Минстрой предлагает возвращать налоговый вычет нанимателям жилья

В Минстрое разъяснили процедуру налогового вычета для арендаторов жилья после принятия соответствующего законопроекта. Благодаря нововведению наниматели смогут вернуть 13% от потраченной на аренду суммы, рассказал замглавы Минстроя Никита Стасишин.

Как корреспондент онлайн-издания «Строительство.RU» узнал из публикации «Российской газеты», чтобы получить вычет, придется выполнить ряд условий. Так, возвратить налоги смогут граждане, заключившие с владельцами договоры на срок от 11 месяцев. Уточняется, что необходимо зарегистрировать контракт в Росреестре. В Минстрое считают, что эта мера поможет вывести из тени доходы от нелегального съема квартир, с которых арендодатели не выплачивают налоги.

В настоящий момент возвратить уплаченный НДФЛ имеют право только приобретатели жилья (с суммы в 2 млн рублей). В дальнейшем планируется, что вернуть налоги с аренды смогут только те наниматели, которые не использовали вычет при покупке квартиры. Но если имущественный вычет на приобретение жилплощади использован частично, остаток можно будет получить в виде вычета по найму жилья, отмечается в материале издания.