Как сделать дачу красивой – способы оформления и обустройства

Как сделать дачу красивой - способы оформления и обустройства, Дом и дачаКак сделать дачу красивой способы оформления и обустройства.

В жизни каждого человека был период, когда любимым занятием было рисование.

У кого-то это было в детстве, а некоторые занимаются творчеством всю жизнь. Так и дача для вас – это чистый бумажный лист, а вы художник, который делает это место красивым и уютным для себя и своих близких. Так что же можно «нарисовать», как сделать дачу красивой своими руками? Попробуем собрать в одном месте все основные приемы, которыми вы можете воспользоваться, благоустраивая дачный участок.

Используя их, ваша дача приобретет законченный и гармоничный вид, и полноценный отдых вам будет обеспечен в полной мере.

С чего начать, чтобы сделать красивую дачу.

Можно конечно просто перечислить приемы, которые используют для украшения участка, но мы постараемся изложить их в порядке очередности воплощения в жизнь.

Конечно же, все, что бы вам хотелось сделать, нужно изложить на бумаге, составив генеральный план. Наносите все существующие сооружения и насаждения и определяете, что хотите оставить, а что удалить и демонтировать. И начинаем «рисовать» свою будущую дачу.

Для начала посмотрите на рельеф . С относительно ровным участком проблем возникнуть не должно, а вот если дача расположена на склоне, то вам понадобится использовать некоторые специальные приемы. Они помогут не только укрепить склон, но и сделать красивый рельеф.

Это строительство декоративных подпорных стенок из различных материалов, террасирование, установка таких конструкций из сетки и камня, как габионы. И все это можно украсить растениями. Например, в стенках можно организовать ниши, в которые высаживаете цветы, а декоративные лианы могут частично оплетать габионы.

Также еще один вариант – это заболоченный участок . Что же предпринять в таком случае? Вам понадобится устройство дренажной системы. состоящей из дренажных труб, колодцев и других элементов. Это поможет осушить участок и обезопасить его от заболачивания в будущем.

Спланировав территорию и выполнив все необходимые агротехнические мероприятия можно установить ограждение. Сначала определяем, какой вид материала вы хотите использовать: поликарбонат. камень (натуральный или искусственный). дерево. кирпич, комбинированный с кирпичными столбами. металлический штакетник. бетонные панели, сетка рабица и т.д.

Также это может быть недорогой вариант, который можно сделать своими руками из пластиковых бутылок. а красивый плетень станет ширмой для различных функциональных зон. Оригинальный вариант – забор из габионов.

Зеленые растения также могут стать строительным материалом . Это создание высокой живой изгороди – красивого элемента ландшафтного дизайна.

Стоит также учесть, что фундамент под каждый вид забора подбирается и устраивается в индивидуальном порядке. Цвет ограждения – также важный показатель, который будет задавать общий ритм и настроение.

Вот и готов основной «каркас» . Теперь приступаем к следующему этапу по созданию красивой дачи своими руками, и заключается он в прокладке дорожек. Вариантов того, какими их сделать, масса.

Они могут быть разной конфигурации (прямые, плавные, ломанные и т.д.), ширины. Покрытие также можно выбрать на свой вкус – готовая декоративная плитка, гравий и другие сыпучие материалы, деревянные доски и кругляшки.

А какие шедевры можно создать из плоской круглой и овальной гальки! Также в продаже есть специальные формы, используя которые вы сможете залить дорожку своими руками. А приложив немного смекалки, форму возможно сделать самому.

Конечно же, садовые дорожки должны связывать основные зоны, поэтому также нужно устроить покрытие на площадках – парковка для автомобиля. зона отдыха, хозяйственная зона и т.д.

Что нужно, чтобы сделать дачу уютной.

Ни одна дача не обходится без огорода . Причем размеры участка не столь важны, от этого параметра будет зависеть только объем выращиваемой продукции.

Определившись с местом расположения, которое должно быть благоприятным для выращиваемых растений, делаем грядки. Стандартная конфигурация – прямоугольная. Включение декоративных растений позволит сделать из огорода целое произведение искусства. А для любителей оригинального и необычного можно создать французский огород с красивыми грядками.

Также украсят участок плодовые деревья, весеннее цветение которых первыми ознаменуют приход весны.

Затем необходимо продумать, какие сооружения вы хотели бы иметь на даче. Одним из самых популярных выступает беседка.

Она станет центральной фигурой зоны отдыха. где можно также установить уличную печку, камин. барбекю. Причем беседки бывают разной конфигурации, размера, из дерева, пластика, кованные, металлические и т.д. Их можно украсить драпировкой, шторами, зелеными вьющимися растениями и декоративно-цветущими.

Еще одна вещь, которой особенно будут рады дети – это бассейн. Он может быть как стационарным, так и переносным. Также для своих чад можно устроить детскую площадку с песочницей. качелями и другими развлекательными сооружениями, которые можно сделать своими руками.

Для того чтобы красиво обустроить дачу, нужно использовать и зеленые растения. Это газон. который бывает нескольких видов: обыкновенный, партерный, спортивный, мавританский и другие. Чтобы кромка газона была ровной и красивой, используйте бордюрную ленту.

Украшением дачного участка станут различные цветники. Причем это могут быть небольшие клумбы. рабатки, миксбордеры. Оригинальным решением станет мини-цветник в кашпо. На сегодняшний день декоративное кашпо можно приобрести в магазине, а при желании – сделать своими руками. Даже старый пень можно превратить в креативное кашпо.

Красиво оформить дачу можно при помощи создания альпийской горки. Этот элемент ландшафта станет центральной фигурой дизайна. Также можно создать альпийскую горку с водоемом. а если хотите наслаждаться журчанием бегущей или падающей воды, то можно сделать ручей или водопад.

Кроме того существует большое количество различных видов кустарников и деревьев – декоративно лиственных и красиво цветущих. Сочетая их между собой, можно создать красивые группы и композиции, которые станут украшением дачного участка.

Поделки и другие малые архитектурные формы для красоты вашего участка.

Завершающий этап – это установка различных декоративных скульптур и других украшений. В продаже сегодня имеются малые формы на любой вкус, но ведь можно сделать их и своими руками из подручных материалов и ненужных вещей.

Что только не получается из обычной пластиковой бутылки! И цветы. и звери, и деревья, и даже ограждение. Применив смекалку можно сделать оригинальные поделки из пластиковых бутылок. которые станут небольшими красивыми акцентами.

Также есть масса вариантов создания поделок из старых шин и покрышек. Например, клумбы, мини-пруд, кашпо, детские качели, небольшие скульптуры.

Если вы умеете обращаться с солярными инструментами, то для вас не составит труда сделать различные фигурки для дачи и сада. Они могут быть из дерева, пенопласта и т.д.

Оригинальные композиции и поделки получаются из старых пней и коряг. Даже старая обувь может быть декоративным кашпо, а правильно подобранные камни станут ярким мухомором или китайским фонариком.

Как видите, существует много вариантов того, как красиво оформить дачу. Причем рассмотренные выше – далеко не полный список. Ищите вдохновение на страницах нашего сайта и воплощайте свои идеи в жизнь, делая ее уютной и красивой.

Рекомендуем почитать.

Как облагородить и украсить дачный участок своими руками.

Чем интересным и полезным заняться на даче.

Стоит ли покупать дачу или частный дом? Рассматриваем со всех сторон.

Планировка садового участка на склоне.