В Южном Бутово началось переселение жителей по программе роновации

В районе Южное Бутово по Программе реновации стартовало переселение жителей дома на Варшавском шоссе. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Жителям дома 190 корп. 1 на Варшавском шоссе для переезда предлагаются квартиры в новостройках 55, корп. 1 и 49, корп. 2 на улице Изюмской.

Как рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман, сотрудники ведомства сегодня вручают письма с предложением жителям дома, после чего они могут начать осмотр квартир. 

Сергей Лёвкин уточнил, что в районе Южное Бутово – это пятый дом, жители которого переезжают в рамках Программы реновации. При этом один из них (на Краснолиманской, 25) уже полностью расселен и снесен.

На данный момент в ЮЗАО по Программе реновации переезжают 1000 семей из 16 домов в районах Южное Бутово, Академический, Коньково и Котловка. Из них 595 (60%) уже заключили договоры, еще 166 дали согласие на переселение.

В Программу реновации в ЮЗАО включено 520 домов, утверждено 40 «стартовых» площадок. В районе Южное Бутово включено 26 домов, утверждены – 4 «стартовые» площадки.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена Мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5173 домов. Для реализации программы сформирован и утвержден перечень из 323 «стартовых» площадок, работа по подбору дополнительных площадок продолжается.