительство дачиСтроительство дачного дома своими руками.

Наслаждение от владения собственного загородного участка усиливается втройне, если на нём стоит дачный домик. Ведь в этом случае можно не ограничиваться лишь сезонными работами и приготовлением шашлыка на природе в тёплое время года. Сегодня строительство дач набирает все большие оборот. Причем дома «дача строительство» возводят из самых разных материалов: от камня до каркасов из бруса и панелей из ДСП и ДВП. И в нашем материале мы рассмотрим, как построить дачный домик своими руками и при этом выполнить все работы с максимальной продуктивностью и экономической выгодой.

Выбираем строительный материал.

Строительство дач — задача не менее важная, чем возведение жилого капитального дома.

Строительство дач — задача не менее важная, чем возведение жилого капитального дома. Ведь от того, насколько качественно будет выполнен монтаж (даже если это будет каркасная технология) будет зависеть долговечно и крепость здания. Рассмотрим некоторые виды материалов, которые чаще всего используют для монтажа дачных домов, и поймём, из чего лучше строить времянку на даче.

Брус. Отличный материал для тех, кто не знает, из чего построить дачный домик. Причём можно использовать как самый дешевый вариант — строганный пиломатериал, так и более дорогой — профилированный или клееный. Домик из бруса будет иметь привлекательный вид, а также создавать оптимальный микроклимат внутри помещения.

Кирпич или любые блоки. Домик из таких материалов будет более основательным, но и его стоимость не будет оправдана, если планируется использовать постройку лишь сезонно. Хотя кирпич (или блоки) имеют не худшую теплопроводность, чем у бруса. Каменная дача строительство будет надежной и крепкой.

Каркасы и щиты. Свой дом, построенный по такой технологии, считается самым приемлемым вариантом для бюджетного и сезонного здания. А если домик еще и дополнительно утеплить, то в такой постройке можно будет ночевать и зимой. Именно на примере каркасно-щитовой технологии разберем, как построить дачу своими руками. А для наглядности приложим фото и видео.

Несколько правил для качественного строительства.

В первую очередь проектируем постройку.

Чтобы способствовать строительству дачного дома не принесло впоследствии неприятных сюрпризов, необходимо соблюдать некоторые требования и рекомендации относительно монтажа дома. Так, строим дачу своими руками с учетом следующих правил/рекомендаций.

В первую очередь проектируем постройку для дачи, строительство которой затеяли. Для сезонного домика, который будет эксплуатироваться не круглый год, оптимальными параметрами являются 6х4 м или 6х6 м. Больший коттедж уже будет являться капитальной постройкой, которая затребует большего вложения средств и сил.

В садовых товариществах монтировать дом своими руками можно, только отступив 3 метра от забора соседа или от границ соседского участка.

От фронтального забора вглубь участка построить дом нужно не менее чем на 5 метров.

Все деревянные постройки (и каркасные в том числе) должны располагаться друг от друга на расстоянии 15 метров. То есть, если у соседа на участке тоже деревянный дом, то нужно максимально удалять свою постройку в целях пожаробезопасности.

Важно: для дачного дома своими руками лучше выбрать самую высокую точку на участке. Таким образом талые и дождевые воды не будут доставлять неприятности новой дача строительство которой ведем. Но если участок совсем мал, а хороший дом построить хочется, то в этом случае отдают предпочтение двухэтажному домику с расположенными в верхней части спальнями. На первом этаже монтируют кухню и гостиную.

Чтобы максимально упростить процесс строительства, рекомендуем построить одноэтажный домик на даче с двухскатной крышей и небольшой верандой. И ниже прилагается пошаговая инструкция выполнения работ.

Совет: если возиться со строительством совсем нет желания, то начинающий мастер может просто заказать готовый модульный дом, который просто собирают уже на участке по подготовленному фундаменту.

Строим дачу: этапы выполнения монтажа.

Итак, в рекомендации «с чего начать строительство дачи» первым пунктом стоит монтаж фундамента.

Для тех, кто не знает, как построить дачу, полезной будет наша пошаговая инструкция с подробным описанием всех моментов. Начинать будет с подготовки фундамента. Но сначала заготовим все необходимые материалы для дача строительство. Так, нам понадобятся.

Цемент и песок с щебнем.

Стальные пруты для арматуры.

Доска или щиты для опалубки.

Бетонные блоки или кирпич.

Рубероид или битумная мастика.

Брус сечением 100х100 мм.

Металлические уголки, шпильки и саморезы.

Панели ДСП или ДВП.

Кровельный материал (ондулин или профнастил.

Итак, в рекомендации «с чего начать строительство дачи» первым пунктом стоит монтаж фундамента. Под каркасный домик подойдёт облегченный тип базиса — столбчатый. Такой вариант устройства фундамента не только существенно сэкономит ваши средства, но и послужит надёжной опорой для постройки.

Монтаж опорных столбов начинают с разметки грунта. Согласно проекта по всем углам дома и в местах пересечения стен выкапывают ямы голубиной 50-70 см. Желательно книзу расширить сечение ям.

Затем грунт в ямах хорошо трамбуют и засыпают слоем песка 10 см. Сверху насыпают керамзит средней фракции. Все хорошо уплотняют.

Теперь в ямы устанавливают опалубку (можно несъемную) и устилают её со стороны дна и по бокам гидроизоляцией.

Также в ямы нужно установить стальные пруты в количестве 4 штук, соединенных поперечными прутами с шагом 15 см.

Готовый бетонный раствор заливают в ямы таким образом, чтобы арматура утонула в бетоне на 2-3 см. Залитые столбы оставляют высыхать на 3-4 недели.

Важно: ленточный фундамент монтируется по той же технологии, только в этом случае копать нужно не ямы, а траншею по периметру дома дача строительство которой ведем.

Монтаж каркаса.

Как только столбы фундамента просохнут, можно начинать устройство каркаса дома.

Как только столбы фундамента просохнут, можно начинать устройство каркаса дома. А именно — нижней его платформы. Именно она станет стартовой площадкой для стен и крыши. Поэтому для платформы можно взять брус большего сечения — 100х150 мм.

Важно: при выполнении работ на даче своими руками не забываем обрабатывать дерево антисептиками и антипиренами. Это усилит устойчивость древесины к горению или к гниению. Также отпугнет грызунов.

Итак, по всем без исключения столбам фундамента укладываем обвязку из бруса. Её монтируем на рубероид. Все элементы надежно скрепляем между собой. В дополнение к обвязке монтируем перекладины для пола — лаги. Нижний венец дома прихватываем анкерами к каждому столбу.

Теперь в нижнюю обвязку врезаем опорные вертикальные брусы с шагом 60-70 см. Их также можно крепит с помощью металлических крепежей и укосин.

Теперь собираем каркасы для стен, учитывая дверные и оконные проёмы.

Следом за собранным каркасом дача строительство стен которой выполняем, выполняем верхнюю обвязку стоек из бруса. Здесь можно использовать брус сечением 100х100 мм. А на устроенную обвязку крепят или врезают балки перекрытия. Таким образом имеем готовую коробку дома.

Следующий этап в постройке дачного домика — обшивка каркаса щитами ДСП или ДВП. Их монтируют на саморезы, плотно подгоняя друг к другу.

Пол и потолочное перекрытие укрывают доской третьего сорта. В дальнейшем полы можно утеплить минеральной ватой по лагам и обшить шпунтованной доской.

И в последнюю очередь укладываем на обшивку дачного домика гидро- и пароизоляцию, а между ними утеплитель. В качестве наружной отделки можно использовать сайдинг.

Крыша каркасного дома.

Начиная монтаж крыши, стоит понимать, что для её устройства модно использовать два вида стропильной системы.

Начиная монтаж крыши, стоит понимать, что для её устройства модно использовать два вида стропильной системы.

Висячая система. Здесь стропила монтируются только по несущим стенам и больше не имеют других видов опор. Для монолитности системы такие стропила фиксируют затяжкой.

Система стропил наслонная. Устраивается в том случае, если дом имеет внутренние перегородки, которые послужат дополнительной опорой. При устройстве наслонной стропильной системы нагрузка на несущие стены дома снижается.

Сборку стропильных ферм выполнять лучше на земле, а затем поднимать их на верхнюю обвязку и там монтировать. Все фермы между собой скрепляются коньковым брусом и фиксируются к мауэрлату, роль которого выполняет верхняя брусовая обвязка.

Поверх стропильной системы настилают плёнку, выполняя стыки внахлест. Затем пленку дополнительно фиксируют тонкими рейками, располагая их параллельно стропилам. Такая контробрешетка создаст дополнительный вентиляционный зазор для всей крыши.

Важно: ширина нахлеста пленки должна быть не менее 20 см.

Теперь перпендикулярно контробрешетке устраивают чистовую обрешетку, на которую впоследствии будем монтировать кровельный материал. Шаг расположения досок/реек делают в соответствии с шириной листов кровельного материала.

Кровельный материал начинают укладывать с низа крыши, продвигаясь рядами справа налево или наоборот.

Свесы крыши закрывают пластиковой или деревянной вагонкой. Фронтонные стороны стропил также декорируют пластиком или деревянной вагонкой.

Окончательная отделка дома.

Внутреннюю отделку дома можно выполнить с применением гипсокартона и последующим его оклеиванием обоями.

Остается смонтировать окна и двери в сделанный дом. Их устанавливают на специальные подпорки из дерева, регулируя и контролируя уровень блоков. Все зазоры между каркасом и рамами запенивают монтажной пеной. Спустя сутки излишки пены срезают, а оставшееся пространство обшивают гипсокартоном или любым другим строительным материалом под последующую отделку.

Важно: двери лучше всего ставить полностью с рамой и створками. Таким образом удастся максимально выровнять несущий проём для блока.

Внутреннюю отделку дома можно выполнить с применением гипсокартона и последующим его оклеиванием обоями. Также по ГКЛ можно выполнять штукатурку, покраску или облицовку. А подведенная к дому вода сделает пребывание в нём еще более комфортным. Находиться здесь будет приятно и удобно в любое время года. Дом, построенный по такой технологии, будет стоять от 30 и более лет. Теперь осталось самому возвестить родных и друзей о приглашении на ароматный шашлык.

Кстати, если вы не знаете, сколько стоит построить каркасный дом. то спешим сообщить, что такая постройка, с учетом покупки всех материалов, обойдется примерно в 10 тыс. у.е. Если же не знаете, из чего строить, и хотите сделать дом из подручных материалов, которые остались на участке, то такой домик обойдется в 1,5 раза дешевле.